Снимать ли пленку с корней, чтоб убедиться что и они тоже высушены?
опубликован сегодня, 12:32
Здравствуйте.
Вы вправе требовать возврата денег за некачественные саженцы по ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»; ключевое — зафиксировать дефекты фото (без вскрытия упаковки) и направить продавцу письменную претензию — именно на нём лежит бремя доказывания, что недостатки возникли после передачи товара; при отказе в удовлетворении требований можно обратиться в суд по своему месту жительства (в силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей), где помимо стоимости товара допустимо взыскать неустойку и штраф в размере 50 % от присуждённой суммы (ст. 13, 23 Закона).
С уважением.
Расходы на доставку обратно продавцу несёт продавец, это ваши убытки, которые возникли в результате продажи некачественного товара.
Если дойдет дело до суда, могу же я подать исковое заявление в свой мировой суд?
Нормы права:
ГПК РЯ Статья 29. Подсудность по выбору истца
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Исправляю опечатку:
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.
А как отправить товар обратно? На ком это лежит и кто оплачивает ?
Спасибо
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ, в возрасте от 14 до 18 лет сделки совершаются с письменного согласия родителей. Без такого согласия сделка может быть признана судом недействительной (ст. 175 ГК РФ).
1. Согласие родителей (обязательно)
Согласие должно быть письменным. Его лучше оформить у нотариуса. Для этого вы и один из родителей идете к нотариусу, который удостоверяет отдельный документ — «Согласие законного представителя на совершение сделки несовершеннолетним». Нотариальное удостоверение обязательно, если сделка подлежит государственной регистрации (например, покупка мотоцикла, который нужно регистрировать в ГИБДД).
Если сделка не требует регистрации, можно обойтись простым письменным согласием в свободной форме. В нем нужно указать:
данные родителя (ФИО, паспорт);
данные ребенка (ФИО, паспорт);
предмет сделки (питбайк) и продавца;
фразу: «даю согласие на покупку...».
2. Договор купли-продажи (ДКП)
Договор составляется в простой письменной форме в 3 экземплярах (вам, продавцу, для ГИБДД). В нем обязательно укажите:
что покупателем выступаете вы, несовершеннолетний, с согласия родителей;
данные продавца и покупателя (паспортные);
точное описание питбайка (марка, модель, VIN, год выпуска, цвет);
стоимость и порядок расчета;
дату и место составления.
Важно: если питбайк является мотоциклом (объем двигателя более 50 куб. см), его нужно регистрировать в ГИБДД. Для этого потребуется нотариальное согласие родителей и ДКП. Если это спортинвентарь (не подлежит регистрации), то достаточно простого ДКП.
Вы вообще о чем? Какой несовершеннолетний, какой питбайк? Вопрос прочитайте.
Татьяна, здравствуйте. Ваша ситуация очень неприятная, но, к сожалению, не единичная. Судя по отзывам, многие сталкивались с похожими проблемами при заказе из этого питомника: вместо обещанных саженцев приходили "сухие палки", гортензии без корней и т.д. .
Вы абсолютно правы, что такой товар можно и нужно возвращать. Действовать нужно поэтапно и последовательно.
🛡️ Ваши права и подсудность
Ваши действия опираются на Закон "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП). Некачественный товар подлежит возврату . Продавец-ИП обязан принять его обратно и вернуть деньги.
Что касается суда — вам не нужно ехать в Челябинск. Закон дает вам право выбора: вы можете подать иск по месту своего жительства, по месту заключения договора (например, в вашем городе, если заказывали онлайн) или по месту нахождения продавца . Это правило называется альтернативная подсудность. Поэтому вы вправе обратиться в мировой суд по своему адресу . При подаче иска вы освобождаетесь от уплаты госпошлины .
📝 Пошаговый план действий
Шаг 1: Составьте и отправьте претензию
Это обязательный досудебный шаг.
Составьте письменную претензию в двух экземплярах. В ней укажите:
Ваши данные и данные продавца (ИП Докучаев, питомник "Росток").
Номер заказа, дату получения.
Описание недостатков: "пересушенные саженцы с поврежденными почками, часть саженцев ('гортензии') не имеют корневой системы, что делает их непригодными для посадки".
Ваше требование: вернуть деньги (полную сумму 5400 руб.). В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП вы можете также потребовать возмещения убытков (например, комиссию за почтовый перевод), но штраф взыскивается только по решению суда.
Направьте претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес ИП. Это даст вам доказательство того, что вы пытались решить вопрос мирно.
Шаг 2: Зафиксируйте доказательства
Сделайте детальные фотографии, следуя правилам:
Сфотографируйте внешний вид упаковки (коробки) до вскрытия.
Сфотографируйте каждый саженец в том виде, в котором вы его получили.
Снимать ли пленку с корней? Да, но с осторожностью. Сфотографируйте состояние корней до снятия пленки. Затем аккуратно осмотрите и сфотографируйте корневую систему. Это критически важно, чтобы доказать, что саженцы непригодны для жизни. Если корни сухие и ломкие — это явное доказательство некачественной поставки. Этот вопрос подробно обсуждается в отзывах других покупателей .
По возможности, снимайте весь процесс на видео.
Шаг 3: Сохраните саженцы
Вы все правильно делаете, не высаживая их. Саженцы должны сохраняться в том же виде, в котором вы их получили, для возможной судебной экспертизы. Положите их в прохладное место, как вы и планировали.
Шаг 4: Обратитесь в суд
Если продавец не ответит на претензию или откажет в возврате денег, подавайте иск в суд. В иске можно заявить требования:
Взыскать стоимость товара (5400 руб.).
Взыскать неустойку за просрочку возврата денег (ст. 23 ЗоЗПП).
Взыскать компенсацию морального вреда.
Взыскать штраф в размере 50% от взысканной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
Ваша ситуация небезнадежна. Главное — действовать по закону, зафиксировать все доказательства и не бояться отстаивать свои права. Вы имеете полное право потребовать возврата денег за этот "мусор".
Уважаемая Татьяна Владимировна! Я бы рекомендовала Вам незамедлительно провести экспертную оценку состояния растений, а уже потом отправлять претензию продавцу. Это необходимо для того, чтобы исключить ситуацию, когда продавец обвинит Вас в ненадлежащем хранении и обращении с растениями. Эта экспертиза поможет Вам в суде, если таковой состоится.
Вы вправе требовать возврата денег за некачественные саженцы по ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»