Как оспорить дарение квартиры как мнимую сделку?
опубликован вчера, 07:03
Нет, не является.
Это может быть сделка совершенная под влиянием обмана.
ГК РФ
Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).
Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
Но в данных обстоятельствах Ваша воля была направлена на отчуждение имущества сыну.
Тут обмана нет.
То, что он потом подарил ей, это его право.
А потому суд откажет в таком иске
ПЕРЕЧЕНЬ ПОЗИЦИЙ ВЫСШИХ СУДОВ
К СТ.
И ПРИТВОРНОЙ СДЕЛОК"
1. Общие позиции о недействительности мнимой и притворной сделок (ст. 170 ГК РФ)
1.1. К каким ситуациям применяется ст. 170 ГК РФ
1.1.1. Недобросовестность сторон договора, неисполнение ими обязательств не влекут признания сделок мнимыми или притворными (позиция ВС РФ) >>>
1.2. Какие действия признаются правомерными в соответствии со ст. 170 ГК РФ
1.2.1. Мнимые и притворные сделки являются недействительными независимо от признания их таковыми судом (позиция ВС РФ, ВАС РФ) >>>
1.2.2. Для квалификации договора в качестве мнимой (притворной) сделки необходимо применить правила о толковании договора, предусмотренные в Гражданском кодексе РФ (позиция ВС РФ) >>>
2. Позиции о мнимых сделках (п. 1 ст. 170 ГК РФ)
2.1. Что понимается под мнимой сделкой
2.1.1. Стороны мнимой сделки не ставят цели достигнуть заявленных результатов, они не намерены исполнять сделку или требовать ее исполнения (позиция ВС РФ, ВАС РФ) >>>
2.1.2. Сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, признается мнимой, даже если стороны осуществили для вида ее формальное исполнение (позиция ВС РФ) >>>
"Они" Никоим образом не могли увести квартиру от раздела, так как ранее Вы сами избавились от этой квартиры.
Здравствуйте, Нина! Автоматически признать эти сделки мнимыми нельзя.
Если квартира сначала была подарена сыну, а затем после развода сын подарил ее матери, это само по себе не свидетельствует о мнимости сделок. Однако если будет доказано, что обе сделки были совершены исключительно для того, чтобы вывести имущество из состава совместно нажитого и лишить супруга права на его раздел, он вправе оспаривать их в судебном порядке.
Кроме того, согласно статьям 34 и 39 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу. Ваше согласие на дарение было получено обманным путем, поскольку супруга заранее планировала вывод квартиры. Однако, поскольку она сама участвовала в этой схеме, это обстоятельство может быть использовано для признания вашего согласия недействительным как совершенного под влиянием заблуждения или обмана (статья 179 ГК РФ).