Как защититься в суде по иску о налоге на землю под гаражом?
опубликован сегодня, 13:20
Ваша ситуация сложная, но решаемая. Главный аргумент — вы не были собственником земли, поэтому не могли быть плательщиком земельного налога за период до регистрации права. Согласно ст. 388 Налогового кодекса РФ, плательщиками налога признаются лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Если вы оформили право собственности позже, обязанность возникает только с момента регистрации.
Добрый день.
Иск не является заведомо проигрышным. Но довод только о том, что Вы не были собственником земли, может оказаться недостаточным. Земельный налог действительно платит собственник либо обладатель участка на праве постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения. Однако администрация может требовать не налог и не штраф, а плату за фактическое пользование муниципальной землей как неосновательное обогащение. Использование земли является платным, в том числе при отсутствии оформленного договора.Также заявите, что решение исполкома 1980 года должно быть исследовано судом. Оно может подтверждать предоставление земли ГСК и влиять на основание и размер требования. Потребуйте приобщить его, документы о создании ГСК, схему участка, сведения ЕГРН и полный расчет истца. Письменные возражения нужно передать суду и истцу. Такое право ответчика предусмотрено статьей 149 ГПК РФ.
Ссылаться на статьи 111 и 201 УК РФ не следует. Подача гражданского иска не образует умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Статья 201 УК РФ относится к злоупотреблению полномочиями в коммерческой или иной организации, поэтому для муниципальных чиновников такая квалификация без специальных обстоятельств неверна. Обвинения в преступлениях отвлекут суд от земельного спора и могут ослабить Вашу позицию.
По состоянию здоровья подайте ходатайство об участии через веб-конференцию либо о рассмотрении дела без Вашего присутствия по письменным возражениям. Также можно направить представителя. Если участие невозможно временно, просите отложить заседание и приложите медицинское заключение, в котором прямо указано, что явка в суд противопоказана. Решение об уважительности причины принимает суд.
Для точной позиции нужны полный иск с расчетом и решение исполкома 1980 года. После их проверки можно подготовить письменные возражения и ходатайства к собеседованию.
Спасибо за развернутый ответ.
Ага возражение подавать в письменном виде. Спасибо. Подготовлю.
Можете написать в чат, я помогу составить возражения правильно.
Добро. Как только иск пришлют так сразу.
Евгений Владимирович, по месту за помощью обращайтесь к юристу
Ситуация непростая, но суд должен руководствоваться законом. Ключевой факт: вы не были собственником земли в спорный период, следовательно, налоговых обязательств не имели. Подготовьте письменные возражения на иск и приложите выписку из ЕГРН. Если здоровье не позволяет участвовать, заявите ходатайство об отложении или рассмотрении дела без вас, предоставив справки. Не следует использовать угрозы — это не поможет. Рекомендую обратиться к специалисту для проверки расчетов и составления возражений.
Вы отправили письменный запрос председателю КУИ через интернет после того, как чиновники потребовали уплатить незаконный штраф за землю под гаражом за период, когда вы еще не были её собственником.
Да именно так. Но не сразу а спустя дня два. Сначала опубликовал (в тот же день) вопрос к юристам здесь же. И по предложенным шаблонам сформулировал возражение заявление в прокуратуру РБ..
Правильно) Вы же его фактически использовали
В чем проблема проиграете и пошлину потом еще взыщут
Это еще не всё 90% что вынесут вперед ногами. А поле отожмут у наследников все наследуемое имущество, и не только гараж но и машину и квартиру и продадут за полцены что б погасить искусственно созданную ими же задолженность.Надо учитывать и махровую коррупцию, осатанелость чиновников и тупость жертв ЕГЭ. .
2500)
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Ваша попытка угрожать статьей 111 УК РФ в данном контексте юридически бессмысленна (она про умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), а суд по налогу в 2441 рубль — это рядовой спор о деньгах, где эмоции и обвинения в "заговоре" только оттолкнут судью; в суде спокойно говорите только о фактах: требуйте от истцов письменные доказательства вашей обязанности платить налог за период до возникновения права собственности (ст. 56 ГПК РФ) и обязательно письменно заявите о применении исковой давности к этому периоду.
Не совсем понял. Если в суде чиновники доведут мня до инсульта то никакой ответственности не понесут?????
...Как и что говорить на собеседовании, и на заседании суда?.. Что, и как говорить - знает только Ваш юрист, с которым Вы можете заключить договор. Студенты 5-6 лет в юридическом ВУЗе учатся тому, что нужно говорить на суде. А потом ещё долгие годы набираются практики в судах. Рассказать Вам в коротком бесплатном ответе то, что юристы учат эти годы - невозможно. Вы должны понимать, что каждый должен делать ту работу, которой он обучен, и умеет делать. Пироги должен печь пирожник, сапоги шить сапожник, а в суды ходить юрист. Рекомендую не пытаться заниматься самодеятельностью, а обратиться за помощью к профессионалу. В случае выигрыша дела деньги, потраченные на работу юриста, Вы взыщете с проигравшей стороны.
1 Какой личный юрист может быть у пенсионера, инвалида по онкологии)
2 Сегодня пообщался с таим юристом юной прокуроршей которая перенаправила заявления 1му зам мэру. Чему там их нонче 5-6 лет учат стало ясно, комментарий излишен.
3 "Помощь профессионала " мне во сколько пенсий мне это обойдётся? (адвокат запрашивает 4-6 месячных пенсий за час работы).
4 взыщете..... с вдрабадан коррумпированных чиновников, как бы ни так!
Здравствуйте.
На собеседовании и в суде рекомендую сосредоточиться только на юридически значимых фактах и доказательствах, а не на предположениях о мотивах чиновников. Если с вас требуют платеж за период, когда вы не были собственником, именно истец обязан доказать законность своих требований. Также при наличии тяжелого заболевания можно заявить ходатайство об участии по ВКС, переносе заседания или представителе. Грамотная позиция здесь имеет решающее значение.