Inna на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 355.6k
Москва, вчера, 08:09

Как законно сдавать квартиру при налоговой задолженности и без самозанятости?

опубликован вчера, 08:09
Если у меня не уплачен налог за кв и оплатит. Ь пока не могу, все равно могу сдать кв? и как платить налог если самозанятость не дают вновь зарегистр. ? налог за сдачу кв
Лучший ответ

Здравствуйте, Инна! Наличие задолженности по налогам не запрещает сдавать квартиру в аренду.

Если Вы не можете вновь зарегистрироваться в качестве плательщика НПД (самозанятого), то доход от сдачи квартиры облагается НДФЛ в общем порядке. В этом случае необходимо по окончании года подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог по ставке, установленной Налоговым кодексом РФ.

Если же отказ в регистрации в качестве самозанятого Вы считаете необоснованным, имеет смысл сначала выяснить его причину в налоговом органе и при наличии оснований, обжаловать его.

вчера, 14:02

Никто Вам не запрещает, можете сдавать свою квартиру, если Вы единственный ее собственник. Без самозанятости налог на доходы (НДФЛ) в 2 раза больше и составляет 13 % с физических лиц .

если самозанятость не дают вновь зарегистр.

В связи с чем ? )

вчера, 08:20

из-за того что не уплачен налог за кв. не за сдачу а за кв вообще.

вчера, 08:28

возможно её вновь зарегистр? не разешает

фнс

вчера, 08:29

самозанятость

вчера, 08:29

Здравствуйте.

Закон не запрещает сдавать жильё из-за имеющейся задолженности по налогу. Но тут важно разделить два момента: право сдать и последствия неуплаты. Пока вы сдаёте и получаете доход, но не декларируете его и не платите налог, вы рискуете. Налоговая может выявить это (например, по банковским выпискам, жалобе арендатора или соседей), и тогда к сумме самого налога прибавятся пени за каждый день просрочки и штраф (20% при неумышленной неуплате, 40% — если докажут умысел). Поэтому, даже если сейчас оплатить не получается, лучше как можно скорее закрыть этот вопрос, чтобы не накопить большую сумму из-за санкций.

Если не можете зарегистрировать самозанятость, оплачивайте налог как физическое лицо. Для этого по итогам года нужно подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ. Ставка зависит от вашего общего годового дохода (с 2025 года действует прогрессивная шкала: 13% до 2,4 млн руб., 15% — с части свыше 2,4 до 5 млн руб. и т.д.). Декларацию подают до 30 апреля года, следующего за отчётным, а сам налог уплачивают до 15 июля.

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

вчера, 08:29

Здравствуйте.

Да, сдать квартиру можно даже при наличии долга по налогу на имущество — он не блокирует право сдавать жильё. Если не получается стать самозанятой, платите НДФЛ: по итогам года подайте декларацию 3‑НДФЛ (до 30 апреля) и уплатите налог (до 15 июля) по ставке 13 % (для резидентов РФ); при этом долг по другому налогу (не по НПД) не должен мешать повторной регистрации в качестве самозанятой — стоит запросить у ФНС разъяснение причины отказа.

С уважением.

вчера, 10:18

фнс пишет из-за долга по налогам.не позволит ? снова зарегистр .

вчера, 11:41

Запрет на сдачу может возникнуть только в том случае, если на квартиру наложен арест (например, в рамках исполнительного производства по решению суда), но это уже крайняя мера. Обычно задолженность по налогам не является основанием для ареста жилья, если только она не очень большая и взыскивается через суд.

сегодня, 01:32