Луганск, 30.07.2026, 07:41

Законна ли конфискация мотоцикла по ст. 264.1 УК РФ?

Вопрос №25030509 из г. Луганск
опубликован 30.07.2026, 07:41
Здравствуйте подскажите, был суд по уголовному делу по ч. 1 ст 264 1 два эпизода, по первому эпизоду машина принадлежит мне по второму Эпизоду машина принадлежит знакомой, так же у меня в собственности находится мотоцикл, на стадии следствия дознаватель наложил почему то арест на мотоцикл... Судебное разбирательство проводилось в особом порядке, суд конфисковал машину которая принадлежит мне, а так же конфисковал почему то мотоцикл, скажите это законно? Если это не законно я могу подать апелляцию, если дело было рассмотрено в особом порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мотоцикл не использовался, а потому это незаконно.

30.07.2026, 07:54
Оценка автора вопроса:

Доброе утро, Сергей!

Конфискация мотоцикла незаконна, так как он не использовался в преступлении. Это нарушение ст. 104.1 УК РФ. Апелляцию подавать можно, несмотря на особый порядок, — вы оспариваете не факты, а применение закона. Срок подачи жалобы — 15 дней. Требуйте отменить конфискацию мотоцикла и вернуть его вам. Аналогично проверьте и конфискацию автомобиля подруги — если она не знала о ваших действиях, то и эта часть приговора незаконна.

30.07.2026, 07:43

Здравствуйте автомобиль подруги не конфисковали

30.07.2026, 07:54

Конфискация мотоцикла незаконна. Он не использовался в преступлении, и суд не имел права его забирать. Подавайте апелляционную жалобу в 15-дневный срок, требуйте отмены конфискации и возврата мотоцикла. Особый порядок этому не препятствует.

30.07.2026, 07:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно видеть приговор суда, он у вас на руках?

30.07.2026, 07:51

Нет приговор еще не выдали....

30.07.2026, 07:53

Сергей, ну как будет на руках, то можете на сайте обратиться к юристу/адвокату, вам помогут.

На подачу апелляции есть 15 дней у вас

30.07.2026, 07:55

Здравствуйте. Конфискация мотоцикла незаконна, так как он не использовался в преступлении. Это нарушение ст. 104.1 УК РФ. Апелляцию подавать можно. Срок подачи жалобы — 15 дней. Требуйте отменить конфискацию мотоцикла и вернуть его Вам.

30.07.2026, 08:18

Сергей, постараюсь ответить на ваш вопрос. Судебное разбирательство проводилось в особом порядке, по вашему ходатайству. УПК РФ Статья 315. Порядок заявления ходатайства

1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Судебное разбирательство проводилось в особом порядке, суд конфисковал машину которая принадлежит вам а так же конфисковал почему то мотоцикл.Ваш вопрос? Если это не законно я могу подать апелляцию, если дело было рассмотрено в особом порядке?

УПК РФ Статья 317. Пределы обжалования приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.(читайте). По всем остальным пунктам вы в праве обжаловать. Удачи вам.

30.07.2026, 09:23

Конфискация имущества регулируется ст. 104.1 УК РФ. Она возможна, если транспортное средство являлось орудием или средством совершения преступления**.

30.07.2026, 17:06