Стоит ли ехать к нотариусу, если пропущен срок принятия наследства?
опубликован вчера, 16:24
Здравствуйте.
Пропуск шестимесячного срока на принятие наследства не лишает вас прав. Закон даёт два пути, и первый как раз через нотариуса.
1. Через нотариуса, без суда. Это возможно, если есть другие наследники, которые уже приняли наследство, и все они письменно согласны включить вас в число наследников. Согласие оформляется у нотариуса (или подпись заверяется отдельно). На основании такого согласия нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства и выдаёт новые с учётом вашей доли. Это правило статьи 1155 ГК РФ (пункт 2). Путь быстрый, но работает только при согласии всех.
2. Через суд. Если других наследников нет, они против, или наследство никто не оформлял, срок восстанавливают в судебном порядке. Суд восстановит срок, если вы не знали и не должны были знать об открытии наследства либо пропустили срок по другой уважительной причине, и при условии, что вы обратились в суд в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали (пункт 1 статьи 1155 ГК РФ). Уважительными обычно признают тяжёлую болезнь, беспомощное состояние, незнание о смерти при отсутствии общения.
Что делать сейчас: сходить к нотариусу имеет смысл, чтобы узнать, открывалось ли наследственное дело, кто из наследников заявился и приняли ли они наследство. От этого зависит, пойдёте вы лёгким путём с согласием или через суд.
Если понадобится помощь с заявлением о согласии или иском о восстановлении срока, обращайтесь.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
О том что дед умер нам они сообщили. Но несколько лет назад сестра сказала, что квартира в которой тогда жил живой ещё дед теперь принадлежит её сыну, он выкупил вторую комнату, которая принадлежала другому человеку. И мы на квартиру не претендовали. Но если они открыли наследственное дело, значит там есть что то ещё в наследстве получается. Может ли быть уважительной причиной, что мы не знали о наследстве которое может быть? Мы же получается родственники первой очереди, а они второй. И у нас приоритет
Анна, увы, незнание о составе наследства не является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства. Тем более, что о смерти деда вы знали
Срок пропущен → нотариус откажет и разъяснит вам право на обращение в суд для восстановления срока принятия наследства. Но судя по обстоятельствам изложенным в тексте вопроса, уважительные причины для восстановления срока у вас отсутствуют
Ок. Другой момент. Наследники второй очереди т. е сестра деда не предали наши данные нотариусу. У них есть номер телефона моей мамы как минимум. Про смерть деда пришла телеграмма, они знают наш адрес. Нотариусу по видимуму они эти данные не сообщили. Писем и телеграмм не было
Анна, законом не предусмотрена обязанность наследников сообщать нотариусу о наличии других наследников
То есть: вы должны были проявить инициативу, узнав о смерти деда
Можно поступить следующим образом:
обратится к любому нотариусу в вашем городе для удостоверения подписи на заявлении о принятии наследства и через этого нотариуса отправить заявление (по каналам электронного взаимодействия) нотариусу по месту открытия наследства (сведения о нотариусе указаны в реестре наследственных дел). Но, скорей всего, это будет пустая трата времени и денег, так как срок на принятие наследства пропущен и судя по тексту вопроса фактически вы наследство не приняли (есть два способа принятия наследства: фактический и юридический (обращение к нотариусу. Под фактическим способом принятия наследства понимается совершение любых действий, свидетельствующих о принятии наследства. Например, проживание в квартире и/или оплата ЖКУ с момента открытия наследства)
Мы уже записались на приём к нотариусу который в наследственном деле, поедем туда. Она хоть какую то информацию нам даст как вы думаете? Фактически нас обманули. На квартиру, в которой жил дед и она якобы уже давно принадлежит сыну его родной сестры мы не претендовали и не собираемся. Но если открыто наследственное дело, значит ещё что-то есть или обман и квартира была на деда до смерти. И тут мы наследники первой очереди, а они второй.
Анна,
к сожалению, нотариусу безразлично, что вас обманули. Нотариусы основываются строго на соблюдении формальностей: пропущен срок принятия наследства или нет, есть ли доказательства фактического принятия наследства и т.д.
Она хоть какую то информацию нам даст как вы думаете?
какую информацию вы надеетесь получить? Скорее всего, вам будет отказано в принятии заявления и разъяснены ваши права. Также сможете получить информацию выданы ли свидетельства о праве на наследство.
Попросите нотариуса ознакомить вас с материалами наследственного дела. Из дела сможете узнать на кого была оформлена квартира, имеется ли иное наследственное имущество
Но, повторюсь уважительных причин для восстановления срока принятия наследства у вас нет.
стоит и съездить чтобы подать документы и получить свидетельство о наследстве или скорее всего отказ и тогда вступать по судебному решению, суд все равно по месту открытия наследства будет
можете подать документы через нотариуса по месту вашего жительства
Здравствуйте. Я звонила нотариусу в нашем городе. Она сказала искать представителя там, а она только заверит доверенность на представителя в другом городе. Что можно подать в нашем городе не говорила
Здравствуйте. Обязательно надо ехать к тому нотариусу. Поскольку Ваш отец умер ранее деда, то Вы наследуете долю отца по праву представления - ст. 1146 ГК РФ. У меня в практике случалось такое, что нотариус выдавал свидетельство только на ту часть наследства, которая причиталась обратившемуся наследнику. А другая часть оставалась открытой. Так очень часто бывает если наследники, подавшие заявление об открытии наследственного дела, честно указывают о наличии других наследников. Пропуск срока, скорее всего, придется восстанавливать через суд. Однако, если сестра будет согласна без суда на то, что наследство Вам положено, то нотариус выдаст свидетельство - у меня в практике однажды такое тоже было. Так что, всё будет зависеть именно от сестры.
Я звонила нотариусу в нашем городе. Она сказала искать представителя там, а она только заверит доверенность на представителя в другом городе. Что можно подать в нашем городе не говорила
Вы не совсем правильно поняли. Вы имеете полное право подать заявление о принятии наследства в своём городе. С обязательным указанием нотариуса, открывшего наследственное дело. Нотариус ваш передаст Ваше заявление по своим каналам. И если Вас признают наследником, то уже за свидетельством о праве на наследство Вам надо будет ехать лично, либо - найти там юриста/адвоката для получения свидетельства вместо Вас. Доверенность на имя этого представителя Вы сделаете у себя в городе, и также, нотариус передаст документ тому нотариусу по своим каналам. Это тоже стоит некоторых денег дополнительно.
Наверное нужно спросить других нотариусов. Та которой я звонила именно только про заверение доверенности сказала и это все что они могу предложить. Вопрос в том, что мы наследники первой очереди. Наследники второй очереди, зная номер телефона мамы и адрес (они ей прислали телеграмму о смерти) не указывают наших данных хотя знают их. Может это быть уважительной причиной, что срок пропущен?
В Вашем случае лучше приехать к нотариусу .
Однако , любой нотариус в местности , где Вы проживаете может направить запрос в нотариальную контору по месту нахождения наследственного дела
Обратитесь к любому нотариусу, можно в соседнем городе , регионе
Здравствуйте. Ваша ситуация относится к наследованию по представлению: вы имеете право на долю наследства деда, так как ваш отец умер раньше. Пропуск шестимесячного срока можно восстановить через суд, если причина уважительная (например, вы не знали о смерти). Запись в розыске наследников не означает автоматическое лишение прав; это лишь процедура поиска наследников. Посетить нотариуса стоит, чтобы получить информацию о наследственном деле и наследстве, но отказ нотариуса не является препятствием – суд может запросить документы самостоятельно. Важно не пропустить шестимесячный срок на обращение в суд с момента, когда вы узнали о наследстве. Рекомендую обратиться за консультацией к специалисту по наследственным делам, чтобы подготовить иск и не упустить время.
А если там есть завещание в нашу пользу? Нотариус нам сообщит об этом?
Ехать в другой город стоит, так как вы являетесь наследниками первой очереди по праву представления (вместо вашего умершего отца), но информацию по телефону нотариус не даст из-за тайны совершения нотариальных действий. Запись в базе розыска — это не автоматическая дубликация, а официальный поиск, а имущество даже при наличии выданного свидетельства сестре можно оспорить или перераспределить через суд при уважительной причине пропуска срока
Что он умер мы знали, но не знали что есть что на следовать. Судя по тому что они подали на наследство, значит там есть что то?
Здравствуйте можете отправить письменный запрос через нотариуса в своем городе. Ехать ненадо.
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/urist-8412245/ или свяжитесь со мной через личные сообщения
Здравствуйте. Я звонила нотариусу в нашем городе. Она сказала искать представителя там, а она только заверит доверенность
Внуки являются наследниками по праву представления, когда ваш отец умер раньше своего отца, т.к. вашего деда. Раз наследственное дело открыто, то нужно поинтересоваться всё же о наследстве и принять его, а потом избавиться от него, если оно не нужно вам.
Добрый вечер! Да, съездить к нотариусу имеет смысл. Даже если шестимесячный срок для принятия наследства пропущен, нотариус сможет сообщить, открыто ли наследственное дело, кто обратился за наследством и разъяснить ваши дальнейшие действия. Если вы являетесь наследниками по праву представления (после смерти вашего отца), то при наличии уважительных причин пропуска срока его можно восстановить через суд либо принять наследство с письменного согласия уже вступивших наследников.
Правовые основания:
Гражданский кодекс РФ ст. 1142, ст. 1146, ст. 1154, ст. 1155
Вами пропущен срок на принятие наследства поэтому нотариус максимум что сможет сделать принять заявление принять принятие наследства и откажет в выдача свидетельства
по суду срока восстановить можно но это маловероятно
У родственников второй очереди были наши данные, номер телефона моей мамы и адрес. На адрес они прислали телеграмму, что он умер. Вопрос почему они нотариусу не сообщили данные? Это же получается скрытие информации о родственниках первой очереди?
Даже если бы они ничего не прислали никакой телеграммы и не сообщили нотариусу то такое сокрытие никакой ответственности за собой не несёт у них нет обязанности сообщать о наследниках других
При наличии доказательств о смерти в виде телеграммы восстановить срок не представляется возможным
Относительно «розыска наследников»: в Российской Федерации нотариусы обязаны принимать меры по установлению наследников, в том числе публиковать объявления о наследственных делах в специальных реестрах и делать запросы в органы ЗАГС, Росреестр и другие. Запись в базе розыска наследников, которую вы обнаружили, может означать, что нотариус действительно разыскивал наследников, в том числе внуков, и делал официальные публикации. Это не «дублирование», а часть процедуры по открытию наследственного дела. Однако сам факт наличия такой записи не отменяет вашего права на судебное восстановление срока, если вы не знали о смерти деда и о наследстве.