Судебный приказ отменен - какие вопросы в суде по повороту исполнения?
опубликован сегодня, 14:40
Здравствуйте. Волноваться тут не о чем, поворот исполнения это процедура в вашу пользу.
Поворот исполнения означает, что после отмены судебного приказа вам должны вернуть всё, что по нему успели взыскать. Это предусмотрено статьями 443 и 444 ГПК РФ. Ваши 22000 рублей подлежат возврату.
Заседание 3 августа будет коротким. Суд проверит два факта: что судебный приказ действительно отменён и что деньги с вас реально удержаны и перечислены взыскателю. По результатам он выносит определение о повороте и обязывает вернуть сумму.
Что взять с собой на заседание.
1. Определение об отмене судебного приказа от 25.05.2026.
2. Документы, подтверждающие, что 22000 рублей с вас удержаны. Это постановление пристава об окончании исполнительного производства, справка о движении средств по нему или банковская выписка, где видно списание. Ради этого доказательства заседание и назначено.
3. Квитанцию об уплате госпошлины и паспорт.
По самому заседанию держитесь спокойно. Суд задаст уточняющие вопросы по этим документам, ваша задача подтвердить сумму и факт удержания. Ваша неявка рассмотрению не мешает, но лучше прийти и представить документы лично.
Отказать в повороте могут в основном тогда, когда деньги фактически не удерживались или не дошли до взыскателя. Если факт удержания подтверждён документами, суд поворот производит. После определения вы получаете исполнительный лист на возврат и взыскиваете сумму обратно.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте!
В рамках рассмотрения заявления о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443, 444 ГПК РФ) суд проверяет: факт отмены приказа, наличие исполнения (списание 22 000 руб.), отсутствие возбуждённого искового производства по тому же требованию. На заседании судья может запросить подтверждающие документы (определение об отмене приказа, банковскую выписку, постановление пристава) и уточнить обстоятельства исполнения. Отказ в повороте возможен при наличии исключений, предусмотренных законом, либо при недоказанности совокупности условий для его применения.
С уважением, Александр.
Понимаю ваши переживания — идти в суд впервые действительно волнительно. Я подскажу, как себя вести и чего ждать.
Что может спросить суд
На заседании судья в первую очередь проверит, есть ли правовые основания для поворота. Вам стоит быть готовой к таким вопросам:
Подтвердить факт отмены приказа. Судья может попросить показать копию определения об отмене судебного приказа от 25 мая 2026 года. Доказать, что деньги списали. Понадобится документ, подтверждающий исполнение: выписка из банка, постановление судебного пристава о списании средств. Судья уточнит сумму и реквизиты, по которым ушли деньги. Проверить, не началось ли новое дело. Это ключевой момент. Если после отмены приказа взыскатель подал обычный иск и суд принял его к производству, в повороте могут отказать. Закон требует, чтобы на момент подачи заявления о повороте или при его рассмотрении не было возбуждённого искового производства по тому же требованию. Уточнить расчёт суммы. Могут спросить, откуда взялась сумма 22 000 рублей, нет ли каких-то частичных возвратов или зачётов, которые нужно учесть.Обсудить госпошлину. Поскольку вы её уплатили, судья может спросить, просите ли вы взыскать эти расходы с бывшего взыскателя (обычно так и делают — суд распределяет судебные расходы).
Ваша задача — спокойно отвечать, опираясь на документы, которые вы приложили к заявлению. Не нужно придумывать аргументы — если чего-то не помните, скажите, что посмотрите в бумагах.
Могут ли отказать?
Да, отказ возможен, но важно понимать: суд принимает решение на основе конкретных обстоятельств, а не просто «по желанию». Вот типичные причины:
Нет совокупности условий.
Например, если не доказано фактическое списание денег или приказ отменили по формальному поводу, не связанному с необоснованностью самого требования
. Возбуждено исковое производство.
Как я уже отметила, если взыскатель после отмены приказа пошёл в суд с иском и дело приняли — это веское основание для отказа в повороте.
Пропущен срок.
Иногда заявляют о пропуске срока исковой давности для требования о повороте.
Особые категории дел.
Существуют исключения.
Например, по делам о взыскании алиментов, трудовых спорах, возмещении вреда здоровью поворот исполнения после отмены решения допускается только если истец действовал недобросовестно (представил подложные документы, сообщил ложные сведения).
Если вам пришлют мотивированное определение с отказом, его можно обжаловать — на это даётся 15 дней.
Практический совет
Перед заседанием ещё раз просмотрите своё заявление и все приложенные документы. Так вы будете чувствовать себя увереннее и сможете оперативно ответить на вопросы судьи. Если в процессе возникнут сомнения (например, судья задаст вопрос, на который вы не найдёте ответа в бумагах), честно скажите, что вам нужно пару минут, чтобы сверить данные.
Вы уже сделали главное — подали заявление и устранили формальные препятствия (оплатили пошлину). Теперь просто будьте внимательны и опирайтесь на документы. Удачи в суде! Если в процессе возникнут ещё вопросы — пишите, подскажу.
Здравствуйте Ольга! Главное не переживайте.
На заседании по заявлению о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443–444 ГПК РФ) судья обычно выясняет базовые факты и проверяет доказательства. Главное соберите все документы, подтвержденподтверждающие обстоятельства дела. Вот стандартный перечень вопросов, при рассмотрении таких дел:
• «Подтверждаете ли вы, что судебный приказ от 25.06.2020 был отменён определением от 25.05.2026? Представьте копию определения об отмене». Это главное условие для поворота — без отмены приказа поворот невозможен.
• «В каком размере и когда с вас была взыскана сумма 22 000 рублей? Какими документами это подтверждается?» Суд попросит доказательства списания: выписку банка, постановление пристава, справку ФССП. Подойдут любые документы, где видны дата, сумма и основание списания.
• «Уплачена ли госпошлина в размере 3000 рублей? Представьте квитанцию». Поскольку заявление оставляли без движения из за неуплаты, суд обязательно проверит факт оплаты и приобщит квитанцию к делу.
• «Известны ли вам сведения о взыскателе (наименование/ФИО, адрес, иные реквизиты)?» Эти данные нужны для формулировки резолютивной части определения о повороте и последующего исполнительного листа.
• «Не возбуждено ли по этому долгу исковое производство?» Если взыскатель после отмены приказа подал иск в суд, вопрос о возврате денег решают уже в рамках этого иска, а не через поворот по приказу.
• «Поддерживаете ли вы заявление о повороте исполнения? Просите ли выдать исполнительный лист на возврат средств?» Это стандартный вопрос для фиксации позиции заявителя.
Что взять с собой на заседание
• Паспорт.
• Копии и оригиналы: определение об отмене судебного приказа; документы о взыскании (выписка банка, постановление пристава и т. п.); квитанция об уплате госпошлины 3000 рублей.
• Само заявление о повороте (с отметкой суда о принятии) и его копии — на случай, если судья попросит дополнительно приобщить экземпляры для сторон.
Могут ли отказать в повороте после суда
Да, отказ возможен, но только при наличии законных оснований.
Проанализируйте ситуацию, с точки зрения отказов, вот типичные причины отказа:
• Не доказан факт исполнения приказа. Если нет документов, подтверждающих списание 22 000 рублей, суд откажет в повороте.
• Приказ не отменён либо отмена не оформлена надлежащим образом. Без действующего определения об отмене поворот невозможен.
• По тому же долгу уже идёт исковое производство. В этом случае вопрос о возврате средств решают в рамках иска, а не через поворот по приказу.
• Процессуальные нарушения в заявлении. Например, не уплачена госпошлина или не направлены копии другим участникам — но в вашем случае госпошлину вы оплатили, поэтому этот риск снят.
Если все условия соблюдены (приказ отменён, деньги взысканы, госпошлина уплачена, документы приложены), оснований для отказа нет.
Практические советы для первого суда
• Приходите за 10–15 минут до начала, возьмите с собой оригиналы документов.
• Отвечайте на вопросы кратко и по существу, ссылайтесь на документы: «Факт списания подтверждается выпиской банка от такой то даты, она приложена к материалам дела».
• Если судья спросит, что вы просите, скажите чётко: «Прошу произвести поворот исполнения судебного приказа и выдать исполнительный лист на возврат взысканной суммы 22 000 рублей».
• Не бойтесь просить разъяснений: «Ваша честь, уточните, пожалуйста, какой именно документ вы имеете в виду?» — это нормально и не считается проявлением слабости.
Добрый день!
Переживать не стоит. Если судебный приказ отменен, а с вас уже взыскали деньги, вы вправе требовать их возврата в порядке поворота исполнения судебного акта. На заседании суд обычно выясняет, был ли судебный приказ действительно отменен, какая сумма была взыскана, подтверждается ли факт ее списания и имеются ли основания для поворота исполнения. Как правило, вас могут попросить подтвердить эти обстоятельства и ответить на вопросы о том, получали ли вы деньги обратно и поддерживаете ли свои требования. Отказать в повороте исполнения суд может, но только при наличии законных оснований, например если не подтвержден факт взыскания денежных средств либо отсутствуют условия для применения поворота исполнения. Если судебный приказ отменен, денежные средства действительно были взысканы именно по нему и представлены подтверждающие документы, то основания для удовлетворения заявления, как правило, имеются.
В суде будут выяснять, были ли законные основания для взыскания с вас 22 000 руб. по отменённому судебному приказу. Судья проверит, действительно ли приказ отменён, взыскана ли с вас сумма, и просите ли вы её возврата (ст. 443 ГПК РФ). Вопросы могут касаться обстоятельств дела, по которому был выдан приказ, и факта его отмены.
Отказать в повороте могут, если суд сочтёт, что отсутствуют основания для возврата взысканного (например, если взыскание было законным или если вы сами сообщили ложные сведения). Однако при отмене судебного приказа поворот исполнения обычно допускается, если не доказано, что взыскатель знал о необоснованности взыскания (ст. 443, 444 ГПК РФ). Уплата госпошлины – обязательное условие для принятия заявления, поэтому суд рассмотрит его по существу. Если суд удовлетворит заявление, вам вернут взысканные 22 000 руб. Если откажет, вы вправе обжаловать это определение.
Отказать могут, если суд решит, что вы пропустили сроки или не доказали, что деньги уже взысканы с вас (ст. 443 ГПК РФ). На заседании суд спросит: была ли отмена приказа, получали ли вы деньги обратно от взыскателя, и если он их не вернул добровольно, попросите выдать вам исполнительный лист на возврат — готовьте подтверждение списания с карты и ходатайство о выдаче листа.