Обязан ли работодатель выплатить квартальную премию после увольнения?

опубликован сегодня, 13:00
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель выплатить квартальную премию? Премия рассчитывалась и начислялась за квартал, апрель, май и июнь. Последний рабочий день - 14 июля. Работодатель сказал, что не успел посчитать премию и выплатит ее позже. Однако теперь он отказывается ее выплачивать, мотивируя тем, что сотрудник больше там не работает. Квартал полностью отработан и все kpi выполнены. Положение о премировании работодатель не предоставлял и сотрудники с ним даже не ознакомлены.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если квартальная премия входит в систему оплаты труда и KPI за апрель–июнь выполнены, увольнение 14 июля само по себе не лишает вас выплаты: премию должны начислить в установленный срок (ст. 129, 135 ТК РФ). Работодатель обязан был ознакомить вас с положением. Премия указана в трудовом договоре или расчётных листках? Отказ дан письменно? Ответы помогут дать точный совет

сегодня, 14:50

Работодатель обязан выплатить премию за отработанный квартал, так как вы выполнили все показатели. Отказ после увольнения неправомерен. Для защиты ваших прав рекомендую письменно запросить у работодателя приказ о премировании и письменный отказ, после чего обратиться в трудовую инспекцию или суд. Если вам потребуется помощь в составлении документов, рекомендую обратиться к специалисту.

сегодня, 13:08

Гость_10432038, работодатель обязан выплатить премию за отработанный квартал, так как вы выполнили все показатели. Обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

сегодня, 13:11

Здравствуйте.

Работодатель обязан выплатить квартальную премию за полностью отработанный квартал при выполнении KPI, даже если сотрудник уже уволился: отсутствие ознакомления с положением о премировании лишает работодателя права ссылаться на невыгодные для работника условия, а невыплату можно оспорить через трудовую инспекцию или суд.

С уважением.

сегодня, 13:14

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, очень распространена, но с точки зрения закона работодатель абсолютно не прав. Ваше возмущение полностью обоснованно: вас пытаются лишить заслуженной выплаты, используя формальный повод.

Работодатель обязан выплатить вам эту премию.

Закон на вашей стороне:

Премиальный период полностью отработан. Премия является частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ) в вашем случае даже без дополнительных положений. Вы отработали весь второй квартал (апрель, май, июнь) и выполнили KPI. Увольнение 14 июля не аннулирует результаты вашей работы за предыдущие три месяца.

Два ваших главных аргумента в этой ситуации:

1. Установившаяся практика выплаты (Самый сильный аргумент)

Если работодатель выплачивал эту квартальную премию ранее (например, за 1 квартал), это формирует устоявшуюся практику трудовых отношений.

Суть: Премия становится неотъемлемой частью системы оплаты труда у конкретного работника. Работодатель не может в одностороннем порядке и произвольно изменить условия оплаты, лишив работника премии за уже полностью отработанный период только на основании увольнения.

Опора: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (п. 53) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»., которое указывают, что невыплата премии при фактическом выполнении показателей и наличии практики выплат ранее является дискриминацией (ст. 3 ТК РФ).

2. Признание обязательства самим работодателем

Фраза «не успел посчитать и выплатит позже» — это важное доказательство. Она означает, что работодатель признает факт существования этой выплаты за 2 квартал. Он не говорит «премий у нас не бывает», он говорит «не успели посчитать».

Важные аспекты:

1) работодатель не предъявлял претензий к вашей работе за отчетный период

2) у вас есть доказательства оплаты предыдущих премий

сегодня, 13:24

Да, работодатель обязан выплатить вам квартальную премию за полностью отработанный период. По закону, прекращение трудового договора не лишает работника права получить заслуженное вознаграждение за уже выполненный труд.Аргумент о том, что вы больше там не работаете, суды и Трудовая инспекция признают незаконным и дискриминационным. Факт того, что вас не ознакомили с Положением о премировании, является грубым нарушением со стороны работодателя, но играет в вашу пользу — компания не сможет сослаться на скрытые внутренние пункты, чтобы лишить вас денег.

сегодня, 13:26

Ну затребуйте это положение. Мы же не знаем, какое его содержание. Вдруг там положена премия раз в сто лет...

сегодня, 13:56

Согласно Трудовому кодексу РФ, премия является частью заработной платы, если она предусмотрена системой оплаты труда (ст. 129 ТК РФ). Даже при отсутствии письменного Положения о премировании, если премии выплачивались регулярно и были обусловлены выполнением показателей (KPI), они считаются обязательными. В вашем случае квартал полностью отработан, показатели выполнены, а премия начислена, но не выплачена из-за увольнения. Это незаконно

сегодня, 16:45