Как доказать невыплату долгов при банкротстве и взаимодействовать с финансовым управляющим?
Для обоснования банкротства необходимо доказать неплатежеспособность. Основные признаки: прекращение исполнения денежных обязательств, наличие задолженности более 500 тыс. руб. (для граждан) или 300 тыс. руб. (для ИП), просрочка более 3 месяцев. Документальные доказательства: кредитные договоры, графики платежей, выписки по счетам, судебные акты о взыскании, справки о доходах, переписка с кредиторами. Финансовый управляющий назначается судом для проведения процедуры. Он анализирует финансовое состояние, формирует реестр требований кредиторов, проводит собрания кредиторов. Важно предоставить ему все документы о доходах, имуществе и долгах. Закон предусматривает обязанность должника передать управляющему банковские карты и сведения о счетах. При неисполнении – возможны санкции. Краткое резюме: соберите пакет документов, подтверждающих долги и отсутствие доходов, и назначайте судебное заседание. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Финансовый управляющий — это обязательный арбитр в деле о вашем банкротстве; для взаимодействия с ним вам нужно документально подтвердить все долги и исполнить его требования по закону (ст. 213.9 закона № 127-ФЗ).
Тема непростая, и важно выстроить защиту так, чтобы и суд, и финансовый управляющий увидели реальную картину. Я подобрала ключевые аргументы, которые стоит проработать в двух блоках: сначала — почему вы не можете платить (обоснование банкротства), а потом — как выстроить диалог с управляющим.
Аргументы для обоснования банкротства
Главная задача — доказать неплатёжеспособность или недостаточность имущества. Если вы перестали вносить платежи по обязательствам с наступившим сроком — это прямой маркер.
Просрочка более 10% обязательств свыше месяца прямо указывает это как презумпцию неплатёжеспособности.
На неплатёжеспособность указывает, если долг превышает стоимость имущества. Покажите оценку активов и сравните с суммой требований кредиторов.
Постановление пристава об окончании исполнительного производства из-за отсутствия имущества для взыскания.э также указывает на неплатёжеспособность.
Потеря работы, тяжёлая болезнь, инвалидность, снижение дохода, форс-мажор (пожар, стихийное бедствие) указывает на добросовестную неплатёжеспособность. Важно подкрепить это документами: справкой об увольнении, больничным, актом о повреждении имущества.
Покажите, что даже при частичных платежах остаток не позволяет закрыть все обязательства. Приложите выписки по счетам, справки о доходах, чеки на обязательные траты (лечение, содержание иждивенцев).
Суд может счесть, что финансовые трудности временны (например, у вас высокая зарплата, и в ближайшее время ожидается крупный доход). В таком случае в банкротстве могут отказать. Поэтому акцент делайте на устойчивой, а не временной неспособности платить.
Также учтите: если при оформлении кредита вы предоставили кредитору заведомо ложные сведения (завысили доход, скрыли другие долги), это аргумент не в вашу пользу — суд может усмотреть недобросовестность.
Аргументы в общении с ФУ
Вы имеете право на сумму не ниже прожиточного минимума для вас и ваших иждивенцев — управляющий обязан это учитывать при распределении доходов.
Можете обосновать нецелесообразности включения какого-то имущества в конкурсную массу. Например, предметы обычной домашней обстановки, одежда, инструменты для профессиональной деятельности (если они не являются предметами роскоши). Подкрепите аргументами и документами.
Если какое-то требование кажется вам завышенным или основанным на ошибке, сообщите управляющему — он вправе заявлять возражения.
Управляющий будет проверять все сделки за три предыдущих года. Честно расскажите о продаже или дарении имущества — лучше сделать это самостоятельно, чем ждать, пока он найдёт и сочтёт сделку подозрительной.
Избегайте сокрытия информации, уклонения от предоставления документов, попыток вывести активы. Это расценивается как недобросовестность и может стать основанием для того, чтобы суд в итоге не списал долги.
Документальные доказательства: кредитные договоры, графики платежей, выписки по счетам, судебные акты о взыскании, справки о доходах, переписка с кредиторами. Финансовый управляющий назначается судом для проведения процедуры. Он анализирует финансовое состояние, формирует реестр требований кредиторов, проводит собрания кредиторов. Важно предоставить ему все документы о доходах, имуществе и долгах. Закон предусматривает обязанность должника передать управляющему банковские карты и сведения о счетах.
Самый рабочий вариант - найти адекватного управляющего и взаимодействовать с ним напрямую. Он Вам всё объяснит. Ньюансов много, здесь всё не расскажешь. Только не ведитесь на рекламу "мы поможем списать все долги." Вся подобная реклама - это банальный развод на деньги.
Добрый вечер!
Если долги крупные, а имущества нет, то да, целесообразно банкротство инициировать ☝️
У Всех разные жизненные ситуации ☝️
Вам нужно найти адекватного фин. управляющего и заранее обговаривать с ним дальнейшее взаимодействие ☝️