Людмила на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 55.4k
Губкинский, сегодня, 06:11

Как заявить ходатайство о трёх судебных экспертизах одновременно?

опубликован сегодня, 06:11
Подскажите пожалуйста, 🙏 🙏🙏 необходимо проведение трёх судебных экспертиз. Фонотическая(диктофонные записи. Ещё одна установить факт переклеивания мед. карты. Как называется такая экспертиза? Ещё одна установить причинно-следственную связь нанесённого вреда здоровью. Возможно ли проведение сразу трёх экспертиз? Возможно ли их проведение в одном экспертном бюро и как написать ходатайство о проведении таких экспертиз со ссылкой на статью?
Лучший ответ

Здравствуйте. С учетом озвученных Вами вопросов, в рамках одной экспертизы нельзя будет таковые разрешить. Разные учреждения проводят подобные экспертизы. По "диктофонной записи" - это лингвистическая экспертиза. По "Факту переклеивания медкарты" - это техническая экспертиза документов (установление способа изготовления документа, установление факта изменения первоначального содержания документа и т.д.). В принципе, по первой ситуации, в зависимости от конкретной ситуации (если это как-то взаимосвязано), можно просить о проведении комплексной экспертизы. Если у Вас уголовное дело, то в такой ситуации можно заявить ходатайство о назначении комплексной экспертизы (ст. 201 УПК РФ). Судебная экспертиза, в производстве которой участвуют эксперты разных специальностей, является комплексной. Но что касается причинения вреда здоровью, то в данном случае, экспертизу проводят только бюро СМЭ. Т.е. нельзя в рамках комплексной экспертизы разрешить вопросы, касающиеся документальной составляющей и вопросов, связанных с причинением вреда здоровью. Таким образом, лучше заявить ходатайство о назначении трех отдельных экспертиз (ст. 195 УПК РФ), а если будет возможность назначения комплексной экспертизы, следственные органы и эксперты - разберутся сами.

сегодня, 06:42

Просите о назначении комплексной экспертизы.

сегодня, 06:15

Здравствуйте!

В целях установления юридически значимых обстоятельств по делу допустимо одновременное назначение фоноскопической экспертизы (для анализа аудиозаписей), технико‑криминалистической экспертизы документов (для выявления признаков переклеивания листов медкарты) и судебно‑медицинской экспертизы (для определения причинно‑следственной связи между действиями и вредом здоровью). Проведение указанных экспертиз возможно как раздельно, так и в форме комплексной экспертизы (ст. 82 ГПК РФ либо ст. 195 УПК РФ — в зависимости от вида процесса). При этом допускается поручение исследований одному экспертному учреждению при наличии у него специалистов соответствующих профилей. Ходатайство о назначении экспертиз должно содержать перечень вопросов к экспертам, указание на подлежащие исследованию материалы и правовое обоснование (со ссылкой на ст. 82 ГПК РФ или ст. 195, 198 УПК РФ).

С уважением, Александр.

сегодня, 06:18

Да, вы вправе заявить ходатайство о проведении всех трёх экспертиз одновременно. В гражданском процессе это стандартная практика, если для разрешения дела требуются специальные знания в разных областях.

Названия и суть экспертиз

Для диктофонных записей: Фоноскопическая экспертиза. Идентифицирует голоса, устанавливает дословное содержание и признаки монтажа.

Для медкарты: Судебно-медицинская экспертиза документов (по материалам дела). Устанавливает подлинность, факт изменений (переклеивания, исправлений) и давность внесения записей.

· Для вреда здоровью: Судебно-медицинская экспертиза. Устанавливает тяжесть вреда и прямую причинно-следственную связь между действиями и последствиями.

Проведение в одном учреждении

Технически это возможно, если учреждение имеет специалистов во всех областях.

Если одна организация может провести все исследования, укажите её в ходатайстве.

Если нет, просите поручить разные экспертизы разным учреждениям или экспертам.

Альтернатива: заявить ходатайство о комплексной экспертизе (ст. 83 ГПК РФ), поручив её комиссии из разных специалистов.

сегодня, 06:29

Уважаемые юристы, Вы спрашиваете если у меня уголовное дело? Следователь на протяжении трёх месяцев не принял решение о возбуждении уголовного уголовного дела, или отказ. Я вообще не понимаю, что за разбирательство происходит?

сегодня, 06:50

В том учреждении, где проводят судебно- медицинские экспертизы, не проводят иные, не- медицинские, экспертизы

сегодня, 06:57

ДА, закон ограничений не содержит

сегодня, 09:31