Правомерно ли бездействие следователя и как добиться возбуждения дела?
Здравствуйте. Разберу по существу и по шагам.
У вас статус заявителя и потерпевшей стороны, значит закон даёт конкретные инструменты контроля за проверкой.
По бездействию. Жалобу на бездействие следователя рассматривает руководитель следственного органа или прокурор в течение 3 суток, в исключительных случаях до 10 суток, с обязательным извещением заявителя (статья 124 УПК РФ). Если ответ не поступил, направьте жалобу повторно и параллельно прокурору, указав, что предыдущая осталась без рассмотрения в установленный срок.
По отказу в возбуждении дела. Каждое постановление об отказе (статья 148 УПК РФ) можно обжаловать. Есть два пути, их допустимо использовать вместе.
1. Руководителю следственного органа и прокурору (статья 124 УПК РФ). Прокурор вправе отменить незаконный отказ и вернуть материал на дополнительную проверку.
2. В районный суд по месту расследования (статья 125 УПК РФ). Суд проверяет законность действий и бездействия следователя, может признать их незаконными и обязать устранить нарушение.
По экспертизе. Назначение экспертизы в другом регионе само по себе закон не нарушает, но вы вправе заявить ходатайство о её проведении в доступном для вас учреждении, ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы и с вопросами эксперту, поставить свои вопросы. Отказ в удовлетворении ходатайства тоже обжалуется по статьям 124 и 125 УПК РФ.
Практический порядок:
- Письменно затребуйте копии всех вынесенных постановлений об отказе, без них обжалование затруднено.
- Подайте жалобу прокурору с требованием отменить отказ и дать указание о проведении экспертизы и сборе доказательств.
- Если результата нет, обращайтесь в суд по статье 125 УПК РФ.
- Все обращения подавайте письменно с отметкой о принятии или заказным письмом, сохраняйте подтверждения.
По медицинским делам проверки нередко затягивают именно на экспертизе, поэтому важно фиксировать каждый срок и обжаловать каждый незаконный отказ.
Если понадобится помощь с составлением жалобы прокурору или в суд, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Ваша ситуация требует незамедлительного и жесткого процессуального реагирования, так как налицо признаки волокиты и попытка следователя ограничить ваши права потерпевшей. Действия следователя в части затягивания проверки на 2,6 месяца до первого вызова и невынесения процессуального решения по существу (постановления о возбуждении или отказе в возбуждении дела) неправомерны. Процессуальная проверка по заявлению о преступлении должна проводиться в срок до 3 суток, а при необходимости продлеваться руководителем следственного органа до 10 и 30 суток, но не бесконечно. Вам должны были вручить постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе. Отсутствие ответа на вашу жалобу о бездействии в течение двух недель — это отдельное нарушение, так как ответ заявителю дается в срок не позднее 3 суток (при продлении срока рассмотрения жалобы — до 10 суток). Утверждение следователя, что дело возбуждается только при смерти, а в остальных случаях только после экспертизы, прямо противоречит закону: поводом для возбуждения дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (вред здоровью, подлог документов), а не только смерть пациента. Следователь обязана приобщить все представленные вами материалы, включая копию медкарты, диктофонную запись, протоколы платных клиник и скриншоты, и дать им оценку, так как вы являетесь заявителем и имеете право представлять доказательства. Выбор экспертного учреждения — это исключительная прерогатива следователя, вы не можете сами выбрать регион для экспертизы, но вы имеете право заявить отвод экспертам Бюро СМЭ по Республике Коми, если есть основания сомневаться в их объективности, а также требовать включения в перечень вопросов на экспертизу тех обстоятельств, которые подтверждаются вашими альтернативными исследованиями. Чтобы ознакомиться с материалами, направляемыми на экспертизу, подайте письменное ходатайство об ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы, перечнем направляемых документов и медицинской картой в том виде, в котором она поступает экспертам, чтобы зафиксировать факты подлога и заявить свои возражения до отправки. Учитывая, что местный следственный отдел бездействует, вам необходимо составить жалобу на имя Председателя Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкина в порядке ст. 124 УПК РФ, где изложить все факты волокиты, необоснованных отказов в возбуждении дела, отказа приобщать ваши доказательства и направления на экспертизу без их учета, а также приложить копии всех ранее поданных заявлений и жалоб, опись представленных доказательств и скриншоты переклеенной карты (с приложением расшифровки диктофонной записи). Такая жалоба в центральный аппарат запускает механизм контроля, и местные органы будут вынуждены активизировать проверку. Параллельно можно обжаловать бездействие следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Здравствуйте. Следователь нарушает сроки рассмотрения вашего заявления, что дает основание для обжалования. Отказ в возбуждении дела без экспертизы неправомерен. Вы вправе подать жалобу в порядке ст. 124, 125 УПК. Также заявите ходатайство о приобщении ваших доказательств. При необходимости вы можете обратиться к юристу для подготовки документов и защиты ваших интересов.
Спасибо большое всем юристам за правовую оценку ситуации. К сожалению таки как я не один , более трёх потерпевших, которым так же не вынесено процессуальное решение и на протяжении около 2-3 лет проходят экспертизы. В нашем регионе практически невозможно, что то доказать и жаловаться на местном уровне нет никакого смысла. Все вопросы остаются без ответа.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 144 УПК РФ, заявление о преступлении должно быть рассмотрено в срок до 3 суток, а при необходимости продления — до 10 или 30 суток. Вы подали заявление 27 апреля, и если с тех пор прошло более 2,5 месяцев, то сроки явно нарушены. Бездействие следователя незаконно. Вы вправе обжаловать его как руководителю следственного органа (ст. 124 УПК), так и в суд (ст. 125 УПК).
Действия следователя частично правомерны по сути (отказ до экспертизы), но незаконны по срокам и волоките. Что делать дальше: подайте жалобу на бездействие в прокуратуру и руководителю следственного отдела, а также запросите копию решения об отказе. Направление экспертизы в другой регион допустимо законом, если в вашем регионе нет профильных экспертов
Отказ в возбуждении дела может быть признан незаконным, если следователь не учел все доказательства или не провел необходимые следственные действия (экспертиза, допросы, изъятие оригиналов документов).
Экспертиза по фальсифицированной карте может быть оспорена как ненадлежащая, если вы докажете фальсификацию (например, диктофонной записью).
Исключение доказательств из платных клиник неправомерно, если они имеют отношение к делу (ст. 86 УПК РФ).
Определение региона экспертизы может быть обжаловано, если есть основания полагать, что объективность экспертизы в данном регионе под вопросом.
Пошаговый алгоритм действий:
Получите официальный отказ в возбуждении уголовного дела (постановление об отказе).
Обжалуйте отказ:
а) Руководителю следственного органа (ст. 124 УПК РФ) — в течение 10 суток с момента получения отказа.
б) Прокурору — в том же порядке.
в) В районный суд по месту нахождения следственного органа (ст. 125 УПК РФ) — в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
В жалобе укажите:
Необъективность экспертизы из-за фальсификации карты.
Недостаточность собранных доказательств.
Игнорирование ваших медицинских документов и заключений частных клиник.
Приложите диктофонную запись, скриншоты, протоколы консультаций и иные доказательства фальсификации.
Потребуйте назначения независимой (вне региона) экспертизы с учетом всех предоставленных документов.
Параллельно подайте жалобу в прокуратуру на бездействие следователя (ст. 124 УПК РФ).
Соберите подтверждение направления всех жалоб и заявлений (почтовые квитанции, отметки о вручении).
Если ваши жалобы не удовлетворены — обращайтесь в суд (ст. 125 УПК РФ).
При необходимости — обратитесь к адвокату для представления ваших интересов.
Здравствуйте.
По вашему описанию есть основания проверить законность действий следователя. Само по себе ожидание заключения судебно-медицинской экспертизы не освобождает следователя от обязанности своевременно принять процессуальное решение по сообщению о преступлении. Если сроки проверки неоднократно продлевались, а вы не получаете мотивированного постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе, такие действия (или бездействие) могут быть обжалованы руководителю следственного органа, прокурору и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Что касается экспертизы, вы вправе заявлять ходатайства, представлять доказательства, просить приобщить все медицинские документы, включая заключения из частных клиник, а также просить ознакомить вас с материалами, направляемыми экспертам, если это допускается на соответствующей стадии. Если имеются доказательства фальсификации медицинской документации, следователь обязан дать им правовую оценку. Вопрос о выборе региона проведения экспертизы законом не отнесен к правам заявителя, однако ваши мотивированные возражения должны быть рассмотрены.
При наличии бездействия вы вправе обратиться с жалобой в центральный аппарат СК России, в том числе на имя Председателя СК РФ, если считаете, что на региональном уровне проверка проводится необъективно.
Не пойму всё-таки правомерны действия следователя, или нет? Я думала, что закон един для всех. Как же возбуждают уголовные дела, проводят проверку и после чего либо закрывают за недостаточностью улик, либо применяют уголовную ответственность за содеянное.А здесь мало того врачи натворили, да ещё получается остаются безнаказанными. Ведь предоставила очень много доказательств фальсификация медицинских документов, в том числе и мед. карты. И несмотря на всё экспертиза должна пройти по преднамеренно фальсифицированным документам???
Действия следователя неправомерны. Вы должны незамедлительно подать жалобу руководителю следственного органа в порядке ст. 124 УПК, а также иск в районный суд по месту нахождения следственного органа в порядке ст. 125 УПК. В жалобе укажите на нарушение сроков и необоснованный отказ. Одновременно заявите письменное ходатайство о приобщении ваших доказательств и о проведении экспертизы в другом учреждении.
В соответствии со ст. 144 УПК РФ, заявление о преступлении должно быть рассмотрено в срок до 3 суток, а при необходимости продления — до 10 или 30 суток. Вы подали заявление 27 апреля, и если с тех пор прошло более 2,5 месяцев, то сроки явно нарушены. Бездействие следователя незаконно. Вы вправе обжаловать его как руководителю следственного органа (ст. 124 УПК), так и в суд (ст. 125 УПК).