Как поступить свидетелю, вызванному в суд в другой город?
Если вы вызваны в суд в качестве свидетеля, необходимо сообщить суду о невозможности явки и указать причины (например, нахождение в другом городе, расходы на проезд). Можно направить письменное ходатайство о допросе по месту вашего нахождения либо об использовании видеоконференц-связи, если суд сочтёт это возможным.
Если причина неявки будет признана уважительной, суд может не применять меры ответственности. Просто не являться без уведомления суда не рекомендуется.
Правовые основания:
ст. 69, ст. 70, ст. 113, ст. 155.1 ГПК РФ
Направьте в суд заявление о невозможности явки, приложите подтверждающий документ.
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но закон предусматривает механизмы для таких случаев.
Согласно статье 168 Гражданского процессуального кодекса РФ (или статье 168 Уголовно-процессуального кодекса РФ, если дело уголовное), свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд (проезд, проживание, суточные). Однако это не отменяет вашей обязанности явиться.
Ваши действия:
Связь с секретарем. Немедленно позвоните помощнику судьи или секретарю судебного заседания (номер указан в повестке/определении). Объясните ситуацию и скажите, что вы находитесь в другом городе.
Ходатайство о ВКС. Направьте через ГАС «Правосудие» (через Госуслуги) или почтой ходатайство о проведении вашего допроса путем использования систем видеоконференц-связи (статья 155.1 ГПК РФ). Суд может организовать сеанс связи между судом по месту вашего нахождения и залом суда, где идет процесс.
Перенос заседания. Если видеосвязь невозможна, попросите отложить заседание на более позднюю дату, когда вы сможете вернуться в город.
Последствия. Игнорирование повестки без уважительной причины грозит приводом (статья 168 ГПК РФ) или штрафом.
Вам необходимо незамедлительно уведомить суд о вашем местонахождении и невозможности прибыть. Это можно сделать путем подачи ходатайства о допросе свидетеля по месту вашего жительства или с использованием видеоконференц-связи. Согласно ст. 155.1 ГПК РФ и ст. 278.1 УПК РФ, суд может допросить свидетеля удаленно, если это технически возможно. Также вы можете ходатайствовать об отложении судебного заседания. В ходатайстве укажите причины (отдаленность, финансовые трудности, состояние здоровья) и приложите подтверждающие документы (справка с работы, билеты и т.д.). Если суд признает причину неуважительной, вам может грозить принудительный привод или штраф.
Вы можете не ехать