Как открыть секцию самбо в собственном помещении?

опубликован вчера, 08:17
Здравствуйте, мы с мужем купили помещение. Сделали хороший ремонт. 200 кв метров, все соответствует нормам. Муж тренер по самбо (есть диплом) , сейчас работает в найме на другой клуб тренером в качестве само занятого. Вопрос - как правильно открыть свою секцию? Помещение уже готово. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте!

Смотрите, так как у Вашего мужа уже есть диплом тренера, а помещение соответствует базовым требованиям, Вам будет намного проще открыть свою секцию.

1. Определитесь с форматом и статусом

Это первый и основной момент, от которого зависят дальнейшие действия.

Если муж будет вести занятия лично без найма других тренеров, можно оформить статус самозанятого (НПД).

В этом случае лицензия на образовательную деятельность не требуется.

Если планируете нанимать других тренеров или реализовывать системные программы, с этапами подготовки, выдачей документов об окончании, придётся регистрировать ИП или ООО и получать лицензию на образовательную деятельность.

Здесь опираются на Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Положение о лицензировании образовательной деятельности.

2. Проверьте помещение на соответствие нормам

Вы уже сделали ремонт, но перед стартом стоит сверить всё с требованиями. Основной документ здесь работает, это СП 2.1.3678-20 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 № 44).

Согласно СП есть следующие требования:

1) В составе помещений должны быть раздевалки (отдельно для мужчин и женщин), туалеты, душевые;

2) Нужна комната для тренера, помещение для хранения инвентаря и место для уборочного инвентаря;

3) В помещениях должно быть естественное и искусственное освещение;

4) Материалы отделки должны быть устойчивы к влажной уборке и дезинфекции;

5) Спортивные маты должны иметь покрытие, которое можно ежедневно обрабатывать;

6) Обязательны системы водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции.

Нельзя размещать спортивные залы для детей в цокольных и подвальных этажах;

7) Если помещение встроенное или пристроенное к жилому дому, нужен отдельный вход, изолированный от жилых помещений.

После проверки закажите замеры (микроклимат, освещённость, вентиляция) — это понадобится для получения санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ) от Роспотребнадзора.

Также получите заключение МЧС о соответствии помещения требованиям пожарной безопасности.

3. Решите организационные вопросы

Выберите коды ОКВЭД. Например, 93.19 («Деятельность в области спорта прочая»), а если планируете образовательную программу также добавьте 85.41.1 или 85.41.9.

Организуйте производственный контроль. Разработайте программу производственного контроля и заключите договоры на дезинфекцию, дератизацию, вывоз мусора.

Оформите медицинские книжки. Для всех сотрудников и для самого тренера, если он оформлен как работник, обязательны личные медицинские книжки с отметками о медосмотрах и гигиенической аттестации.

Подумайте об аккредитации. Если хотите, чтобы Ваши спортсмены могли получать спортивные разряды, имеет смысл пройти аккредитацию в региональной федерации самбо, например, в Федерации самбо Приморского края.

4. Начните работу и уведомите контролирующие органы

После всех проверок можно запускать занятия.

Но есть важный формальный момент: подайте в Роспотребнадзор уведомление о начале осуществления деятельности, это требование установлено Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584. Непредставление уведомления влечёт административную ответственность.

Рекомендации:

Перед финальным стартом проведите «тестовую» неделю: проверьте, как работает вентиляция, удобно ли ученикам в раздевалках, легко ли убирать маты.

Продумайте правила безопасности на тренировках, особенно при работе с детьми, это снизит риски претензий.

При составлении программ опирайтесь на актуальный Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «самбо» (Приказ Минспорта России от 04.12.2025 № 1083).

Правовое обоснование: ст. 17, 91 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ФЗ «О пожарной безопасности», ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», СП 2.1.3678-20 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 № 44), Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490, Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 584, Приказ Минспорта России от 04.12.2025 № 1083, Приказ Роспотребнадзора от 19.07.2007 № 224.

вчера, 09:20

Чтобы открыть свою секцию самбо в готовом помещении, вам нужно: зарегистрировать субъект предпринимательства (ИП или ООО) с подходящим видом деятельности, заключить договоры на коммунальные услуги и обслуживание, привести помещение в соответствие с санитарными и противопожарными требованиями, оформить договоры с родителями/учениками на оказание платных услуг, а если будете вести систематическое обучение по программам спортивной подготовки — получить образовательную лицензию в органе образования вашего региона. Лицензия не требуется, если вы работаете как ИП без привлечения других тренеров и не реализуете образовательные программы, но как только начинается полноценная секция с группами, расписанием и программой, лицензирование обязательно; дополнительно стоит вступить в профильную федерацию самбо для использования символики и участия в соревнованиях.

вчера, 08:24

Здравствуйте!

Для организации секции самбо в принадлежащем Вам помещении надлежит определить организационно‑правовую форму деятельности: при оказании услуг лично (без привлечения иных тренеров) допустимо применение режима НПД (самозанятость); при привлечении наёмных специалистов либо реализации образовательных программ — регистрация в качестве ИП/ООО с последующим получением лицензии на образовательную деятельность (ст. 91 ФЗ от 29.12.2012 № 273‑ФЗ).

Необходимо обеспечить соответствие помещения санитарно‑эпидемиологическим (СанПиН) и противопожарным требованиям, оформить санитарно‑эпидемиологическое заключение (Роспотребнадзор) и заключение МЧС; предусмотреть наличие аптечки, инструкций по технике безопасности, договоров с клиентами (публичная оферта либо индивидуальные договоры), а также наличие у тренера медицинской книжки и подтверждающих квалификацию документов. Целесообразно использовать ОКВЭД 93.19 («Деятельность в области спорта прочая»), при образовательной составляющей — дополнительно 85.41.1 или 85.41.9.

С уважением, Александр.

вчера, 08:32

Здравствуйте! Самая безопасная и недорогая схема на старте — оформить мужа ИП на НПД, а секцию позиционировать как оказание физкультурно-оздоровительных услуг по самбо, а не как спортивную школу.

Лицензия, скорее всего, не потребуется. По пункту 17 статьи 2 Закона № 273-ФЗ «образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ». Если муж проводит тренировки для общего физического развития, спортивного досуга и освоения приемов самбо, не утверждает образовательную программу, не проводит аттестацию и не выдает документы об образовании, это можно оформить как физкультурно-оздоровительные услуги. Даже при образовательной модели часть 2 статьи 91 Закона № 273-ФЗ исключает из лицензирования «индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно». То есть муж как ИП вправе лично вести занятия без лицензии. Но если появятся другие тренеры и именно образовательные программы, то лицензия понадобится и НПД в таком случае использовать не получится.

Мужу лучше зарегистрировать ИП и сохранить НПД. Такой ИП не платит обязательные страховые взносы, не сдает декларации, платит 4% с поступлений от физических лиц и формирует чеки через приложение «Мой налог». Ограничения: доход не более 2,4 млн рублей в год и отсутствие работников по трудовым договорам. Если планируется нанимать администраторов или тренеров либо доход будет выше лимита, лучше сразу выбрать ИП на УСН.

Основным кодом ОКВЭД подойдет 93.12 «Деятельность спортивных клубов», дополнительным можно указать 93.19 «Деятельность в области спорта прочая». Код 85.41.1 «Образование в области спорта и отдыха» лучше добавлять только тогда, когда вы действительно переходите к реализации образовательных программ.

До фактического открытия ИП должен направить через Госуслуги уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор. В уведомительный перечень прямо включены «услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности». С 1 апреля 2024 года такие уведомления подаются электронно через ЕПГУ.

С родителями детей необходимо заключать письменный договор об оказании физкультурно-оздоровительных услуг по Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.01.2023 № 129. В договоре прописываются стоимость и период абонемента, расписание, порядок пропусков и возврата денег, состояние здоровья ребенка, противопоказания, правила поведения, ответственность за имущество, порядок передачи ребенка родителям. Нельзя писать, что деньги «ни при каких обстоятельствах не возвращаются»: потребитель вправе отказаться от услуг в любое время с оплатой только фактически оказанных услуг и подтвержденных расходов исполнителя.

Также понадобятся правила посещения секции, согласие законного представителя на обработку персональных данных, отдельное согласие на фото и видеосъемку, журнал инструктажей и происшествий, аптечка, порядок действий при травме и документы о квалификации тренера. До начала сбора анкет, телефонов и медицинских сведений следует подать уведомление в Роскомнадзор и разместить политику обработки персональных данных.

По помещению проверьте не только ремонт, но и сведения ЕГРН: оно должно быть нежилым и допускать фактическое использование под спортивный зал. У ИП должно быть документальное основание пользования помещением, особенно если собственником является только один из супругов. Отдельно оформляются документы по пожарной безопасности, эвакуации, огнетушителям, обслуживанию сигнализации, исправности спортивного оборудования, вентиляции и санитарному содержанию. Количество и ширина эвакуационных выходов зависят от вместимости зала, желательно письменное обследование специалиста по пожарной безопасности.

вчера, 08:32

Ключевой нюанс – разграничение физкультурно-оздоровительной и образовательной деятельности напрямую влияет на необходимость лицензии. Для секции самбо, если муж проводит тренировки без выдачи документов об образовании, лицензия на образовательную деятельность не требуется – это подтверждает и судебная практика Верховного Суда РФ.

Самый простой и законный путь: мужу зарегистрироваться как ИП (сейчас он самозанятый, но наем в другом клубе – работа по договору, а ведение собственного дела в статусе самозанятого с оборотом без наёмных работников – допустимо, хотя есть нюанс по одновременному применению НПД у разных заказчиков; нужно встать на учёт как ИП на НПД).

Вы можете работать в собственном помещении как индивидуальный предприниматель на режиме Налог на профессиональный доход (НПД) – так называемая «самозанятость для ИП». Это самый выгодный вариант для старта:

- Ставка налога: 4% с доходов от физических лиц (родителей учеников) и 6% – от юридических лиц и ИП ст. 10 Закона № 422-ФЗ

- Без страховых взносов: на НПД нет обязательных фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС (в отличие от упрощёнки)

- Без ККТ: чеки формируются через приложение «Мой налог»

Доход до 2,4 млн руб. в годст. 4 Закона № 422-ФЗ

- Наёмных работников по трудовым договорам быть не должност. 4 Закона № 422-ФЗ

Если планируете нанимать других тренеров – НПД не подойдёт (запрещено иметь работников), тогда понадобится ИП на УСН (упрощёнка 6% с доходов или 15% с разницы доходов-расходов).

вчера, 08:38

Лицензия не нужна – если это физкультурно-оздоровительная деятельность

Проведение спортивных тренировок по самбо без выдачи документов об образовании (дипломов, свидетельств) не является образовательной деятельностью, поэтому лицензия не требуется.

- Образовательная деятельность подлежит лицензированию ст. 91 Закона № 273-ФЗ, но ИП, осуществляющие образовательную деятельность непосредственно, освобождены от лицензирования ст. 91 Закона № 273-ФЗ

- Судебная практика подтверждает: деятельность по организации досуга, присмотру, физкультурно-оздоровительным занятиям без реализации образовательных программ не является образовательной и не требует лицензии п. 4, Тематический обзор ВС РФ, 06.12.2017

- Внимание: если вдруг вы решите выдавать ученикам официальные документы о прохождении обучения (свидетельства, дипломы, сертификаты гос. образца) – это уже образовательная деятельность, и тогда понадобится лицензия по ст. 91 Закона № 273-ФЗ

ОКВЭД для регистрации ИП

При регистрации ИП укажите коды:

93.12 «Деятельность спортивных клубов» – основной вид деятельности

93.11 «Деятельность спортивных объектов» (если планируете предоставлять зал в аренду под тренировки)

85.41.1 «Образование в области спорта и отдыха» – если в будущем решите получить лицензию на образовательную деятельность

Уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности

По закону о защите прав юрлиц и контроле (надзорных органов), вы обязаны уведомить Роспотребнадзор о начале оказания услуг по спортивной подготовке до фактического начала работы (через МФЦ или сайт Роспотребнадзора). Это бесплатно.

Пожарная безопасность

Поскольку площадь помещения 200 кв. м – скорее всего, требуется:

- Установка пожарной сигнализации (АПС)

- Наличие огнетушителей (из расчёта 1 на 100 кв. м, но не менее 2 на этаж)

- План эвакуации

- Таблички с номерами телефонов экстренных служб

- Декларация пожарной безопасности (подаётся в МЧС)

Рекомендую заранее проконсультироваться с местным отделом МЧС (пожнадзор) – требования зависят от конкретного назначения помещения и этажа.

вчера, 08:45
Это лучший ответ

Договоры с клиентами

Обязательно заключайте письменные договоры с родителями (законными представителями) учеников, особенно с несовершеннолетними. В договоре пропишите:

Условия оказания услуг (расписание, продолжительность тренировки)

Стоимость и порядок оплаты

Ответственность сторон

Правила посещения (в том числе медицинские допуски)

Согласие на обработку персональных данных

Рекомендация по шагам

Для быстрого и безопасного запуска секции сделайте следующее по порядку:

1. Зарегистрируйте ИП. Заявление в ФНС (через МФЦ, сайт «Госуслуги» или сайт ФНС). Основной ОКВЭД – 93.12. Подайте уведомление о переходе на НПД (налог на профессиональный доход) – приложение «Мой налог» или в личном кабинете налогоплательщика.

2. Проверьте документацию на помещение: для открытия спортивной секции помещение должно быть нежилым. Если оно куплено как нежилое (коммерческая недвижимость) – всё в порядке. Если это квартира, переведённая в нежилое – проверьте, что перевод оформлен правильно.

3. Уведомите Роспотребнадзор о начале деятельности (бесплатно, до начала работы).

4. Обеспечьте пожарную безопасность: проверьте огнетушители, сигнализацию, сделайте план эвакуации. Если всё уже установлено – запросите справку у обслуживающей организации.

5. Проверьте соответствие СанПиН: помещение 200 кв. м должно иметь раздевалки, душевые (хотя бы минимально), санузел, вентиляцию. Если ремонт сделан и всё соответствует – отлично.

6. Заключите договоры с учениками в письменной форме.

7. Оформите медицинское страхование учеников (добровольное) – не обязательно по закону, но настоятельно рекомендую для снижения рисков.

8. Убедитесь, что у мужа есть диплом о физкультурном образовании (тренерской специализации) – если есть диплом о физкультурном или средне-специальном образовании по профилю «физическая культура и спорт», это достаточно. Для работы с детьми также может потребоваться справка об отсутствии судимости (по ст. 351.1 ТК РФ).

вчера, 08:49
Спасибо большое за подробные ответы !!!! Все по существу .

Здравствуйте. Здесь необходимо провести большую работу.

- зарегистрировать субъект предпринимательства (ИП или ООО) с подходящим видом деятельности,

- заключить договоры на коммунальные услуги и обслуживание,

- привести помещение в соответствие с санитарными и противопожарными требованиями,

- оформить договоры с родителями/учениками на оказание платных услуг,

- если будете вести систематическое обучение по программам спортивной подготовки, необходимо получить образовательную лицензию в органе образования Вашего региона

- вступить в профильную федерацию самбо для использования символики и участия в соревнованиях региона.

Лицензия не потребуется, если Вы работаете как ИП без привлечения других тренеров и не реализуете образовательные программы.

Если начинается полноценная секция с группами, расписанием и программой - лицензирование обязательно.

вчера, 08:45

Инна, здравствуйте! Ваш муж может открыть секцию самбо, оставаясь в статусе самозанятого, если будет вести тренировки лично, без найма других тренеров. Регистрировать ИП при этом не обязательно, но целесообразно для официального статуса и заключения договоров с родителями — в этом случае он вправе применять налог на профессиональный доход (НПД). Основной код ОКВЭД — 93.12 «Деятельность спортивных клубов». Лицензия на образовательную деятельность не требуется, даже если занятия будут носить обучающий характер, потому что в соответствии с частью 2 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность непосредственно, не подлежат лицензированию. Если же вы решите не внедрять образовательные программы, а оказывать именно физкультурно-оздоровительные услуги, лицензия тем более не нужна.

Перед началом работы, если муж зарегистрирует ИП, он обязан подать уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор (постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 584) — это делается через портал Госуслуг. Помещение должно соответствовать противопожарным требованиям (постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «О противопожарном режиме»: пути эвакуации, огнетушители, план эвакуации) и санитарным нормам (СанПиН 2.1.3684-21: вентиляция, освещение, влажная уборка). С родителями занимающихся необходимо заключать письменные договоры об оказании физкультурно-оздоровительных услуг по правилам, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30.01.2023 № 129. Также потребуется получить письменные согласия на обработку персональных данных детей и родителей, разработать политику обработки персональных данных и уведомить Роскомнадзор в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». У мужа должны быть в наличии диплом о профильном образовании, аптечка, журналы инструктажа по технике безопасности, правила посещения секции.

Если нужна будет помощь — обращайтесь. Контакты в профиле.

вчера, 08:55
Спасибо большое за развернутый ответ !!!

Для запуска собственной секции самбо у вас уже есть главное — готовое помещение и квалифицированный тренер. Так как ваш муж сейчас оформлен как самозанятый (налог на профессиональный доход), важно знать ключевое ограничение этого статуса: самозанятый не имеет права нанимать сотрудников по трудовым договорам и не может получить лицензию на образовательную деятельность (которая нужна, если вы планируете выдавать официальные спортивные разряды или дипломы).

Чат в режиме ИИ: В далёком 2005 году брала кредит, потом финансовые трудности и платить перестала. Сегодня со счета списали сумму по решению суда. Ни то,что на меня было подано в суд ни о решении, никто не уведомлял. В том году коллекторы подавали в суд, но им отказали, а в этот раз они подали и за два дня всё решили. Насколько это законно, прошло 20 лет и что истец не уведомил меня о подачи заявления.В далёком 2005 году брала кредит, потом финансовые трудности и платить перестала. Сегодня со счета списали сумму по решению суда. Ни то,что на меня было подано в суд ни о решении, никто не уведомлял. В том году коллекторы подавали в суд, но им отказали, а в этот раз они подали и за два дня всё решили. Насколько это законно, прошло 20 лет и что истец не уведомил меня о подачи заявления.Списание денег через 20 лет без вашего ведома — это результат вынесения судебного приказа, о котором вас обязаны были уведомить, поэтому действия суда по неуведомлению незаконны, хотя сама схема подачи заявления коллекторами легальна. Коллекторы воспользовались упрощенным приказным производством, где судья принимает решение единолично за 5 дней без вызова сторон и проверки срока исковой давности.Вы имеете полное право отменить этот судебный приказ и вернуть все списанные деньги.Почему это произошло и насколько это законно?Судебный приказ вместо полноценного суда. Коллекторы подали заявление на выдачу судебного приказа. По закону судья рассматривает его за 5 дней без заседаний.Игнорирование срока давности. Срок исковой давности (3 года) суд применяет только по заявлению ответчика. Если вы не знали о суде и не заявили о пропуске срока, судья обязан выдать приказ, даже если прошло 20 лет.Нарушение в уведомлении. Суд был обязан отправить вам копию приказа заказным письмом по месту регистрации. Если письмо ушло на старый адрес или почта сработала с нарушениями, вы официально его не получили. Это и есть главное основание для отмены.Пошаговый план: как вернуть деньгиВам необходимо отменить судебный приказ. После его отмены вы сможете подать заявление на поворот исполнения судебного решения, чтобы банк вернул списанную сумму.1. Узнайте номер приказа и адрес судаЗайдите в мобильное приложение банка, где произошло списание. Найдите в деталях операции или в разделе «Аресты и взыскания» данные исполнительного документа. Вам нужны:Номер судебного приказа.Датаго вынесения.Наименование судебного участка (мировой судья).2. Напишите возражение относительно исполнения судебного приказаВам нужно составить заявление на имя мирового судьи, который вынес приказ.Что писать: Укажите, что вы не согласны с приказом, а также обязательно отметьте, что узнали о приказе только в день списания денег (укажите дату), так как судебное уведомление в ваш адрес не поступало.Срок: У вас есть 10 дней с момента, как вы фактически узнали о приказе (с даты списания денег), чтобы подать это возражение.3. Передайте заявление в судОтнесите заявление в канцелярию судебного участка лично (в двух экземплярах, на вашем поставят отметку о принятии) либо отправьте Почтой России заказным письмом с описью вложения.4. Заявите о повороте исполненияПосле того как мировой судья отменит приказ (он обязан это сделать при получении ваших возражений), возьмите определение об отмене. С этим документом подайте в тот же суд Заявление о повороте исполнения судебного приказа. Суд вынесет решение вернуть вам все удержанные деньги, которое вы передадите в банк или судебным приставам.💡 Если вам нужна помощь с подготовкой документов, я могу:Составить готовый текст возражения для отмены судебного приказа, который вам останется только распечатать и подписать.Подсказать, как правильно восстановить срок на подачу возражения, если с момента списания прошло уже больше 10 дней.Напишите, какой банк списал деньги и известны ли вам уже номер приказа и фио мирового судьи?В ответах искусственного интеллекта могут быть ошибки. Если вам требуется юридическая консультация, мы с мужем купили помещение. Сделали хороший ремонт. 200 кв метров, все соответствует нормам. Муж тренер по самбо (есть диплом) , сейчас работает в найме на другой клуб тренером в качестве само занятого. Вопрос - как правильно открыть свою секцию? Помещение уже готово.Для запуска собственной секции самбо у вас уже есть главное — готовое помещение и квалифицированный тренер. Так как ваш муж сейчас оформлен как самозанятый (налог на профессиональный доход), важно знать ключевое ограничение этого статуса: самозанятый не имеет права нанимать сотрудников по трудовым договорам и не может получить лицензию на образовательную деятельность (которая нужна, если вы планируете выдавать официальные спортивные разряды или дипломы).Ниже представлена пошаговая инструкция, как правильно и законно оформить бизнес.Шаг 1. Выберите форму собственности (ИП или ООО)Жизнеспособны два основных варианта оформления бизнеса в вашей ситуации:Запуск через ИП мужа (Рекомендуемый старт). Муж может оставаться в статусе ИП на НПД (самозанятый) или перейти на патент (ПСН) / упрощенку (УСН).Плюс: Если он будет тренировать только сам (без найма других тренеров), то по закону РФ Федеральный закон "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ разрешает вести спортивно-образовательную деятельность без получения образовательной лицензии.Запуск через ООО (или замена налогового режима ИП). Если в будущем вы планируете расширяться, нанимать других тренеров, администраторов или выдавать официальные документы о прохождении программ, вам придется открыть ООО или перевести ИП на ОСНО/УСН и получить лицензию на ДОД (дополнительное образование детей и взрослых).

При регистрации бизнеса (или добавлении кодов в существующее ИП) вам обязательно нужно указать виды деятельности. Основными для вас будут:85.41 — Образование дополнительное детей и взрослых (сюда входит обучение в спортивных секциях и клубах).93.12 — Деятельность спортивных клубов.93.13 — Деятельность фитнес-центров.

Помещение в 200 кв. метров должно быть юридически чисто оформлено для спортивной деятельности:Статус помещения: Оно должно иметь назначение нежилого помещения (коммерческая недвижимость). Вести секцию в жилом фонде запрещено.Договор: Если помещение куплено на вас двоих как на физлиц, а секцию открывает муж как ИП, оформите договор безвозмездного пользования или договор аренды между вами (физлицами) и его ИП. Это нужно для налоговой и проверяющих органов.

Спортивные секции не требуют обязательного получения предварительных лицензий (если тренер один), но вы обязаны соблюдать санитарные и пожарные нормы:Роспотребнадзор: До начала фактического приема детей/взрослых отправьте Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности в местное управление Роспотребнадзора (можно через Госуслуги). Помещение должно соответствовать СП 2.1.3678-20 (чистота, вентиляция, освещение, наличие раздевалок и душевых).Пожарная безопасность (МЧС): Убедитесь, что установлена пожарная сигнализация, есть план эвакуации, огнетушители с действующим сроком годности и назначена ответственная за пожарную безопасность (приказом ИП).

Чтобы защитить себя от штрафов и судебных исков, организуйте юридическую и медицинскую документацию:Медицинские справки: Сделайте жестким правилом: без справки от педиатра/терапевта (с отметкой об отсутствии противопоказаний к единоборствам) до тренировок не допускать. Для самбо это критически важно.Договор-оферта: Разработайте договор на оказание физкультурно-оздоровительных услуг. С каждым клиентом (или родителем) должен быть заключен договор, где четко прописаны правила посещения, техника безопасности и ответственность сторон.Кассовый аппарат (Чек): Как ИП на патенте/УСН или самозанятый, муж обязан выдавать чеки за каждый абонемент. Самозанятый генерирует их в приложении «Мой налог», для других режимов понадобится онлайн-касса.

вчера, 09:06

Здравствуйте! Ваш запрос требует разъяснения с опорой на законодательство РФ. Поскольку помещение уже готово и соответствует нормам, вам необходимо пройти несколько обязательных юридических этапов.

1. Выбор организационно-правовой формы

Наиболее распространенный вариант для секции — статус самозанятого (налог на профессиональный доход) или индивидуальный предприниматель (ИП).

Статья 2 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск, направленную на систематическое получение прибыли. Если секция будет приносить доход (абонементы, разовые занятия), это предпринимательская деятельность.

Самозанятость (НПД) — подходит, если доход до 2,4 млн руб. в год, и вы не нанимаете работников по трудовому договору. Ваш муж тренер — он может вести деятельность самостоятельно.

ИП — обязателен, если планируется наем тренеров (ст. 20 Трудового кодекса РФ) или оборот выше 2,4 млн руб.

2. Лицензирование деятельности

Самбо — вид спорта. Согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», спортивная подготовка (если вы будете проводить официальные тренировки с присвоением разрядов) не подлежит лицензированию.

Однако, если вы планируете открыть фитнес-центр (а секция самбо часто приравнивается к физкультурно-оздоровительной деятельности), то лицензия не нужна (ст. 10 Закона № 99-ФЗ). Если же деятельность будет включать медицинскую помощь (например, массаж, восстановление), то потребуется лицензия по ст. 12 Закона № 99-ФЗ.

3. Требования к помещению и безопасности

Ваше помещение уже готово и "соответствует нормам". Основной документ — СанПиН 2.1.2.2631-10 (с изменениями на 2026 год) и Постановление Правительства РФ № 765 от 25.04.2012 "О противопожарном режиме".

Необходимо:

Уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности (если вы ИП или организация) — ст. 8 Закона № 294-ФЗ. Уведомление подается до начала работы.

Соблюдать противопожарные нормы: наличие огнетушителей, планов эвакуации, пожарной сигнализации (ст. 83 Федерального закона № 123-ФЗ).

4. Уведомление органа власти

Секция самбо — спортивная организация. Вы должны зарегистрироваться в Министерстве спорта РФ как спортивный клуб (формально — уведомить). Статья 10.1 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в РФ" определяет правовое положение спортивных клубов.

Алгоритм действий:

Зарегистрировать ИП мужа (если планируется работа на себя + наем персонала) или оформить самозанятость (если работает только он сам). Код ОКВЭД: 93.12 — деятельность спортивных клубов, 85.41 — образование спортивное.

Заключить договор аренды (если помещение в собственности — оформить документы о праве собственности, ст. 131 ГК РФ).

Получить заключение Роспотребнадзора (проверка соответствия СанПиН, хотя уведомительный порядок).

Установить пожарную сигнализацию и огнетушители.

Оформить договор с родителями/учениками (ст. 420 ГК РФ — договор возмездного оказания услуг). Для несовершеннолетних — с согласия законных представителей (ст. 53 СК РФ).

Если муж будет тренером в собственной секции — он может работать как самозанятый, оказывая услуги самому себе (как ИП) или напрямую клиентам. Диплом тренера — обязателен (ст. 348.2 ТК РФ для работников, но для самозанятых — достаточно диплома для допуска к деятельности).

Ответ: Для открытия секции самбо в собственном помещении вам необходимо:

Зарегистрироваться как ИП (или самозанятый) (ст. 2 ГК РФ).

Уведомить Роспотребнадзор (ст. 8 Закона № 294-ФЗ).

Обеспечить пожарную безопасность (ст. 83 Закона № 123-ФЗ).

Начать деятельность по коду ОКВЭД 93.12.

С уважением Светлана Б

вчера, 09:08

Здравствуйте, Инна.

Алгоритм действий будет состоять из юридических, административных и организационных шагов.

Ниже приведена пошаговая инструкция для открытия секции самбо во Владивостоке.

1. Выбор формы деятельности

У вас есть три основных пути:

* Самозанятость (налог на профессиональный доход — НПД). Самый простой вариант. Подходит, если вы не планируете выдавать официальные документы о присвоении спортивных разрядов, участвовать в государственных грантах или получать лицензию на образование. Муж может продолжать работать как самозанятый, но тогда договор аренды помещения должен быть заключен либо на него, либо между вами (если собственник вы) должно быть оформлено безвозмездное пользование. *Важно: самозанятым запрещено перепродавать услуги других лиц, поэтому муж должен оказывать услуги от своего имени.*

* Индивидуальный предприниматель (ИП). Оптимальный вариант для полноценной работы. Позволяет официально нанимать сотрудников по трудовому договору, принимать оплату картами через терминал, заключать договоры со спортивными школами. Вы можете оформить ИП на себя, а мужа взять на работу главным тренером. Для борьбы самбо рекомендуется выбрать код ОКВЭД 85.41.1 «Образование в области спорта и отдыха». При регистрации стоит сразу подать заявление на переход на упрощенную систему налогообложения (УСН).

* Некоммерческая организация (АНО — автономная некоммерческая организация). Сложный путь, требующий устава, учредителей и отчетности в Минюст. Имеет смысл только в том случае, если ваша цель — получение президентских грантов, субсидий от департамента физической культуры Приморского края и официальное присвоение детям спортивных разрядов (для этого АНО должна войти в реестр региональных спортивных федераций).

2. Оформление отношений с мужем-тренером

Поскольку сейчас он работает как самозанятый на другой клуб, при открытии вашей секции возможны варианты:

* Если вы открываете ИП: заключить с ним трудовой договор. Это даст ему социальные гарантии, а вам — возможность официально платить взносы. В договоре обязательно пропишите обязанность проходить регулярные медицинские осмотры.

* Если остаетесь на режиме самозанятости: мужу нужно сняться с учета как плательщику НПД за оказание услуг другому клубу (чтобы не было пересечения клиентов) и зарегистрировать чекам доходы от ваших учеников в приложении «Мой налог». Однако схема с наймом по трудовому договору в рамках ИП выглядит юридически безопаснее.

3. Требования к помещению (нормативы СанПиН и МЧС)

Вы указали, что ремонт сделан и нормам соответствует, но перед приемом детей проверку пройдут следующие точки:

* Спортивная безопасность: Пол должен быть ударопоглощающим (борцовский ковер, татами или специальное рулонное покрытие по ГОСТ Р 57679-2017). Стены внизу должны иметь мягкую защиту, радиаторы отопления — закрыты экранами, окна — защищены решетками или поликарбонатом, углы — скошены.

* СанПиН (СП 2.4.3648-20): Обязательны раздевалки (отдельно для мальчиков и девочек), душевые и санузлы. На 200 кв. метрах их площадь должна соответствовать нормативам количества занимающихся. Необходим график проветривания и дезинфекции ковра сертифицированными средствами.

* МЧС (пожарная безопасность): Наличие пожарной сигнализации (с договором на обслуживание), плана эвакуации, минимум двух рассредоточенных эвакуационных выходов, системы оповещения, первичных средств пожаротушения (огнетушители). Пути эвакуации должны быть свободны, отделочные материалы стен и пола иметь соответствующие сертификаты пожарной безопасности.

* Медицинская аптечка: Должна быть укомплектована согласно Приказу Минздрава РФ № 261н (жгуты, бинты, антисептики, охлаждающие пакеты, ножницы).

4. Кадры и медицина

* Тренер: У вашего мужа диплом тренера, это отлично. Ему необходимо иметь действующую личную медицинскую книжку и справку об отсутствии судимости (требование ст. 351.1 ТК РФ для работы с несовершеннолетними).

* Журнал здоровья: Согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора, перед каждым занятием тренер обязан проводить визуальный осмотр детей. Результаты заносятся в журнал контроля состояния здоровья.

* Страхование ответственности: Крайне желательно застраховать гражданскую ответственность владельца спортобъекта и профессиональную ответственность тренера. Стоимость полиса небольшая, но она защитит вас, если ребенок получит травму и родители захотят возместить вред через суд.

5. Роспотребнадзор и уведомление о начале деятельности

Для спортивной секции лицензия на образовательную деятельность не требуется, если вы не выдаете документы государственного образца об образовании (дипломы, аттестаты). Спортивная подготовка и общеразвивающие программы под это не подпадают.

Однако, согласно Постановлению Правительства РФ № 584, вы обязаны подать уведомление о начале предпринимательской деятельности в территориальное управление Роспотребнадзора (это делается бесплатно через Госуслуги или МФЦ после регистрации ИП). Сделать это нужно строго до того, как придет первый ученик.

6. Локальные акты и работа с родителями

Чтобы обезопасить себя юридически, подготовьте пакет документов:

* Публичная оферта (договор оказания услуг), где прописаны правила посещения, техника безопасности, условия возврата денег за пропущенные тренировки.

* Согласие родителей на обработку персональных данных ребенка.

* Медицинская справка от педиатра о допуске ребенка именно к занятиям борьбой/самбо (с допуском к повышенным нагрузкам).

* Инструктаж по технике безопасности: родители подписывают лист ознакомления, а дети проходят устный инструктаж перед выходом на ковер (зафиксируйте это в журнале).

Алгоритм быстрых действий:

1. Зарегистрируйте ИП на ваше имя (например, в налоговой инспекции Фрунзенского района Владивостока или через приложение «Личный кабинет предпринимателя»).

2. Откройте расчетный счет в банке.

3. Подайте уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности по предоставлению услуг в области спорта.

4. Заключите с мужем трудовой договор.

5. Купите онлайн-кассу (ККТ), так как прием платежей от физлиц без кассы грозит штрафом (исключение для одних лишь самозанятых, если у вас будет статус ИП).

6. Составьте расписание, установите стоимость абонемента (проверьте средние цены на аренду залов и индивидуальные тренировки по самбо во Владивостоке, чтобы цена была рыночной) и начинайте набор первой группы.

*Обратите внимание: информация носит справочный характер. Перед подачей документов настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на спортивном праве, показав ему точные формулировки вашего договора аренды и план БТИ помещения.*

Расширенный ответ по вопросу лицензирования.

В вашем случае образовательная лицензия не требуется, если деятельность секции будет организована правильно.

Вот подробное обоснование со ссылками на законодательство РФ:

1. Вид деятельности: спортивная подготовка, а не образование

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 91), лицензированию подлежит именно *образовательная* деятельность. Она подразумевает реализацию образовательных программ и выдачу документов об образовании или квалификации.

Ваша секция самбо попадает под определение физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Вы будете оказывать услуги по организации досуга и занятиям физической культурой. Для этого используется код ОКВЭД 93.19 «Деятельность в области спорта прочая» или 85.41.1 «Образование в области спорта и отдыха» (второе название часто пугает предпринимателей, но ключевым здесь является отсутствие итоговой аттестации). Поскольку вы не будете выдавать дипломы о профессиональной переподготовке или свидетельства о присвоении профессии, ваша деятельность не считается образовательной в смысле закона № 273-ФЗ.

2. Позиция Министерства спорта и Роспотребнадзора

Существует четкое разграничение между спортом и дополнительным образованием детей:

* Если цель — спортивные достижения, разряды, участие в соревнованиях от имени клуба, это сфера регулирования Федерального закона № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте». Лицензия не нужна.

* Если бы вы открывали кружок «Основы борьбы для общего развития» с итоговым экзаменом и выдачей сертификата об окончании курса, это могло бы быть признано образовательной деятельностью.

На практике отделения Роспотребнадзора при проверке уведомления о начале деятельности (которое вы обязаны подать) запрашивают документы именно как у спортивного объекта: журналы инструктажа, медицинские книжки тренера, санитарные книжки сотрудников, договоры на вывоз мусора и дезинфекцию.

3. Когда лицензия может потребоваться (чего стоит избегать)

Лицензия станет обязательной только в двух случаях:

* Вы решите реализовывать программы спортивной подготовки с целью обучения по федеральному стандарту (ФССП) и начнете официально присваивать юношеские разряды через систему ГИС Спорт. Это требует создания АНО, вступления в реестр региональных спортивных федераций и получения лицензии.

* В рекламе или договоре вы будете использовать формулировки, указывающие на реализацию дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы (например, обещать родителям «свидетельство государственного образца», «аттестацию» или «перевод в следующий класс/группу по итогам экзамена»).

Как закрепить этот статус юридически:

Чтобы у проверяющих органов не возникло вопросов, ваши внутренние документы должны четко называть вещи своими именами:

* Публичный договор-оферта: назовите его «Договор об оказании физкультурно-оздоровительных услуг».

* Предмет договора: пропишите «услуги по посещению секции самбо / проведению тренировок по борьбе самбо», а не «реализация образовательной программы».

* Результат занятий: укажите «повышение уровня общей физической подготовки», «освоение техники приемов», избегая слов «получение образования» или «присвоение разряда» (если у вас нет аккредитации).

Итог: При регистрации ИП выбирайте коды, связанные со спортом (93.19, 85.41.1), подавайте уведомление в Роспотребнадзор и работайте без лицензии. Ваша главная задача сейчас — соблюсти требования СанПиН к раздевалкам и душевым, МЧС к двум эвакуационным выходам из помещения площадью 200 кв. метров, а также оформить трудовые отношения с мужем-тренером.

сегодня, 04:28
Спасибо за подробный ответ !!! Я работаю , сама ИП 25 лет , не связана со спортом , я не хотела бы свою работу и работу спортивного клуба как то объединять . Скорее всего муж будет просто как само занятый . Тренировки он будет проводить лично , сам . Спасибо еще раз за консультацию.