Тюмень, 08.11.2025, 10:42

Отказ от наследства. Взыскание долга по кредиту как совместно нажитое имущества.

Вопрос №24808365 из г. Тюмень
опубликован 08.11.2025, 10:42
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация в следующем. Умер мой отец, у него остался кредит (платил регулярно до самого конца). Наследовать было нечего, поэтому все члены семьи отказались от наследства. Может ли банк взыскать долю как совместно нажитое имущество с целью погашения в месте, где проживает мать (телевизор, компьютер и тд)? Если да, то в каком объёме и порядке. Квартира, в которой она живёт, муниципальная. Также, когда он был жив, какие-то суммы переводил маме, но непонятно с какого источника (у него была высокая пенсия). Какова практика в этом вопросе, нигде не могу найти. И вообще, стоит ли договариваться с банком, если он предъявит претензию на этот счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая вероятность существует, но с этим никто связываться не станет.

Не стоит, пока нет суд решения о взыскании

08.11.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Договариваться и тем самым признавать долг не стоит. Банк не сможет доказать что деньги были потрачены в интересах семьи, а не на личные нужды.

08.11.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Это вряд ли, с таким банк не будет связываться, в квартиру никто не пустит кредитора и т. д.

08.11.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

А через суд кредитор не может провести опись или выделить долю умершего?

08.11.2025, 10:48

В теории может, на практике при грамотном поведении супруги не выйдет.

08.11.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Такой ерундой никто заниматься не будет

08.11.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Сергей!

Банк не может претендовать на ту часть совместно нажитого имущества, которая принадлежит вашему отцу. Если семья не вступала в наследство, то этот долг не имеет наследников.

Муниципальная квартира: Поскольку квартира муниципальная, она не является собственностью умершего и, следовательно, не входит в наследственную массу. Поэтому у банка нет никаких прав на нее.

08.11.2025, 11:27
Оценка автора вопроса: