Вправе ли гендиректор подписывать допсоглашения после истечения срока полномочий?
Нет, не вправе, так как по истечении срока полномочий он теряет статус единоличного исполнительного органа, а значит, и право подписывать кадровые документы от имени работодателя (ст. 273 ТК РФ, ст. 53 ГК РФ) . Сотруднику достаточно официально ответить, что он не может признать законность допсоглашения без полномочий гендиректора и просит либо продлить полномочия, либо уполномочить иное лицо (приказ или доверенность) .
Нет, он уже не директор.
Так и ответить.
Здравствуйте ,если в самом уставе или в решении о назначении директора прямо прописано, что он вправе подписывать кадровые документы (в том числе допсоглашения) только при действующих полномочиях. Если такое условие есть, а срок по уставу прошёл — формально он выходит за рамки своих корпоративных полномочий, и контрагент (или проверяющие) могут оспорить такие документы.
Если такого условия нет, то все в рамках Закона
Да, генеральный директор имеет на это полное право. Вопреки распространенному заблуждению, истечение 3-летнего срока, прописанного в уставе, не прекращает полномочия директора автоматически.По закону РФ и сложившейся судебной практике, руководитель компании продолжает легитимно исполнять свои обязанности (включая подписание кадровых документов и дополнительных соглашений) до тех пор, пока собственники бизнеса (общее собрание участников/акционеров) не примут официальное решение о прекращении его полномочий или об избрании нового директора.
Ася, здравствуйте. Да, может, если сведения в ЕГРЮЛ не изменили и решение о прекращении полномочий не принималось.
Согласно статье 53 Гражданского кодекса РФ, генеральный директор выступает от имени общества и действует в пределах своих полномочий. Если срок его полномочий по уставу истек, а решение о продлении полномочий не принято, он не вправе представлять интересы компании и совершать сделки. В соответствии со ст. 40 Федерального закона 'Об ООО' единоличный исполнительный орган действует без доверенности, но только при наличии установленных полномочий. При истечении срока полномочий директор не может автоматически продолжать их исполнять.