Как поступить при угрозах командиров во время отпуска по болезни?
Рапорт может быть подан через военкомат, если военнослужащий не может явиться по состоянию здоровья. Вы действовали законно. Требование личной явки для написания рапорта при наличии справки и уже отправленных документов - это превышение должностных полномочий.
Угрозы уголовным делом необоснованны. Статья 337 УК РФ (самовольное оставление части) применима только при отсутствии уважительных причин. Нахождение на лечении и в отпуске по болезни такими причинами является. Вы не скрываетесь, а направили документы официально.
Можете письмом отправить, или прийти после 10 августа
Ситуация действительно напряжённая, и я понимаю, как это давит. Сразу успокою: требовать от вас писать рапорт лично в части после того, как документы уже направлены через военкомат и есть справка из госпиталя, — незаконно. А угрозы уголовным делом в такой ситуации — это чаще всего давление, а не реальная перспектива, если вы действовали добросовестно.
Как действовать
Вот пошаговый план:
Не игнорируйте звонки, но и не спешите ехать. Скажите ротному или замполиту, что готовы решить вопрос, но в рамках закона. Объясните: документы уже направлены через военкомат, есть официальное заключение госпиталя — этого достаточно для основания. Личное написание рапорта в части не требуется, если пакет уже в работе. Зафиксируйте разговор. Если есть возможность, запишите беседу (в России разрешено записывать разговор, в котором вы участвуете). Это будет доказательством, если давление продолжится.Если давление не прекращается (угрозы, требования явиться под давлением), обратитесь к вышестоящему командованию (командир батальона, полка) или в военную прокуратуру гарнизона. В жалобе укажите: какие требования предъявлялись, какие угрозы звучали, приложите копии направленных документов (справку из госпиталя, подтверждение отправки через военкомат). Параллельно можно проконсультироваться с военным адвокатом. Специалист поможет оценить конкретную ситуацию, проверить, правильно ли оформлен пакет документов, и выстроить линию защиты, если дело дойдёт до разбирательства. Важное про риски
Ключевой момент: уголовная ответственность (ст. 337 УК РФ) наступает только за самовольное оставление части или неявку без уважительных причин. Если у вас на руках есть заключение ВВК или справка из госпиталя, подтверждающая необходимость лечения и отпуска, — у вас есть уважительная причина. Командование обязано на это отреагировать приказом, а не создавать искусственные препятствия. Поэтому, если вы действовали по закону, состава преступления нет.
Ещё один практический совет
Когда будете общаться с командованием, попросите подтвердить в письменном виде (например, резолюцией на копии рапорта или официальным ответом), на каком основании они требуют личного присутствия. Письменный ответ гораздо сложнее оспорить, чем устное требование.
Главное сейчас — не поддаваться на эмоции. Сохраняйте все документы, фиксируйте контакты и не принимайте решений под давлением. Если нужна помощь в составлении жалобы или консультации по конкретным формулировкам для разговора с командованием — пишите, подскажу!
Доброе утро!
Если военнослужащий находится на лечении и ему предоставлен отпуск по болезни на основании заключения военно-врачебной комиссии, требование о личной явке в воинскую часть только для написания рапорта при объективной невозможности прибыть является неправомерным. До окончания отпуска по болезни и при наличии подтверждающих медицинских документов оснований считать военнослужащего самовольно оставившим часть только из-за неявки нет.
Если командование игнорирует представленные медицинские документы или оказывает давление, необходимо обратиться с письменной жалобой в военную прокуратуру гарнизона, приложив копии справки госпиталя, рапорта, документов об их направлении и при наличии — сведения о телефонных звонках и переписке.
Правовое основание: ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Вы не находитесь в СОЧ. Угрозы незаконны, так как документы и рапорт на законный отпуск по болезни отправлены через военкомат, а вы имеете официальную справку о нахождении на лечении/в отпуске до 10 августа