Сама организация не может это осуществлять, т.к.у нее нет лицензии на образовательные услуги.
Попытка втиснуть сложные взаимоотношения государственного вуза и общественной структуры в стандартные шаблоны гражданского права — это юридическая иллюзия, которая в 2026 году гарантированно приведет к проверкам прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Тот факт, что вы ищете просто «красивое название» для договора, ослепляет вас перед жесткой реальностью: контролирующие органы будут оценивать не вывеску, а скрытую суть сделки, где усматривается незаконное делегирование функций и обход конкурентных процедур.
Муниципальная общественная организация не имеет права «просто давать право» на подготовку своих работников стороннему вузу через квази-соглашения, если этот процесс должен регулироваться законами № 44-ФЗ или № 223-ФЗ о закупках. Попытка обойти торги под видом «безвозмездного сотрудничества» — это прямое основание для признания сделки ничтожной с крупными штрафами для руководства.
Вы правы, что это не агентирование, но ваши рассуждения скрывают другую опасность. Если университет делает всю работу сам, но «от имени» вашей организации, возникает состав незаконной образовательной деятельности (ст. 171 УК РФ) через посредника, у которого нет лицензии. Вуз подставляется под отзыв аккредитации, а ваша организация — под ликвидацию.
За чьи деньги банкет? Если за бюджетные субсидии муниципальной организации — это нецелевое расходование средств. Если вуз учит бесплатно «за право» — это безвозмездное оказание услуг, которое налоговая инспекция признает внереализационным доходом с доначислением налогов и пеней.
Что нужно сделать прямо сейчас? Вам необходимо немедленно отказаться от идеи составить этот документ самостоятельно по образцам из интернета. Нужно полностью переформатировать саму экономическую и юридическую модель взаимодействия, уйдя от опасных формулировок «передачи прав» к сетевой форме реализации образовательных программ (ст. 15 ФЗ «Об образовании в РФ») или специфическому консорциуму, строго разграничив зоны ответственности. Одно неверное слово в предмете договора или механизме финансирования превратит ваше «соглашение» в готовый материал для проверки ОБЭП и антимонопольного органа.
Мои контакты вы можете найти, перейдя по ссылке: https://9111.ru/urist-10409734/. Если вам потребуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Это будет не бесплатно. Университет будет платить часть своего вознаграждения за это право.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
1. Вы — заказчик, вуз — исполнитель.
Вы не передаёте вузу полномочия действовать от вашего имени (это не агентирование), а просто покупаете у него услугу по обучению своих сотрудников. Вуз сам организует преподавателей, аудитории, программу — это его прямая обязанность как исполнителя.
2. Лицензия есть у вуза — это его ответственность.
В договоре вы чётко прописываете, что исполнитель (вуз) обязуется провести обучение с использованием своих лицензированных образовательных программ. Вы не выступаете в роли организатора образования, а лишь направляете своих работников на учёбу. Поэтому отсутствие у вас лицензии не влияет на действительность договора.
3. Агентский договор действительно не подходит, потому что при агентировании вы должны были бы поручить вузу искать для вас преподавателей и т.п. за ваш счёт, а вы сами оставались бы организатором процесса. Здесь же вы полностью передаёте организацию вузу — это классические «услуги».
---
Что важно прописать в договоре (кроме названия)
· Чётко указать, что исполнитель (вуз) самостоятельно определяет содержание, методы, преподавательский состав и место проведения обучения.
· Включить условие, что вуз гарантирует наличие действующей лицензии на образовательную деятельность и обязуется предоставить её копию по требованию.
· Определить, что после обучения выдаются документы (удостоверения, сертификаты) именно от вуза, а не от вашей организации.
---
Если хотите подстраховаться
Можно использовать двойное название, например:
«Договор возмездного оказания услуг по обучению работников (организация учебного процесса силами Исполнителя)» — это снимет любые вопросы о вашей роли.
---
Если нужна помощь в составлении конкретных пунктов договора (об ответственности, порядке оплаты, сроках) — напишите мне в личные сообщения
В данном случае рекомендую назвать соглашение «Соглашением о сотрудничестве в сфере подготовки кадров» или аналогично, «Соглашением об организации подготовки работников».
Агентский договор (гл. 52 ГК РФ) здесь не подходит, потому что его суть в совершении агентом юридических действий от имени и за счёт принципала.
А у Вас вуз не действует от имени организации: он самостоятельно реализует образовательный процесс (находит преподавателей, формирует программу, использует свою инфраструктуру) по заданию и в интересах общественной организации.
То есть это не представительство, а совместная деятельность для общей цели — подготовки специалистов.
По правовой природе ближе конструкция договора простого товарищества (о совместной деятельности) (гл. 55 ГК РФ).
Стороны объединяют усилия: организация определяет потребность в кадрах и, возможно, предоставляет целевые показатели или требования к компетенциям, а вуз берёт на себя организационно-методическую и образовательную часть.
Но на практике для подобных разовых или проектных связей чаще используют рамочное «соглашение о сотрудничестве» с детализацией в приложениях, например, программа подготовки, сроки, порядок взаимодействия, иногда порядок финансирования, если оно предусмотрено.
Что важно прописать в тексте, чтобы избежать разночтений:
Зафиксировать, что общественная организация не осуществляет образовательную деятельность (и не имеет лицензии на неё), а лишь формирует заказ;
Детально расписать, какие именно действия по подготовке берёт на себя вуз (разработка программы, подбор кадров, проведение занятий, итоговая аттестация);
Определить, кто несёт расходы (если есть), как фиксируются результаты обучения, какие документы выдаются по итогам;
Прописать механизмы взаимодействия и отчётности.
⚖️С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Назовите документ Договором о сетевой форме реализации образовательных программ (ст. 15 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Эта конструкция специально создана для случаев, когда организация без лицензии использует ресурсы лицензированного вуза для обучения своего контингента. В тексте укажите университет «базовой организацией», выполняющей всю преподавательскую работу по своей лицензии, а себя — «организацией-участником», направляющей слушателей. При таком оформлении у Рособрнадзора и прокуратуры не возникнет претензий о безлицензионной деятельности, а юридические риски обеих сторон будут полностью закрыты.