Нижний Новгород, сегодня, 09:48

Как поступить при требовании долга по займу, который я не брала?

опубликован сегодня, 09:48
Добрый день. На мне числится займ который я не брала. Коллекторское агентство перекупило данный займ и подало в суд. Я написала в суд на отмену судебного приказа, суд его удовлетворил. Коллекторы сказали что отмена судебного приказа не освобождает от уплаты долга. А компания где числится займ не отвечает на звонки и по почте не отвечают. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ

Добрый день. Ситуация неприятная, но ваши действия были абсолютно правильными. Отмена судебного приказа — это не признание долга несуществующим, а изменение процедуры взыскания. Теперь коллектор не может взыскать деньги в упрощенном порядке, но может подать полноценный иск в суд .

Коллекторы правы лишь в том, что отмена приказа не списывает долг автоматически . Однако главное — теперь у вас есть возможность полноценно защищать свои интересы в суде, чего не было при приказном производстве .

Вот пошаговый план действий, что вам делать дальше:

✅ 1. Зафиксируйте отмену судебного приказа

Убедитесь, что у вас на руках есть копия определения суда об отмене приказа. Этот документ — ваша главная защита, если коллекторы продолжат давить или приставы уже начали взыскание. Если исполнительное производство было возбуждено, направьте это определение судебным приставам для его прекращения .

📊 2. Проверьте, не истек ли срок исковой давности

Это ваше самое сильное оружие. Если коллекторы подадут иск, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, и суд откажет им в иске полностью .

Общий срок — 3 года . Он начинает течь со дня, когда вы должны были последний раз внести платеж, либо, если срок возврата займа не был определен, с момента требования кредитора (но не более 10 лет с момента выдачи займа) .

Важный нюанс: Сама по себе подача заявления о судебном приказе приостанавливает срок исковой давности. После его отмены течение срока возобновляется. Если кредитор подаст иск за пределами этого срока, вы вправе просить суд отказать в иске .

📝 3. Подготовьтесь к возможному иску

Если срок давности не пропущен или долг действительно ваш, готовьтесь к исковому производству. Вот чем это отличается от приказа и в чем ваше преимущество :

Приказное производство (уже отменено) Исковое производство (что будет теперь)

Судья рассматривает дело один, без вызова сторон. Вызываются обе стороны, вы можете участвовать в заседаниях.

Вы не могли представить свои доводы. Вы имеете право заявлять ходатайства, представлять доказательства.

Кредитор почти автоматически получал приказ. Кредитор обязан доказать в суде обоснованность долга.

Ваша задача — активно участвовать в процессе:

Подавайте возражения на иск, как только получите его копию.

Оспаривайте сумму долга, проценты и штрафы, если они завышены (ст. 333 ГК РФ) .

Требуйте оригиналы документов, подтверждающих передачу денег и переход права требования к коллекторам (договор цессии).

📞 4. Прекратите досудебное общение с коллекторами

Раз компания, выдавшая займ, не отвечает, а коллекторы угрожают — переведите общение в официальное русло .

Направьте коллекторам письменное заявление с требованием предоставить все документы, подтверждающие долг и их право его взыскивать.

При звонках ссылайтесь на то, что судебный приказ отменен, и вы готовы решать вопрос только в суде.

Если коллекторы нарушают закон (звонят ночью, угрожают), фиксируйте это и жалуйтесь в ФССП .

🕵️ 5. Разберитесь с «не вашим» займом

Поскольку вы утверждаете, что займ не брали, это может быть ошибкой или мошенничеством.

Запросите свою кредитную историю в Бюро кредитных историй (БКИ), чтобы увидеть, какие займы на вас числятся .

Если вы обнаружите, что кредит оформлен мошенниками, подайте заявление в полицию о преступлении по факту кражи личных данных.

Итог: ваша главная задача сейчас — не паниковать, а подготовиться к возможному судебному разбирательству и использовать предоставленную законом возможность защитить свои права. Ваше преимущество в том, что теперь инициатива и бремя доказывания лежат на кредиторе.

сегодня, 11:06

Коллекторская компания прислала договор, но в договоре указан старый адрес прописки и телефон который мне не пренадлежит. Я первый раз вижу этот договор

сегодня, 20:05
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Если подадут в суд иск, то нужно возражения направлять.

сегодня, 09:49

Коллекторы могут обратиться в суд с иском после отмены судебного приказа.

сегодня, 09:53

Екатерина, следует в судебном порядке признавать договор займа незаключенным.

сегодня, 09:53

Ничего не сделаете, только писать возражения в случае предъявления иска в суд.

сегодня, 09:54

Вы правильно сделали, что отменили судебный приказ. Теперь есть время для подготовки. Соберите подтверждения попыток связаться с кредитором, подайте заявление в полицию о мошенничестве, проверьте свою кредитную историю. Если коллекторы подадут иск, обязательно участвуйте в суде, заявляйте ходатайства о проведении почерковедческой экспертизы и истребовании документов. В большинстве таких случаев суд встаёт на сторону человека, если доказано, что займ не оформлялся. Если потребуется помощь в составлении документов, рекомендую обратиться к специалисту.

сегодня, 10:03

Дальше - если не брали - в суд с иском о признании договора недействительным об исключении сведений об этом займе из КИ.

сегодня, 10:03

Здравствуйте.

Отмена судебного приказа не означает, что долг погашен, — коллекторы вправе подать иск, но вы можете оспорить требования, доказав, что не заключали договор. Запросите у коллекторов документы по займу, при необходимости обратитесь в полицию (если есть признаки мошенничества) и готовьте возражения для суда; главное — не игнорировать процесс, если дело дойдёт до судебного разбирательства.

С уважением.

сегодня, 10:19

Ничего не делать. Будут ещё приказы - отменяйте их. Предъявят иск - подадите возражения на иск.

сегодня, 10:19

Пока ничего не предпринимайте. Вы же отменили судебный приказ.

сегодня, 20:09

Ничего не платите.

Пусть коллекторы выходят теперь с иском в суд.

Отдельно с заявлением в полицию по факту мошенничества.

сегодня, 20:15

После отмены судебного приказа. Кол.агентство должно подать в суд общей юрисдикции (районный суд) о взыскании долга, только его решение вступившее в законную силу будет являться основанием для выдачи исполнительного листа. Там вы можете возражать, что договор займа не подписывали, заявлять что он недействителен, если фальсифицирован, заявлять ходатайство о фальсификации с требованием о проведении экспертизы на предмет давности составления договора и действительна ли ваша подпись стоит.

сегодня, 20:46