Как правильно проводить заочное голосование ОСС МКД и проверять собственников?
Заочное или очно-заочное голосование ОСС МКД проводится путем раздачи письменных решений (бюллетеней). Старшая по дому не имеет права требовать паспорт у жильцов, так как она не является официальным должностным лицом, но она обязана иметь реестр собственников, сверять по нему данные и отсеивать квартирантов
Заочное голосование в МКД должно проводиться с соблюдением требований ЖК РФ. Собирающий подписи обязан удостовериться, что голосует собственник: попросить паспорт и документ на квартиру. Если это квартирант, его голос недействителен. Желательно иметь список собственников — его можно получить в УК или Росреестре. При обнаружении нарушений голосование можно оспорить. Для правильного оформления всех документов рекомендую обратиться к юристу.