Что делать при закрытии магазина и отказе от подписания документов?
опубликован сегодня, 13:26
Добрый день.
1. Ничего не подписывайте, если не согласны с условиями. Подпись означает согласие на предложение.
2. Потребуйте письменное уведомление о предстоящем увольнении или сокращении. Если работодатель отказывается дать, зафиксируйте это (например, через запись на диктофон, свидетелей).
3. Работайте до 1-го числа, как требуют, если официально не уволены. Помните, что работа в праздничные дни (например, 1 января) оплачивается в повышенном размере.
4. Потребуйте полный расчёт при увольнении: зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие. Если увольняют по соглашению, размер пособия по договорённости, но он не может быть меньше двухнедельного среднего заработка. Если увольняют по сокращению, выходное пособие - среднемесячный заработок, плюс сохраняется средний заработок на время трудоустройства до 2 месяцев.
5. Если вам предлагают перевод в другой магазин, вы вправе отказаться. Но тогда увольнение будет по отказу от перевода (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), и выходное пособие составит всего две недели среднего заработка. Поэтому выгоднее настаивать на сокращении, если вы хотите получить больше выплат.
Информация обо мне и контакты: https://9111.ru/id-2988042/
Марина, при закрытии магазина вы имеете полное право не подписывать соглашение, отказаться от неудобного перевода и требовать официального расчета в день увольнения. Не верьте обещаниям привезти деньги на дом, т.к. это нарушает закон.
Я внимательно изучила ваш вопрос. Ситуация сложная, но решаемая. Не подписывайте ничего, если не согласны. Письменно требуйте от работодателя уведомление о закрытии магазина и вашем дальнейшем трудоустройстве. При увольнении вам обязаны выплатить все причитающиеся суммы. Если работодатель уклоняется, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд. Рекомендую получить полную консультацию специалиста для правильной защиты ваших прав.
Главное правило — ничего не подписывайте сразу, заберите копии всех бумаг домой для изучения и требуйте официального расчета в день увольнения. Не соглашайтесь на обещания привезти деньги на дом.
Здравствуйте
Если в договоре указан конкретный адрес (ваш текущий магазин), то перевод в другую точку — это изменение условия договора. От такого перевода вы вправе отказаться. В этом случае работодатель должен либо найти для вас другую подходящую вакансию в той же местности, либо при отсутствии такой возможности уволить вас по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При таком увольнении вам положены гарантии: выходное пособие, сохранение среднего заработка на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ), а также обязательное письменное уведомление за два месяца (ст. 180 ТК РФ).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).