Что делать, если невозможно восстановить школьный аттестат?

опубликован вчера, 17:37
Здравствуйте А если не возможно восстановить школьный аттестат Что тогда делать?
Лучший ответ

Если восстановление школьного аттестата невозможно (например, школа ликвидирована, архивы утеряны), вы обратиться в региональный орган управления образованием

Обратиться в суд при отказе госорганов вы можете обжаловать бездействие и потребовать установления факта обучения.

вчера, 18:13

Не может такого быть.

Если школа реорганизована (например, объединилась с другой). Обращайтесь к правопреемнику — в новую школу или гимназию.

Если школа ликвидирована (прекратила существование окончательно). Идите в орган управления образованием (муниципальный отдел образования, районная администрация) или к учредителю учебного заведения. Там подскажут, где хранятся архивы (иногда документы передают в муниципальный архив), и помогут оформить запрос на выдачу дубликата.

вчера, 17:40

Если восстановить школьный аттестат стандартным способом нельзя, нужно обратиться в архив местного органа управления образованием или в суд для подтверждения факта получения образования. Совершенно невозможных ситуаций практически не бывает, так как данные об учениках бессрочно хранятся в архивах.

вчера, 17:41

Что тогда делать? начните с запроса в архив

вчера, 18:19

Сдать экзамены экстерном**. Обратитесь в любую школу с просьбой о прохождении государственной итоговой аттестации (ОГЭ/ЕГЭ) для получения аттестата заново.

вчера, 23:07