Как получить выплаты, если муж работал месяц без оформления и получил травмы?
Здравствуйте! Эти документы подтверждают, что муж фактически работал у владельца и управлял «тонаром» с его ведома, даже без договора (ст. 16 ТК РФ). Ущерб нельзя автоматически взыскивать полностью: хозяин должен доказать вину и прямой ущерб, а обычно ответственность ограничена средним заработком (ст. 238, 241 ТК РФ). Есть постановление по ДТП и приложения к претензии? Это поможет точнее оценить требования
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Добрый день. Эти материалы подтверждают, что муж фактически выполнял работу для владельца «Тонара». Короткий период работы этому не препятствует. Трудовые отношения могут возникнуть с момента фактического допуска к работе, даже если письменный договор не оформлялся.
Фотографии накладных важны, поскольку показывают даты рейсов, характер работы, автомобиль, груз и связь перевозок с владельцем. Переводы владельца на топливо дополнительно подтверждают, что поездки выполнялись не по личной инициативе мужа. Электронные документы и банковские операции могут использоваться в суде как доказательства.
Нужно сохранить фотографии в исходном виде, сделать банковскую выписку с данными отправителя и назначением переводов, выгрузить переписку, детализацию звонков, сведения о маршрутах и контакты свидетелей. По ДТП от 15 мая особенно важны документы, где указано, что автомобилем управлял муж, а собственником являлся ответчик.
Этой совокупности уже достаточно для обоснованного требования об установлении факта трудовых отношений. Однако суд будет также проверять, кто давал задания, определял маршруты, контролировал работу и выплачивал вознаграждение
Да, он имеет право на страховую выплату по ОСАГО за вред здоровью в результате ДТП, даже если работал неофициально — для этого нужны справка о ДТП и медицинские документы (п. 3 ст. 12 Закона №40-ФЗ, Постановление Правительства №1164).
Добрый день!
В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.
Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте.
По тем обстоятельствам, которые вы описали, есть основания доказывать, что между вашим мужем и владельцем автомобиля фактически существовали трудовые отношения, даже если договор официально не оформлялся. Накладные, переводы, даты работы и другие доказательства могут иметь существенное значение. Для оценки перспектив важно изучить все документы и обстоятельства ДТП.
Оксана, надо в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений.
В пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. N 15 приведены разъяснения, применяемые ко всем субъектам трудовых отношений, о том, что при разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством. К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода - ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.
Согласно ст. 16 и 67 ТК РФ, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным. Следовательно, он вправе требовать оплату больничного, компенсации за производственную травму и другие гарантии.
ДТП 15 мая, если оно произошло при исполнении служебных обязанностей (например, при перевозке груза), является несчастным случаем на производстве. То же касается травмы спины 2 июня. Работодатель обязан создать комиссию, расследовать случай и составить акт о несчастном случае по форме Н-1.