Москва, 02.08.2026, 07:30

Может ли управляющая компания запретить сдачу квартиры из-за долгов за ЖКУ?

Вопрос №25032750 из г. Москва
опубликован 02.08.2026, 07:30
Управл компания не может ведь запретить сдавать квартиру если долги за кв? а также я имею право кому угодно сдавать или как? если они будут соблюдать тишину. Если управл компания начнет давить и требовать их выселить из-за того что. до этого у меня накопились долги а также отключено Эл во.что тогда мне им говорить и как защищать свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может.

Да.

Ничего не говорить, игнорировать. Они сами знают, что собственник имеет право сдавать..

02.08.2026, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК не имеет права препятствовать проживанию в вашей квартире иных лиц, которых вы вселили. Вместе с тем, Ук вправе подать в суд иск к вам о взыскании задолженности по оплате ЖК услуг.

02.08.2026, 07:35

Можете сдавать квартиру ,если она в вашей собственности ,платить налог от полученного дохода .Им говорить - что вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом как вы хотите

02.08.2026, 07:43

а если у меня не уплачен налог за кв и оплатит. ь пока не могу ,все равно могу сдать кв ? и как платить налог если самозанятость не дают вновь зарегистр. ? налог за сдачу кв

02.08.2026, 08:08

Это не имеет значения ,сдавайте . можете не платить ,если установят что вы не платите налог с дохода - то вам его просто доначислят ИФНС

02.08.2026, 08:22

Управляющая компания не имеет права запретить вам сдавать вашу квартиру, поскольку вы являетесь собственником, долг за ЖКУ не является обременением. УК может взыскать с вас денежные средства в счет долга в судебном порядке или по соглашению между вами.

02.08.2026, 08:47

Все что может ук это взыскать с вас через суд долг проценты и судебные расходы а ваши права собственника 209 ГК РФ нет

02.08.2026, 08:56

Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом; ст. 30 ЖК РФ также подтверждает право сдавать жилое помещение по договору найма. Управляющая компания не является стороной договора найма и не вправе запрещать вам сдавать квартиру, требовать выселения жильцов или иным образом ограничивать ваши права, если вы не нарушаете закон и права соседей (например, не нарушаете тишину, не используете жильё не по назначению).

03.08.2026, 01:36