Как доказать нефиктивность брака при отсутствии совместного быта?

Здравствуйте мне 18 лет ему 18 парень находится в зоне боевых действий, имеет статьи 111 ч4 158 которые уже убрали, хочу с ним зарегистрировать брак, а я учусь я студентка, в случае чего как доказать что это не фиктивный брак, если у нас нету совместного быта
Лучший ответ

Здравствуйте, Лиля!

Сам по себе факт, что вы учитесь, а парень в зоне боевых действий, и из-за этого нет совместного быта, не делает брак автоматически фиктивным. Закон (ст. 27 СК РФ) смотрит на главное: было ли у вас на момент регистрации намерение создать семью. Если оно было — брак действителен, даже если жить вместе сразу не получилось.

В качестве доказательств можно использовать сообщения, где вы обсуждаете личные темы, поддерживаете друг друга, делитесь мыслями о будущем. Важно: если в переписке есть фразы вроде «это просто формальность» или «только ради выплат» — это сильный аргумент против вас, так что такие фрагменты лучше не акцентировать. Друзья, родственники, преподаватели (если они в курсе ваших отношений) могут подтвердить, что вы действительно были парой, заботились друг о друге, обсуждали семейные вопросы. Даже если нет общего бюджета, переводы от одного к другому на личные нужды (лечение, покупка чего-то важного), оплата каких-то расходов парня — это показывает взаимную заботу, а не чисто формальный союз. Документы или записи, где зафиксированы совместные цели: например, планы после возвращения (поездка, учёба, бытовые вопросы) тоже подтверждают союз для создания семьи.

Вам надо доказывать ведение общего совместного хозяйства (переписка, совместные путешествия, покупки и т.д.)

У меня есть переписка

Может быть есть свидетели, которые могли бы дать показания о вашем совместном проживании, о том, как вы с ним познакомились, как общались и т.д. Фотографии тоже могут быть доказательствами.

Мы с ним ни разу не виделись, но он дарил подарки и есть люди которые эти подарки мне передавали, можно ли этим доказать?

Если вы ни разу не виделись, то вы не докажете факт совместного проживания. Переписки одной в таком случае недостаточно. Ждите, пока приедет, и сможете зарегистрировать брак официально.

Ну мы так и хотим сделать

Вот при том когда кто-то будет оспаривать ст 10 ГК РФ и 35 и 56 ГПК РФ в помощь- переписки и свидетели и письма

Переписка (в мессенджерах, социальных сетях), подтверждающая ваши отношения и планы на будущее.

- Фотографии и видео совместного времяпрепровождения (даже если вы находитесь в разных местах, можно сделать совместные скриншоты видеозвонков).

- Свидетели (родственники, друзья), которые могут подтвердить, что вы действительно состоите в отношениях и намерены создать семью.

Вам не нужно ничего доказывать, у Вас есть свидетельство о браке.