Какая ответственность грозит соседу за повреждение двери?
опубликован вчера, 13:47
Смотря в каких целях он это делал.
От мелкого хулиганства (статья 20.1 КоАП РФ) до покушения на нарушение неприкосновенности жилища (статья 139 УК РФ через статью 30 часть 3 УК РФ).
В любом случае квалификация содеянного будет зависеть от его мотивов и целей (проще говоря, из-за чего он это делал и чего хотел добиться в итоге за счёт своих действий); Вам в полицию с заявлением. Такие дела.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Агрессивному соседу грозит административная или уголовная ответственность, а также обязанность полностью возместить вам стоимость ремонта или замены двери 9 если есть повреждения) Точные статьи и суровость наказания зависят от размера материального ущерба и от того, сопровождались ли его действия угрозами или криками на весь подъезд.
Каролина, пишите заявление в полицию. Соседу грозит административная ответственность по ст. ст. 7.17. КоАП РФ, ст. 20.1 КоАП РФ
Добрый день. Зависит от того, повредил он дверь или нет, причинен вашему имуществ ущерб его действиями или нет. А так ничего не будет, в лучшем случае административка.
Здравствуйте. За повреждение двери соседу грозит административная (штраф до 500 руб.) или уголовная (до ареста) ответственность в зависимости от суммы ущерба. Соберите доказательства и обратитесь в полицию. При необходимости вы можете взыскать ущерб через суд. Рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки перспектив дела.
1. Гражданско-правовая (Он обязан заплатить)
Ст. 15 ГК РФ: Полное возмещение ущерба. Он обязан оплатить ремонт или полную замену двери, включая стоимость материалов и работы мастера.
Ст. 151 ГК РФ: Компенсация морального вреда. Агрессивное поведение, стук в дверь и угроза безопасности вашей семьи — это прямое основание для взыскания морального вреда, даже если физически вас не трогали.
2. Административная (Штраф или арест)
Ст. 7.17 КоАП РФ: Уничтожение или повреждение чужого имущества (если ущерб незначительный, до 5 000 руб.). Штраф: 300–500 рублей. (Мало, но создает факт привлечения к ответственности).
Ст. 20.1 КоАП РФ: Мелкое хулиганство. Если он при этом нецензурно выражался, кричал или его действия нарушали общественный порядок. Наказание: штраф 500–1 000 руб. или административный арест до 15 суток. (Упоминание 15 суток очень хорошо отрезвляет агрессоров).
3. Уголовная (Если ущерб значительный или действия хулиганские)
Ст. 167 УК РФ: Умышленное уничтожение или повреждение имущества.
Наказание: штраф до 40 000 руб., обязательные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.
Ваша главная проблема - доказать факт противоправного деяния и причинно-следственную связь его действий и вашей поврежденной двери.
Если есть видео это решает все вопросы. Если нет то тут сложней.
Чем мы заменим видео:
Фиксация полицией, вызовите полицию для фиксации повреждений.
Показания свидетелей. Соседи слева, справа или сверху, которые слышали громкий стук, крики или звон разбитой двери. Возьмите у них письменные показания с полицией или без.
Главное не чините дверь до всех этих действий. Потом чините и сохраните все чеки либо проведите оценку ущерба.
По статье 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества) предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей, если ущерб не превышает 2 500 рублей. Обратитесь в полицию с заявлением, приложив доказательства (фото, видео, показания свидетелей).
Уголовная ответственность
Если стоимость восстановления двери превышает 2 500 рублей, возможно возбуждение уголовного дела по статье 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества). Наказание – штраф до 40 000 рублей, обязательные работы, исправительные работы или арест до 3 месяцев. Если ущерб значительный (свыше 250 000 рублей) – лишение свободы до 2 лет.