Как поступить с долгами по кредитам после смерти свекрови?
Ваш супруг и его отец отвечают по долгам умершей солидарно в пределах стоимости полученного наследства. Супруг может платить сейчас или ждать требований банка, приостановить начисления можно через уведомление банка о смерти и обращение в суд, а подать иск к отцу на возврату половины уже выплаченных денег можно прямо сейчас
Спасибо за ответ.получается, отцу можно иск предьявить только на одну закрытую кредитку, а вторую которую ещё гасим. На нее позже подавать ? Или суд разделит наперёд
так как вы уже понесли траты по солидарной ответственности с отцом, то можете требовать с него в судебном порядке
относительно остальных долгов надо знать когда по ним были последние платежи, чтобы дать правильный ответ
В июле...
а зачем вообще платили ?, СИД прервали, теперь только реструктуризацию долгов просить или не платить и ждать срок исковой давности когда закончится
надо разбираться более конкретно, обращайтесь в личные сообщения
После смерти свекрови долги по кредитным картам входят в наследство. Супруг и отец как наследники отвечают по этим долгам в пределах стоимости наследственного имущества. Если ваш супруг платит больше своей доли, он имеет право требовать возмещения от отца. Приостановить проценты законно нельзя, но можно попробовать договориться с банком о реструктуризации. Рекомендую собрать документы и обратиться к юристу для подготовки иска к отцу.
Все долги пополам.
Здравствуйте.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства и, как правило, соразмерно своим наследственным долям. Если ваш супруг оплачивает долг один, он вправе в дальнейшем требовать с другого наследника возмещения его части. Чтобы не увеличивалась задолженность, важно своевременно урегулировать вопрос с банком. Здесь есть несколько вариантов защиты ваших интересов.
Банк в любом случае сможет солидарно взыскать А уже между вами отношения его не интересуют любой кто заплатит имеет право взыскать его долю с другого.
Да можно подать в суд за взысканием доли которая уже оплатили за умершую
Чтобы минимизировать потери, необходимо контролировать начисление процентов, запросить в банке расчёт задолженности и возможные варианты реструктуризации. Если вы продолжаете платить, сохраняйте платёжные документы.
По указанной вами карте, погашенной до вступления в наследство за счёт личных средств супруга, эти расходы также могут быть квалифицированы как издержки, связанные с наследством, и заявлены к возмещению с других наследников пропорционально их долям.