Астрахань, 01.08.2026, 20:24

Я мобилизованный с 2022года прохожу службы в зоне СВО, в октябре 2025году получил гос награду

Вопрос №25032553 из г. Астрахань
опубликован 01.08.2026, 20:24
Я мобилизованный с 2022года прохожу службы в зоне СВО, в октябре 2025году получил гос награду, а в 2026 году в марте месяце на меня завели уголовное дело по статье 160 ч.4 могу ли я прекратить уголовное дело, в связи с получением гос награды в период службы, дело прокуратура передает уже в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не позволяет прекратить уголовное дело по ст. 160 ч.4 только из-за награды, для этого требуется соблюдение специальной процедуры в рамках ст. 78.1 УК РФ, которая пока по вашему описанию не выполнена .

01.08.2026, 20:48

Нет. Госнаграда должна быть получена после возбуждения уголовного дела.

01.08.2026, 20:27

Но в законе прописано во время прохождения службы, про до и или после таких слов нет

01.08.2026, 20:28

Почитайте закон внимательнее. Кроме того, у вас есть адвокат, который даст ответ на данный вопрос.

01.08.2026, 20:29

Нет, старая награда может быть лишь смягчающим обстоятельством

01.08.2026, 20:53

Госнаграда должна быть получена после возбуждения уголовного дела

01.08.2026, 21:08

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

02.08.2026, 05:20