Липецк, 30.07.2026, 16:26

Как обжаловать взыскание долга после отказа от наследства?

Вопрос №25030921 из г. Липецк
опубликован 30.07.2026, 16:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Моя мать умерла, у нее были кредиты, от наследства я отказалась в пользу младшего несовершеннолетнего брата. Спустя год 28.04 районный суд вынес постановление о взыскании задолженности с меня. Я об этом не знала, никаких уведомлений не получала. Только в июле на гос услуги был прислал документ, где пристав-исполнитель должен взыскать с меня сумму порядка 200 тыс. руб. Я приложила жалобу с копией отказа. Спустя неделю получила документ с исполнительским сбором. Хочу пойти суд. Поскольку сроки апелляции по КАС прошли, правильно понимаю, заявление подается в гражданском порядке. Какие документы я должна приложить и где можно посмотреть пример заявления? Ответ прошу дать письменный, не по номеру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Приятно видеть вопрос из моего города.

Скорее всего это было заочное решение суда.

Вам необходимо составить заявление об отмене заочного решения суда и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

К заявлению рекомендую приложить доказательства, подтверждающие уважительнось пропуска срока (сведения о нахождении в командировке, сведения о госпитализации, справку с почтового отделения о недоставлении Вам корреспонденции, сведения о смене места жительства и т.п.).

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

30.07.2026, 18:02

Вопрос сложный, но решаемый. Для начала нужно запросить решение суда , на основании которого был выдан исполнительный лист. Затем его обжаловать. Без юриста шансы небольшие.

Обращайтесь, я работаю в Липецке.

30.07.2026, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно обжаловать решение суда, на основании которого был выдан исполнительный лист, предварительно нужно восстановить процессуальный срок. Вам нужно составить ходатайство о восстановлении процессуального срока и апелляционную жалобу. В соответствии с правилами сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения, и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.07.2026, 16:28

Нет смысла обжаловать действия пристава. Вы должны восстановить сроки и обжаловать решение суда о взыскании с вас долга.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

30.07.2026, 16:28

Для того, чтобы подать заявление на отмену судебного приказа либо решения суда, необходимо ознакомиться с материалами дела о взыскании с вас задолженности и понять, на каком основании и кто взыскивает с вас долг и за кого

30.07.2026, 16:45

Получается, мне подать заявление на ознакомление с решением, затем на основании полученного о восстановлении сроков и потом саму жалобу ?

30.07.2026, 16:49

Все верно. Для начала обратитесь с заявлением на ознакомление, а далее о восстановлении срока на обжалование и возражения на судебный приказ или решение (смотря какой суд рассматривал дело)

30.07.2026, 16:51
Оценка автора вопроса:

Если у Вас нет решения суда на руках - обратитесь в суд и ознакомьтесь с делом и получите копию решения суда.

После этого необходимо составить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и подать либо заявление об отмене заочного решения суда, либо апелляционную жалобу.

30.07.2026, 18:09

Поскольку вы отказались от наследства, вы не отвечаете по долгам наследодателя. Однако суд вынес постановление о взыскании, и пропущен срок апелляции. Вероятно, дело рассматривалось в порядке приказного производства (судебный приказ) или гражданского судопроизводства. Если это судебный приказ, его отмена возможна в течение 10 дней с момента получения, но вы его не получали. В таком случае нужно подать возражения и ходатайство о восстановлении срока. Если это решение районного суда, следует подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Ссылайтесь на то, что не получали уведомлений. Приложите копию отказа от наследства. После отмены судебного акта пристав обязан прекратить взыскание

30.07.2026, 17:18

Доброе утро!

Так к Вам и не могли перейти долги, раз Вы не приняли наследуемое имущество в силу ст. 1175 ГК РФ☝️

Срочно обжалуйте решение суда о взыскании с Вас задолженности, восстановив сроки на подачу апелляционной жалобы ☝️

31.07.2026, 08:40
Прикреплённые файлы:
00:08

Тогда только подавать апелл жалобу, на решение суда и просить восстановить срок для подачи жалобы

КАС тут не причем.

31.07.2026, 09:55

Вы должны отменять заочное решение суда. КАС и пристав тут не при чём, высылать ему документы об отказе от наследства было ни к чему. Пристав исполняет решение суда

31.07.2026, 19:08