Кто то может сталкивался с таким?
опубликован сегодня, 14:16
Ключевой критерий для ст. 264.1 УК РФ — быть «подвергнутым административному наказанию» на момент нового задержания (ст. 4.6 КоАП РФ: лицо считается подвергнутым со дня вступления постановления в силу и до истечения 1 года после окончания исполнения наказания).
В вашем случае: первое админ. постановление уже «погасло» (прошёл год), а по второму эпизоду приговор ещё не вступил в силу, поэтому на момент третьего задержания вы формально не считаетесь лицом, подвергнутым административному наказанию, и состав ст. 264.1 УК РФ отсутствует; третий эпизод должен квалифицироваться как административное правонарушение (ч. 1 ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ), а не уголовное.
На практике следствие/суд могут попытаться возбудить дело по ст. 264.1, ссылаясь на «систематичность», но при грамотной защите (ходатайство о прекращении дела за отсутствием состава) и ссылках на ст. 4.6 КоАП и разъяснения ВС РФ шансы на прекращение уголовного дела/отказ в возбуждении высоки.
Вас привлекут именно к уголовной ответственности, потому что для повторного нарушения срок давности исчисляется с момента вступления в силу приговора по первому уголовному делу, а не с момента административного правонарушения, — это прямое разъяснение Пленума Верховного Суда РФ.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.