Как зарегистрировать брак, если не можешь расписаться из-за инвалидности?
Согласно статье 24 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», при государственной регистрации заключения брака супруги должны подписать запись акта. Если один из супругов не может подписать по физическим причинам, он вправе попросить другое лицо сделать это за него. Это не доверенность, а личное разрешение, которое вы выражаете устно в присутствии сотрудника ЗАГСа. То есть вам не нужна нотариальная доверенность — она в данном случае не применяется, так как заключение брака является личным актом.
Другими словами я могу попросить своего друга, кто мне ни кто по бумагам? Расписаться за меня в ЗАГСе?
Для оформления брака без личной подписи вам нужно использовать институт рукоприкладчика (привлечь другого человека для подписания документов по вашему поручению в присутствии нотариуса) либо срочно вызвать нотариуса на дом или в ЗАГС. Доверенность на другого человека для росписи не подойдет, так как закон требует личного волеизъявления, а электронная подпись в ЗАГСах технически не применяется для актовых записей.
Здравствуйте! Ситуация решаема. Согласно ст. 24 закона №143-ФЗ, если вы не можете расписаться из-за инвалидности, за вас это может сделать другой человек с вашего согласия. Обратитесь в ЗАГС заранее, объясните ситуацию. При необходимости обращайтесь к специалисту, чтобы подготовить заявление.
спасибо
Доброго времени суток !
Регистрация брака осуществляется при личном присутствии граждан .
Заявление в любой ЗАГС можно направить через госуслуги.
До ЗАГСа автомобильные услуги , расположенные в Вашем регионе
Могу объяснить при личной консультации
Если из-за состояния здоровья вы не можете собственноручно расписаться, это не означает, что зарегистрировать брак невозможно. Однако доверенность не заменяет личное волеизъявление при заключении брака, поэтому ЗАГС вправе ее не принять. В подобных случаях применяются специальные правила, предусмотренные семейным законодательством и законодательством об актах гражданского состояния. Важно выяснить, какие действия уже предпринимались, обращались ли вы к руководителю ЗАГСа и имеется ли медицинское подтверждение невозможности поставить подпись. До даты регистрации еще можно попытаться урегулировать вопрос, но действовать нужно без промедления.