Как встать на миграционный учет в Московской области и какой срок пребывания?

Здравствуйте, знакомый приехал в Московский область, у него миграционном карта-частный, что ему делать где встать регистрация, сколько он может находится в территории России, спасибо заранее
Лучший ответ

Встать не регучет по месту его проживания, это делает собственник жилья через госусуслуги, подав заявление о миграц учете, заполнив формы.

Срок нахождения иностранного гражданина на территории России без визы составляет 90 дней в течение года. Зарегистрироваться нужно в течение 7 дней в ближайшем отделе МВД.

- Иностранный гражданин, прибывший в РФ, обязан встать на миграционный учет по месту пребывания. В Московской области это можно сделать через территориальный орган МВД (УВМ ГУ МВД России по Московской области) или через многофункциональные центры (МФЦ).

- Регистрация осуществляется принимающей стороной (гражданин РФ или юридическое лицо, предоставляющее жилье). Если ваш знакомый остановился у частного лица, то принимающая сторона должна подать уведомление о прибытии в МВД или МФЦ.

Вашему знакомому нужно встать на миграционный учет (сделать регистрацию) в течение 7 дней с момента въезда в РФ. Срок его законного пребывания будет зависеть от его гражданства и цели визита.

Разберем по шагам.

1. Что означает «миграционная карта — частный визит»

Миграционная карта с целью «Частная» выдается иностранцам, которые въезжают в РФ не по работе и не по учебе, а в личных целях (к родственникам, друзьям, туризм и т.д.).

Стандартный срок пребывания по такой карте — 90 суток в течение 180 дней (если он гражданин страны, с которой у РФ действует безвизовый режим, например, Узбекистан, Таджикистан, Украина и др.).

Если он гражданин страны с визовым режимом — срок пребывания определяется его визой.

2. Где и как встать на миграционный учет

Иностранец обязан встать на учет по месту фактического проживания в течение 7 рабочих дней с момента пересечения границы (ст. 20 Федерального закона «О миграционном учете» № 109-ФЗ).

Куда обращаться:

· Принимающая сторона (тот, у кого он живет) может подать уведомление о прибытии:

· В отдел по вопросам миграции МВД (бывшее УФМС).

· В МФЦ Московской области.

· Через портал «Госуслуги».

· Почтой России (заказное письмо с уведомлением).

Какие документы нужны:

· Паспорт иностранного гражданина.

· Миграционная карта.

· Копия документа, подтверждающего право принимающей стороны на жилье (выписка из ЕГРН, договор аренды).

· Заполненный бланк уведомления о прибытии (его дадут в МФЦ или МВД, либо скачать на сайте ГУВМ МВД).

Важно: Если он живет в гостинице, регистрацию сделает администрация гостиницы в течение 1 дня.

3. Что будет, если не встать на учет

За нарушение срока регистрации (более 7 дней) предусмотрен штраф:

· На иностранца — от 2 000 до 5 000 рублей (ст. 18.8 КоАП РФ).

· На принимающую сторону — от 2 000 до 4 000 рублей (если физлицо).

В Москве и Московской области штрафы могут быть выше, а при повторном нарушении возможна депортация.

Если цель визита «частная», срок пребывания — 90 суток (для граждан стран с безвизовым режимом). Встать на миграционный учет нужно в течение 7 рабочих дней. Принимающая сторона подает уведомление в МФЦ, МВД или через Госуслуги. Если этого не сделать — штраф до 5 000 рублей.