Возможно ли примирение сторон по статье 118 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью?
Возможно, т.к. это преступление небольшой тяжести.
Но при одновременном соблюдении двух условий: а) обвиняемый/подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности; б) имеется личное заявление от потерпевшего о возмещении ему вреда, причинённого преступлением, и прекращении уголовного дела в связи с достижением примирения на основании статьи 76 УК РФ, статьи 25 УПК РФ. Такие дела.
Да, возможно.
Здравствуйте Светлана
Да, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по статье 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) возможно, но при соблюдении определённых условий
Условия прекращения дела
Согласно статьям 76 УК РФ и 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело, если:
лицо впервые совершило преступление небольшой тяжести (ч. 1 ст. 118 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести);
обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причинённый ему вред;
потерпевший добровольно заявил о прекращении дела и не имеет претензий.
Под заглаживанием вреда понимаются возмещение ущерба, компенсация морального и материального вреда, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных прав и законных интересов потерпевшего (например, оплата дополнительных медицинских услуг). Размер возмещения должен быть соразмерен причинённому вреду.
Да, примирение по ч. 1 ст. 118 УК РФ возможно, так как это преступление небольшой тяжести. Для этого нужно загладить вред и получить согласие потерпевшего .
Да -25 УПК РФ и 78 УК РФ в помощь- если возместите потерпевшему моральный и материальный ущерб то получите от него расписку соответствующую требованиям 408 ГК РФ
В соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон при наличии следующих условий:
- лицо совершило преступление впервые;
- преступление относится к небольшой (или средней) тяжести;
- лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
Статья 118 УК РФ как раз относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому формально при соблюдении условий примирение возможно. Однако важно понимать, что прекращение дела по этому основанию – это право следователя, дознавателя или суда, а не их обязанность. На практике, если вы впервые привлекаетесь, возместили ущерб в полном объеме (деньгами, извинениями, иной компенсацией), и потерпевший не возражает, то прекращение дела вполне реально.
Добрый день! Конечно можете
Возможно, но это не означает, что суд не вынесет приговор.