Исходные данные (Схема): Компания-1 (Взыскатель): Корпорация, где Директор владеет 50% долей.

Тема: Ответственность директора за «непредъявление» исполнительного листа (ст. 53.1 ГК РФ) при наличии добровольного исполнения должником и конфликте интересов. Анализ корпоративных рисков. Уважаемые коллеги, прошу дать правовую оценку действиям Единоличного исполнительного органа (Директора) компании-взыскателя в условиях жесткого корпоративного конфликта с миноритарными участниками (50% долей). Исходные данные (Схема): Компания-1 (Взыскатель): Корпорация, где Директор владеет 50% долей. Другие 50% принадлежат двум миноритарным участникам (Участник-А и Участник-Б).Компания-2 (Должник): Производственное предприятие, в котором Директор Компании-1 является единственным учредителем со стопроцентной долей (100%).Основание: Имеется вступившее в силу решение Арбитражного суда о солидарном взыскании убытков в размере 18 700 000 рублей в пользу Компании-1 (Взыскатель) с двух содолжников: Компании-2 (Должник) и Директора Компании-1 (как физического лица). Иск был косвенным, судебный процесс инициировал Участник-А.Статус документа: Оригинал исполнительного листа был лично получен в суде Участником-А [АПК РФ]. Участник-А предпринял попытку самостоятельно предъявить лист к принудительному исполнению, однако служба судебных приставов (ФССП) / банк вынесли законный отказ в возбуждении производства, поскольку документ должен предъявляться исключительно единоличным исполнительным органом Компании-1 (Директором) либо лицом по его доверенности [ФЗ № 229-ФЗ]. В настоящее время Участник-А удерживает бланк исполнительного листа на руках, уклоняется от его передачи в бухгалтерию Компании-1 и использует его как инструмент давления на Директора. Фактические обстоятельства: ООО «Должник» (Компания-2) признает обязательства и в добровольном порядке (без принудительных мер) уже перечислило на расчетный счет Компании-1 (Взыскатель) сумму в размере 1 500 000 рублей, а также готово стабильно перечислять транши по 400–600 тыс. рублей ежемесячно из операционной прибыли. Оставшуюся дефицитную часть долга готов закрыть содолжник-физлицо (Директор) финальным платежом в конце года. Директор планирует созвать Внеочередное общее собрание участников (ВОСУ) Компании-1 с повесткой: «Информационный отчет Директора о ходе добровольного исполнения судебного акта».На этом собрании Директор планирует: Официально отчитаться о поступлении первых 1,5 млн рублей и наличии графика на остаток суммы [Закон об ООО].Выступить с предложением направить все поступающие от Компании-2 добровольные платежи на выплату промежуточных дивидендов участникам строго соразмерно их долям (Директор — 50%, миноритарии — 50% суммарно), чтобы они получали живые деньги на карты каждый месяц [Закон об ООО].Официально заявить о желании подписать с миноритариями и Компанией-2 трехстороннее Соглашение о рассрочке на 12 месяцев, увязав график выплат с гарантированным распределением дивидендов [Закон об ООО, 10 ГК РФ].Миноритарные участники (А и Б), предположительно, будут голосовать против соглашения, игнорировать дивиденды и требовать немедленного банкротства Компании-2 из личной неприязни. Принудительный арест счетов со стороны ФССП уничтожит операционную деятельность Компании-2, производство встанет, выплаты прекратятся, а ликвидационная масса при банкротстве будет равна нулю. Вопросы для правовой экспертизы: Правомерность действий Директора: Является ли добровольное исполнение судебного акта со стороны должника законным основанием для того, чтобы Директор не включал режим принудительного взыскания (ФССП, банки) [ФЗ № 229-ФЗ]? Снимает ли факт реальных живых платежей и вынесение вопроса о дивидендах признаки недобросовестности или бездействия (ст. 53.1 ГК РФ) [53.1 ГК РФ], учитывая прямую аффилированность Директора (100% долей в Компании-2)?Обязанность по разыскиванию листа / дубликата: Есть ли вина Директора в том, что он прямо сейчас не обращается в Арбитражный суд за дубликатом исполнительного листа (ст. 323 АПК РФ) [АПК РФ], учитывая, что оригинал удерживается миноритарием после неудавшейся попытки самостоятельного предъявления, а должник при этом исправно платит добровольно? Полномочия участников (ВОСУ): Могут ли соучредители (миноритарии) на общем собрании юридически обязать Директора запустить принудительное исполнение (ФССП) вопреки экономической логике, если закон об ООО относит оперативное управление дебиторской задолженностью к исключительной компетенции руководителя [Закон об ООО]?Защита от исков об убытках: Защитит ли Директора от последующих исков миноритариев по ст. 53.1 ГК РФ (о взыскании убытков) тот факт, что он официально отчитался на ВОСУ, предложил им дивиденды и выразил готовность подписать соглашение о рассрочке, а миноритарии под протокол отказались от денег и потребовали банкротства контрагента [10 ГК РФ]? Исключает ли Протокол ВОСУ их право заявить в будущем суде «мы не знали, что должник платил»?
Лучший ответ

Директор действует в рамках разумного усмотрения, так как закон позволяет не предъявлять ИЛ при добровольном исполнении, а обязанность по обращению за дубликатом возникает только при утрате листа (ст. 323 АПК РФ), что здесь не подтверждено; при этом отказ миноритариев от дивидендов и банкротство должника зафиксированные в протоколе ВОСУ, существенно снижают риски по ст. 53.1 ГК РФ, но для полной защиты рекомендую запросить нотариальное удостоверение протокола и получить письменное согласие миноритариев на отсрочку, чтобы ваша инициатива не превратилась в злоупотребление правом .

Добрый день. Немедленно предъявлять исполнительный лист приставам директор не обязан, если долг реально и своевременно погашается добровольно. Но платеж 1,5 млн рублей не исключает ответственность по остатку 17,2 млн рублей. Из-за личной солидарной ответственности директора и его полного контроля над должником имеется прямой конфликт интересов.

Пункт 1 статьи 53.1 ГК РФ устанавливает, что директор отвечает, если доказано, что он действовал «недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску».

Поэтому защиту дадут не только протокол и обещанный график, а регулярные платежи, обеспечение остатка долга и доказанный расчет, что добровольное исполнение выгоднее принудительного.

Участник-А вправе добиваться исполнения без директора.

Часть 1 статьи 225.8 АПК РФ прямо предусматривает, что участник, предъявивший косвенный иск, «обладает правом требовать принудительное исполнение решения арбитражного суда в пользу этого юридического лица».

По его ходатайству лист направляет на исполнение суд. Поэтому прежний отказ банка или пристава нужно проверять по его точному основанию.

Соглашение о рассрочке с Компанией-2 является сделкой с заинтересованностью.

Статья 45 Закона об ООО относит к таким сделкам случаи, когда директор контролирует юридическое лицо, являющееся стороной сделки. Предварительное согласие не обязательно, но директор обязан раскрыть заинтересованность. При корпоративном конфликте рассрочка без согласия незаинтересованных участников и без обеспечения создает высокий риск иска об убытках.

Ежемесячные дивиденды предлагать нельзя.

Пункт 1 статьи 28 Закона об ООО разрешает распределять чистую прибыль «ежеквартально, раз в полгода или раз в год». Поступление долга также не равно чистой прибыли. Протокол ВОСУ докажет осведомленность участников, но не лишит их права требовать убытки и не подтвердит экономическую обоснованность рассрочки

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.