Москва, сегодня, 17:34

Правомерно ли требование продавца самостоятельно заменить деталь по гарантии?

опубликован сегодня, 17:34
Правомерно ли требование продавца самостоятельно заменить неисправную деталь по гарантии на электросамокат?
Лучший ответ

Здравствуйте. Требование продавца, чтобы вы сами заменили неисправную деталь, неправомерно.

По статье 18 Закона о защите прав потребителей при обнаружении недостатка товара в течение гарантийного срока вы предъявляете требование продавцу, а устранять недостаток обязан продавец, изготовитель или уполномоченная организация и за свой счёт. Перекладывать ремонт или замену детали на покупателя закон не разрешает.

На выбор вы вправе потребовать безвозмездного устранения недостатка, либо замены товара, либо соразмерного уменьшения цены, либо возврата уплаченных денег с возвратом товара.

Пока действует гарантия, причину поломки доказывает продавец. Если он ссылается на вашу вину, он обязан провести проверку качества, а при споре экспертизу за свой счёт, и вы вправе при них присутствовать.

Как действовать. Подайте продавцу письменную претензию в двух экземплярах, на своём попросите отметку о принятии, либо направьте заказным письмом с уведомлением. Укажите конкретное требование и разумный срок. Сроки устранения недостатков и ответственность за их нарушение установлены статьями 20 и 23 того же Закона.

Если продавец отказывает, обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд. По потребительским искам госпошлина не уплачивается, дополнительно можно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 18:08

Нет, это требование неправомерно. В течение гарантийного срока обязанность по безвозмездному устранению недостатков товара лежит на продавце (ст. 18, 19 Закона РФ № 2300-1). Перекладывание этой обязанности на потребителя является нарушением ваших прав.

Вам нужно не производить ремонт самостоятельно, а предъявить продавцу одно из требований по вашему выбору (ст. 18 Закона):

· безвозмездное устранение недостатков;

· соразмерное уменьшение покупной цены;

· замена на аналогичный товар или другой модели с перерасчетом.

Ваши дальнейшие действия:

1. Направьте продавцу письменную претензию в двух экземплярах с требованием провести гарантийный ремонт (один экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе).

2. Если продавец отказывается принять товар, вы вправе провести независимую экспертизу за свой счет и включить ее стоимость в требования.

3. При нарушении сроков ремонта (максимум 45 дней) требуйте неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки).

Сохраняйте все документы (чеки, переписку) — они пригодятся при обращении в суд.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.

сегодня, 17:38

Добрый день. Требование самостоятельно заменить неисправную деталь неправомерно, если вы заявили гарантийный ремонт. Продавец обязан принять электросамокат, проверить качество и организовать устранение недостатка. Перекладывать ремонт на покупателя он не вправе. Самостоятельная замена возможна только с вашего согласия либо если вы выбрали возмещение расходов на ремонт своими силами.

Передайте продавцу письменную претензию с требованием принять самокат и устранить недостаток по статьям 18 и 20 Закона РФ «О защите прав потребителей». До письменного согласования деталь самостоятельно не меняйте, поскольку продавец может сослаться на вмешательство в товар. Срок ремонта, согласованный сторонами, не может превышать 45 дней.

сегодня, 17:38

Ст 307, 309 ГК РФ и 18,28-32 ФЗ о защите прав потребителей не отменены- требование неправомерно

сегодня, 18:57