Что делать при отказе работодателя выплатить выходное пособие при закрытии магазина?
опубликован вчера, 15:51
Добрый вечер! Если магазин закрывается, работодатель не может просто предложить вам уйти без оформления надлежащих документов и лишить предусмотренных законом выплат. Закрытие торговой точки само по себе не всегда означает увольнение по сокращению, важно, какое основание будет указано в приказе и трудовой книжке.
Не следует подписывать заявление «по собственному желанию» или соглашение с невыгодными условиями под давлением. Попросите предоставить документы об увольнении, а при нарушении прав можно обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд. При сокращении работнику положены выплаты, предусмотренные законом.
Правовые основания:
ст. 77, ст. 81, ст. 178, ст. 180, ст. 140 ТК РФ
А вы официально трудоустроены? Уточните.
Если да, то не соглашайтесь, а обратитесь в трудовую инспекцию
Здравствуйте. Действия работодателя незаконны, а его обещания привезти деньги «на дом» — это стандартная манипуляция, чтобы избежать официальных выплат.
Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, закрытие магазина (сокращение штата или ликвидация подразделения) является основанием для увольнения по инициативе работодателя. В этом случае вам обязаны выплатить:
Выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка (статья 178 ТК РФ).
Сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Итого — три оклада, как вы и указали.
Тот факт, что у них сеть магазинов, означает, что это сокращение штатов, а не полная ликвидация организации, поэтому ссылка на «закрытие точки» не освобождает их от выплат.
Ваши действия сейчас:
Ничего не подписывайте. Ни заявление «по собственному», ни соглашение сторон с маленькой суммой.
Зафиксируйте факт закрытия: сфотографируйте приказ о закрытии, пустые полки или объявление на двери.
Продолжайте выходить на смены 31-го числа и 1-го числа, если хотите получать зарплату за эти дни. Если вас не пускают на работу — вызывайте полицию для фиксации факта недопуска к рабочему месту.
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) через портал «Онлайнинспекция.рф».
Если они принесут документы на подпись, пишите прямо на документе: «С расторжением трудового договора не согласна в связи с нарушением процедуры сокращения штата по ст. 180 ТК РФ». Для защиты ваших интересов можете обратиться в личные сообщения
Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.