Законно ли требование командира об объяснительной за недоплату по физо?
Командир не вправе принуждать вас к признанию вины. Надбавка за физо подлежит перерасчету. Подайте рапорт, при отказе – обращайтесь в военную прокуратуру или суд. Требуйте расчетные листки письменно. Рекомендую получить юридическую помощь для правильного оформления документов.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Здравствуйте
Правомерно ли требование командира писать объяснительную с признанием вины? Нет, это неправомерно. Командир не вправе требовать от вас признать личную вину в ситуации, которая может иметь технические, организационные или иные объективные причины (например, задержка с оформлением приказа, ошибка в передаче данных в финансовый орган, отсутствие уведомления о необходимости подачи рапорта в определённый срок).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Вашей вины в сложившейся ситуации нет, а поэтому вы не обязаны писать обьяснительную, сошлитесь на ст.51 Конституции РФ. Командир обязан принять меры, напраленные на доведение до вас данных выплат в полном обьеме, а не требовать от вас признания вины в их не получении.
Требование командира написать объяснительную, в которой вы признаёте, что виноваты в недоплате, неправомерно. Военнослужащий не обязан признавать себя виновным в отсутствие доказательств. Принуждение к даче таких объяснений может расцениваться как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Вы вправе отказаться писать объяснительную или изложить в ней факты без признания вины.