Исходные данные (Схема): Компания-1 (Взыскатель): Корпорация, где Директор владеет 50% долей.
Директор действует в рамках разумного усмотрения, так как закон позволяет не предъявлять ИЛ при добровольном исполнении, а обязанность по обращению за дубликатом возникает только при утрате листа (ст. 323 АПК РФ), что здесь не подтверждено; при этом отказ миноритариев от дивидендов и банкротство должника зафиксированные в протоколе ВОСУ, существенно снижают риски по ст. 53.1 ГК РФ, но для полной защиты рекомендую запросить нотариальное удостоверение протокола и получить письменное согласие миноритариев на отсрочку, чтобы ваша инициатива не превратилась в злоупотребление правом .
Добрый день. Немедленно предъявлять исполнительный лист приставам директор не обязан, если долг реально и своевременно погашается добровольно. Но платеж 1,5 млн рублей не исключает ответственность по остатку 17,2 млн рублей. Из-за личной солидарной ответственности директора и его полного контроля над должником имеется прямой конфликт интересов.
Пункт 1 статьи 53.1 ГК РФ устанавливает, что директор отвечает, если доказано, что он действовал «недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску».
Поэтому защиту дадут не только протокол и обещанный график, а регулярные платежи, обеспечение остатка долга и доказанный расчет, что добровольное исполнение выгоднее принудительного.
Участник-А вправе добиваться исполнения без директора.
Часть 1 статьи 225.8 АПК РФ прямо предусматривает, что участник, предъявивший косвенный иск, «обладает правом требовать принудительное исполнение решения арбитражного суда в пользу этого юридического лица».По его ходатайству лист направляет на исполнение суд. Поэтому прежний отказ банка или пристава нужно проверять по его точному основанию.
Соглашение о рассрочке с Компанией-2 является сделкой с заинтересованностью.
Статья 45 Закона об ООО относит к таким сделкам случаи, когда директор контролирует юридическое лицо, являющееся стороной сделки. Предварительное согласие не обязательно, но директор обязан раскрыть заинтересованность. При корпоративном конфликте рассрочка без согласия незаинтересованных участников и без обеспечения создает высокий риск иска об убытках.
Ежемесячные дивиденды предлагать нельзя.
Пункт 1 статьи 28 Закона об ООО разрешает распределять чистую прибыль «ежеквартально, раз в полгода или раз в год». Поступление долга также не равно чистой прибыли. Протокол ВОСУ докажет осведомленность участников, но не лишит их права требовать убытки и не подтвердит экономическую обоснованность рассрочки
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.