Что делать при отказе в зачислении в 10 профильный класс?
Елена, обжалуйте этот ответ в Управление )департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Школа завуалированно отказала вам в приеме, попытавшись избежать прямой формулировки «отказать», так как по закону они обязаны обучать детей. Направленное вам письмо — это констатация того, что ребенок не прошел индивидуальный отбор в профильный класс, и мягкое вытеснение вас в другие учебные заведения. Поскольку это массовая проблема текущего года, Минпросвещения РФ официально подтвердило: школа не имеет права просто выставить ученика за дверь после 9 класса, если он хочет учиться дальше.
1. Подать заявление на универсальный профиль. Если ребенок не прошел критерии отбора в профильный класс (что законно, если это закреплено местными актами), школа обязана предоставить ему место в универсальном (общеобразовательном) классе, если в школе есть старшая ступень.
2. Запросить официальный отказ на заявление с Госуслуг. Школа намеренно прислала вам обычное письмо вместо официального изменения статуса на портале Госуслуг.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру и отдел образования города.
Полученное письмо – это отказ в зачислении, даже если он сформулирован неявно. Вам следует запросить письменный мотивированный отказ, а затем обжаловать его в управлении образования. Если сроки поджимают, можно подать жалобу сразу. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов.
С юридической точки зрения, отказ в приеме в профильный класс может быть расценен как отказ в зачислении, если ребенок не может быть переведен в другой профиль или общеобразовательный класс. Однако важно проверить, предусмотрена ли в школе возможность обучения в непрофильном 10 классе.