Обязан ли работодатель выплатить квартальную премию после увольнения?
опубликован сегодня, 13:00
Здравствуйте! Если квартальная премия входит в систему оплаты труда и KPI за апрель–июнь выполнены, увольнение 14 июля само по себе не лишает вас выплаты: премию должны начислить в установленный срок (ст. 129, 135 ТК РФ). Работодатель обязан был ознакомить вас с положением. Премия указана в трудовом договоре или расчётных листках? Отказ дан письменно? Ответы помогут дать точный совет
Работодатель обязан выплатить премию за отработанный квартал, так как вы выполнили все показатели. Отказ после увольнения неправомерен. Для защиты ваших прав рекомендую письменно запросить у работодателя приказ о премировании и письменный отказ, после чего обратиться в трудовую инспекцию или суд. Если вам потребуется помощь в составлении документов, рекомендую обратиться к специалисту.
Гость_10432038, работодатель обязан выплатить премию за отработанный квартал, так как вы выполнили все показатели. Обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте.
Работодатель обязан выплатить квартальную премию за полностью отработанный квартал при выполнении KPI, даже если сотрудник уже уволился: отсутствие ознакомления с положением о премировании лишает работодателя права ссылаться на невыгодные для работника условия, а невыплату можно оспорить через трудовую инспекцию или суд.
С уважением.
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, очень распространена, но с точки зрения закона работодатель абсолютно не прав. Ваше возмущение полностью обоснованно: вас пытаются лишить заслуженной выплаты, используя формальный повод.
Работодатель обязан выплатить вам эту премию.
Закон на вашей стороне:
Премиальный период полностью отработан. Премия является частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ) в вашем случае даже без дополнительных положений. Вы отработали весь второй квартал (апрель, май, июнь) и выполнили KPI. Увольнение 14 июля не аннулирует результаты вашей работы за предыдущие три месяца.
Два ваших главных аргумента в этой ситуации:
1. Установившаяся практика выплаты (Самый сильный аргумент)
Если работодатель выплачивал эту квартальную премию ранее (например, за 1 квартал), это формирует устоявшуюся практику трудовых отношений.
Суть: Премия становится неотъемлемой частью системы оплаты труда у конкретного работника. Работодатель не может в одностороннем порядке и произвольно изменить условия оплаты, лишив работника премии за уже полностью отработанный период только на основании увольнения.
Опора: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (п. 53) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»., которое указывают, что невыплата премии при фактическом выполнении показателей и наличии практики выплат ранее является дискриминацией (ст. 3 ТК РФ).
2. Признание обязательства самим работодателем
Фраза «не успел посчитать и выплатит позже» — это важное доказательство. Она означает, что работодатель признает факт существования этой выплаты за 2 квартал. Он не говорит «премий у нас не бывает», он говорит «не успели посчитать».
Важные аспекты:
1) работодатель не предъявлял претензий к вашей работе за отчетный период
2) у вас есть доказательства оплаты предыдущих премий
Да, работодатель обязан выплатить вам квартальную премию за полностью отработанный период. По закону, прекращение трудового договора не лишает работника права получить заслуженное вознаграждение за уже выполненный труд.Аргумент о том, что вы больше там не работаете, суды и Трудовая инспекция признают незаконным и дискриминационным. Факт того, что вас не ознакомили с Положением о премировании, является грубым нарушением со стороны работодателя, но играет в вашу пользу — компания не сможет сослаться на скрытые внутренние пункты, чтобы лишить вас денег.
Ну затребуйте это положение. Мы же не знаем, какое его содержание. Вдруг там положена премия раз в сто лет...
Согласно Трудовому кодексу РФ, премия является частью заработной платы, если она предусмотрена системой оплаты труда (ст. 129 ТК РФ). Даже при отсутствии письменного Положения о премировании, если премии выплачивались регулярно и были обусловлены выполнением показателей (KPI), они считаются обязательными. В вашем случае квартал полностью отработан, показатели выполнены, а премия начислена, но не выплачена из-за увольнения. Это незаконно