Астрахань, вчера, 20:24

Я мобилизованный с 2022года прохожу службы в зоне СВО, в октябре 2025году получил гос награду

опубликован вчера, 20:24
Я мобилизованный с 2022года прохожу службы в зоне СВО, в октябре 2025году получил гос награду, а в 2026 году в марте месяце на меня завели уголовное дело по статье 160 ч.4 могу ли я прекратить уголовное дело, в связи с получением гос награды в период службы, дело прокуратура передает уже в суд
Лучший ответ

Закон не позволяет прекратить уголовное дело по ст. 160 ч.4 только из-за награды, для этого требуется соблюдение специальной процедуры в рамках ст. 78.1 УК РФ, которая пока по вашему описанию не выполнена .

вчера, 20:48

Нет. Госнаграда должна быть получена после возбуждения уголовного дела.

вчера, 20:27

Но в законе прописано во время прохождения службы, про до и или после таких слов нет

вчера, 20:28

Почитайте закон внимательнее. Кроме того, у вас есть адвокат, который даст ответ на данный вопрос.

вчера, 20:29

Нет, старая награда может быть лишь смягчающим обстоятельством

вчера, 20:53

Госнаграда должна быть получена после возбуждения уголовного дела

вчера, 21:08