Мошенники оформили доверенность по коду из СМС, что делать?

Здравствуйте, я по своей неосторожности сказал код из смс мошенникам, на меня оформили доверенность и в смс был указан номер горячей линии для отказа доверенности (номер МинЦифры) меня перенаправили в зум для разговора и подключили сотрудника центрального банка, мы все обсудили и сотрудник центробанка пригласил майора фсб он сказал что по карте от лица моих родителей была попытка перевода денег на счет РДК, он сказал что нужна выписка о тратах что заработанные деньги не от них поступали на запрещенные сайты и счета, он сказал что за прошлый год есть выписка на которой неплохая сумма трат а за этот год нету трат, и нужно найти деньги в квартире, снять на видео, пересчитать их и зарегестрировать (так же сотрудник центрального банка сказал что я должен всегда находиться с ним в конференции и на связи)
Лучший ответ

Вас обманывают мошенники .Сотрудники ЦБ и сотрудники ФСБ не общаются с гражданами РФ в зум . Удостоверение - обычная подделка документа .Заблокируйте их и обратитесь в отдел полиции - иначе всего лишитесь .

спасибо вам

Здравствуйте это распространенная мошенническая схема вы можете написать заявление в полицию.

Сотрудники и майоры не звонят сами.

От них много пострадавших.

вот этот майор фсб показал свое удостоверение и я не знаю щас что и как

Вы столкнулись с типичной схемой мошенничества. Ни Центральный банк РФ, ни ФСБ не звонят гражданам через мессенджеры и не требуют совершать какие-либо действия с деньгами под предлогом проверок. Номер, который вы получили в СМС, скорее всего, принадлежит мошенникам, а не Минцифры. Немедленно прекратите общение с этими людьми. Ваши действия:

1. Заблокируйте все банковские карты через мобильное приложение банка или по телефону горячей линии (номер указан на оборотной стороне карты).

2. Обратитесь в банк лично или по телефону, сообщите о мошенничестве и оформите заявление на отзыв доверенности, если она была оформлена (потребуется обратиться к нотариусу для отмены доверенности, так как доверенности, выданные в электронной форме, могут быть отозваны через нотариуса).

Это стопроцентное мошенничество. Вся описанная вами схема — от начала до конца — является классической, тщательно продуманной инсценировкой с использованием технологий подмены номеров и психологического давления. Никакого майора ФСБ, сотрудника Центробанка и реальной уголовной ответственности за финансирование запрещенных организаций не существует.

Ваша задача сейчас — немедленно прекратить любое общение и принять меры для защиты своих счетов.

1. Что уже произошло и чем это грозит

· Вы передали код из СМС. Этого кода было достаточно, чтобы мошенники либо получили доступ к вашему аккаунту на «Госуслугах» (чтобы оформить доверенность или микрозаймы), либо к вашему мобильному банку.

· Оформление «доверенности». Скорее всего, речь идет о фиктивной электронной доверенности на распоряжение вашим имуществом. Ее необходимо срочно отозвать.

· Требование «зарегистрировать» наличные деньги. Это кульминация схемы. Вас попросят перевести наличные на якобы «безопасный счет», «специальный счет ФСБ» или «для проверки». Делать это категорически нельзя. Никогда.

2. План неотложных действий (выполнять немедленно)

Шаг 1. Прервите все контакты.

Немедленно положите трубку и не отвечайте на звонки и сообщения с любых незнакомых номеров и в мессенджерах (Zoom, WhatsApp, Telegram и др.). Настоящие сотрудники правоохранительных органов не используют мессенджеры для общения с гражданами.

Шаг 2. Проверьте и отмените доверенность.

· Зайдите на портал «Госуслуги» (если доступ еще есть, если нет — восстанавливайте пароль через МФЦ).

· В разделе «Услуги» → «Штрафы, налоги» → «Реестр доверенностей» проверьте, не появилась ли там доверенность на ваше имя.

· Если доверенность есть, немедленно напишите заявление на ее отзыв прямо на Госуслугах (сервис «Отзыв доверенности»).

· Если доступ к Госуслугам утерян или отозвать доверенность не получается, срочно идите в МФЦ с паспортом.

Шаг 3. Блокируйте счета.

· Срочно позвоните в свой банк по официальному номеру (указан на обратной стороне вашей карты) и сообщите о мошеннических действиях. Попросите заблокировать все карты, доступ в интернет-банк и приостановить все операции до выяснения.

Шаг 4. Подайте заявление в полицию.

· Идите в ближайшее отделение полиции и подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).

· Подробно опишите всю схему: звонок, код, «Минцифру», «Центробанк», «майора ФСБ» и требование зарегистрировать наличные деньги.

· Получите талон-уведомление о приеме заявления.

Шаг 5. (Если нашли наличные для «регистрации») Никому их не передавайте.

Требование «снять на видео наличные деньги и зарегистрировать их» — это психологический трюк, чтобы вы своими руками отдали их курьеру или перевели на счета мошенников. Ни в коем случае этого не делайте.

Вас атакуют мошенники. Немедленно прервите с ними все контакты. Срочно проверьте Госуслуги на наличие оформленных доверенностей и отзовите их. Позвоните в банк и заблокируйте все счета. Идите в полицию и подайте заявление о мошенничестве. Наличные деньги никому не передавайте и никуда не переводите. Это главная цель мошенников.