Как вернуть водительские права участнику СВО без сдачи экзамена?
опубликован сегодня, 16:44
Согласно ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении специального права прекращается, а водительское удостоверение возвращается без проверки знаний ПДД и медицинского освидетельствования в следующих случаях:
Награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании.
Увольнение с военной службы по возрасту или по состоянию здоровья.
Исключение из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта, по состоянию здоровья или в связи с прекращением деятельности формирования.
Если ни одно из этих условий не соблюдено, действуют общие правила возврата прав, предусмотренные ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ.
Можно в порядке п.4 ст. 32.6.1 КоАП РФ
Участники СВО могут вернуть водительское удостоверение без пересдачи экзамена. Для этого необходимо дождаться окончания срока лишения (с учётом приостановки на время службы), погасить штрафы, собрать документы, подтверждающие участие в СВО, и подать заявление.
Да, вернуть водительское удостоверение участнику специальной военной операции (СВО) без сдачи экзамена и прохождения медицинской комиссии можно. Это право закреплено в федеральном законодательстве.
Как работает механизм возврата:
Согласно закону, который был подписан Президентом РФ 8 августа 2024 года
и принят Госдумой 30 июля 2024 года,
исполнение постановления о лишении прав за административные правонарушения приостанавливается на время службы. Водительское удостоверение возвращается бойцу автоматически или по заявлению через подразделение ГИБДД.
Для этого должны быть соблюдены следующие условия:
Статус: гражданин призван на военную службу по мобилизации, заключил контракт о прохождении военной службы либо является добровольцем, привлекаемым для выполнения задач СВО.
Приостановка срока лишения: срок административного наказания не прерывается, а ставится на паузу на период службы. Он возобновится со дня увольнения с военной службы.
Отмена обязательных процедур: возврат удостоверения происходит без проверки знания Правил дорожного движения (без сдачи теоретического экзамена) и без обязательного медицинского освидетельствования.
Основания для окончательного прекращения срока лишения:
Исполнение постановления прекращается полностью (срок лишения сгорает), а права возвращаются окончательно без экзаменов в следующих случаях:
Со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы.
Со дня увольнения со службы по состоянию здоровья (при установлении категории годности «Д»).
По достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
В связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании.
Если в период прохождения службы участник СВО совершит новое административное правонарушение в области дорожного движения, приостановленное наказание возобновляется со дня вступления в законную силу нового постановления.
Важно отметить, что описанный порядок касается именно возврата ранее изъятых прав после их лишения. Если же речь идет об обмене иностранных удостоверений (например, выданных в ЛНР, ДНР или Украине) на российские, то упрощенный порядок обмена без обучения в автошколе и экзаменов предлагалось продлить отдельным законопроектом, но он имеет другие сроки действия.