Тайшет, 31.07.2026, 15:09

Как поступить с долгами по кредитам после смерти свекрови?

Вопрос №25031626 из г. Иркутск
опубликован 31.07.2026, 15:09
Здравствуйте, умерла свекровь, в наследство вступил мой супруг и его отец. Помимо наследства были долги по кредитным картам. Отец платить ничего не собирается. Платит мой супруг, одну карту кредитную выплатили до вступления в наследство. Должны ли мы платить сейчас долги или ждать Когда банк выдвинет требования по оплате долга? И как приостановить проценты которые начисляют каждый день? Так же интересует сейчас можно в суд подать на отца, чтобы половину платежей возвращал нам:?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш супруг и его отец отвечают по долгам умершей солидарно в пределах стоимости полученного наследства. Супруг может платить сейчас или ждать требований банка, приостановить начисления можно через уведомление банка о смерти и обращение в суд, а подать иск к отцу на возврату половины уже выплаченных денег можно прямо сейчас

31.07.2026, 15:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.получается, отцу можно иск предьявить только на одну закрытую кредитку, а вторую которую ещё гасим. На нее позже подавать ? Или суд разделит наперёд

31.07.2026, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

так как вы уже понесли траты по солидарной ответственности с отцом, то можете требовать с него в судебном порядке

относительно остальных долгов надо знать когда по ним были последние платежи, чтобы дать правильный ответ

31.07.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:

В июле...

31.07.2026, 15:13

а зачем вообще платили ?, СИД прервали, теперь только реструктуризацию долгов просить или не платить и ждать срок исковой давности когда закончится

надо разбираться более конкретно, обращайтесь в личные сообщения

31.07.2026, 15:18
Оценка автора вопроса:
Платили так как проценты начисляют каждый день. Не хотели переплачивать (( спасибо за ответ

После смерти свекрови долги по кредитным картам входят в наследство. Супруг и отец как наследники отвечают по этим долгам в пределах стоимости наследственного имущества. Если ваш супруг платит больше своей доли, он имеет право требовать возмещения от отца. Приостановить проценты законно нельзя, но можно попробовать договориться с банком о реструктуризации. Рекомендую собрать документы и обратиться к юристу для подготовки иска к отцу.

31.07.2026, 15:17
Оценка автора вопроса:

Все долги пополам.

31.07.2026, 15:18

Здравствуйте.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства и, как правило, соразмерно своим наследственным долям. Если ваш супруг оплачивает долг один, он вправе в дальнейшем требовать с другого наследника возмещения его части. Чтобы не увеличивалась задолженность, важно своевременно урегулировать вопрос с банком. Здесь есть несколько вариантов защиты ваших интересов.

31.07.2026, 15:44

Банк в любом случае сможет солидарно взыскать А уже между вами отношения его не интересуют любой кто заплатит имеет право взыскать его долю с другого.

Да можно подать в суд за взысканием доли которая уже оплатили за умершую

31.07.2026, 19:32

Чтобы минимизировать потери, необходимо контролировать начисление процентов, запросить в банке расчёт задолженности и возможные варианты реструктуризации. Если вы продолжаете платить, сохраняйте платёжные документы.

По указанной вами карте, погашенной до вступления в наследство за счёт личных средств супруга, эти расходы также могут быть квалифицированы как издержки, связанные с наследством, и заявлены к возмещению с других наследников пропорционально их долям.

31.07.2026, 22:31