Как подать жалобу в суд, просить о рассмотрении без участия и вызвать свидетелей?

Как подготовить жалобу в суд, ходатайствовать о рассмотрении без участия и вызвать свидетелей
Лучший ответ

Подготовка документов для суда требует соблюдения процессуальных норм. Ниже приведена пошаговая инструкция по каждому из трех действий.

1. Как подготовить жалобу в суд

Вид жалобы зависит от того, какой документ вы оспариваете (решение суда первой инстанции или постановление госоргана).

Если это апелляционная жалоба на решение суда:

Куда подавать: Жалоба подается через тот суд, который вынес первоначальное решение. Он сам направит ее в вышестоящую инстанцию.

glavbukh.ru

Сроки: По общему правилу ГПК РФ — один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Содержание (ст. 322 ГПК РФ):

Наименование суда, в который подается жалоба.

Ваши ФИО, место жительства; данные других участников дела.

Указание на решение суда, которое обжалуется.

Требования (отменить, изменить) и основания, по которым решение считается неправильным (нарушение норм права, несоответствие выводов обстоятельствам дела).

Перечень прилагаемых документов.

Приложения: Квитанция об уплате госпошлины (если она требуется), копии жалобы по числу лиц, участвующих в деле, доверенность представителя (если подает он).

glavbukh.ru

Если это административная жалоба (например, на штраф ГИБДД):

Пошлина не уплачивается.

glavbukh.ru

В тексте указываются реквизиты обжалуемого постановления, суть нарушения (почему оно незаконно) и ваши требования (отменить, прекратить дело).

glavbukh.ru

Подать можно лично, через канцелярию, заказным письмом с уведомлением о вручении или онлайн через ГАС «Правосудие».

glavbukh.ru

2. Как ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего участия

Законодательство прямо разрешает просить суд рассмотреть дело в отсутствие заявителя (ст. 167 ГПК РФ, ст. 156 АПК РФ).

ppt.ru

Это право, а не обязанность, причину указывать необязательно.

Способы подачи ходатайства:

Через канцелярию суда (в двух экземплярах, на вашем ставится отметка о принятии).

Почтой России заказным письмом с описью вложения.

Электронно через систему ГАС «Правосудие» (нужна подтвержденная учетная запись Госуслуг).

ppt.ru

Структура документа:

Шапка: В какой суд, от кого (ФИО, адрес, телефон), номер дела.

Заголовок: Ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствие истца (или ответчика).

Текст: «В производстве суда находится гражданское дело №... Сообщаю суду, что я извещен(а) о дате и времени судебного заседания, назначенного на [дата]. Явиться в суд не имею возможности. На основании ст. 167 ГПК РФ прошу рассмотреть гражданское дело №... в мое отсутствие, направив копию судебного акта по указанному адресу».

Просительная часть: Прошу направить копию итогового судебного акта почтой.

Дата и подпись. Если интересы представляет юрист, прикладывается копия доверенности.

Здравствуйте. В жалобе укажите суд, участников, обжалуемый акт, нарушения, доказательства и просьбу к суду.Отдельно заявите ходатайства:«Прошу рассмотреть дело без моего участия. Жалобу поддерживаю».«Прошу вызвать свидетелей: ФИО, адрес. Они подтвердят следующие обстоятельства: …».

Для точного текста нужно знать вид дела и какой акт обжалуется.

Могу составить жалобу под вашу ситуацию в личном чате.

Интересный вопрос. Вы хотите вызвать в суд свидетелей, но не хотите присутствовать на заседании суда. А кто будет пояснять судье, ЗАЧЕМ свидетелей вызвали в суд? Кто ПРИГЛАСИТ свидетелей из коридора на судебное заседание, получив разрешение суда на опрос свидетелей? Кто будет опрашивать свидетелей, задавать им вопросы?

Показания свидетелей нужны Вам. Вы должны обеспечить их явку в суд. Вы должны заявить суду ходатайство о вызове свидетелей на судебное заседание для дачи показаний. Вы должны пояснить суду, что такое знают свидетели, что обязательно должен узнать суд. Вы должны спросить свидетелей на суде, что они видели, и что они знают о том, о чём не знают другие.