Может ли судья отказать в переносе из-за предыдущих больничных?
Здравствуйте, в вашей ситуации вопрос о переносе судебного заседания решается судьей на основе оценки уважительности причины вашей неявки, и хотя наличие официального больничного листа является серьезным аргументом, гарантий того, что судья удовлетворит ваше ходатайство, к сожалению, нет, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 253 Уголовно-процессуального кодекса РФ при невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц суд выносит постановление о его отложении на определенный срок, однако из этой же нормы следует, что отложение является правом, а не обязанностью суда, и судья может отказать в переносе, если сочтет, что ваша неявка не является уважительной или что дело может быть рассмотрено в ваше отсутствие, и в данном случае важно понимать, что сам по себе факт нахождения на больничном не всегда автоматически влечет отложение заседания, поскольку суд оценивает, действительно ли ваше состояние здоровья исключает возможность явки в суд, и если судья посчитает, что вы можете участвовать в заседании, например, через представителя или что ваше заболевание не является тяжелым и не препятствует передвижению, он может отказать в удовлетворении ходатайства, и здесь важен тот факт, что у вас уже были пропуски обязательных работ по причине больничных, что может быть расценено судом как злоупотребление или как попытка затянуть процесс, однако это не является безусловным основанием для отказа, так как каждый случай рассматривается индивидуально, и если вы предоставите надлежащим образом оформленный больничный лист, подтверждающий, что вы нетрудоспособны именно в день заседания, и укажете в ходатайстве, что не можете явиться по состоянию здоровья, приложив копию больничного, судья с высокой вероятностью перенесет заседание, но при этом он может принять решение о проведении заседания без вашего участия, если признает вашу неявку неуважительной, особенно учитывая, что вопрос идет о замене обязательных работ на лишение свободы, и суд может посчитать, что ваше личное присутствие не является обязательным, хотя в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ личное участие осужденного в судебном разбирательстве по вопросу замены наказания должно быть обеспечено, однако на практике суды нередко рассматривают такие вопросы и в отсутствие осужденного, если он извещен надлежащим образом и не представил убедительных доказательств невозможности явки, поэтому для повышения шансов на перенос вам необходимо подать письменное ходатайство в суд до начала заседания, желательно заблаговременно, с указанием номера больничного листа, дат его выдачи и периода нетрудоспособности, а также с просьбой назначить новую дату после 7 августа, когда ваш больничный закончится, и если судья откажет в переносе, вы вправе обжаловать это решение в вышестоящий суд, однако в рамках одного заседания судья может рассмотреть вопрос о замене наказания и в ваше отсутствие, если посчитает, что вы были надлежащим образом извещены и не представили уважительных причин для неявки, поэтому я настоятельно рекомендую вам не только направить ходатайство, но и по возможности обеспечить явку вашего представителя или адвоката, который сможет поддержать вашу позицию и представить суду медицинские документы, подтверждающие ваше состояние, а также объяснить, что пропуск работ был вызван именно болезнью, а не умышленным уклонением, что может смягчить позицию суда и повлиять на решение не в пользу замены на лишение свободы, а в пользу установления нового графика отбывания обязательных работ, и помните, что даже если суд откажет в переносе и рассмотрит дело в ваше отсутствие, это не лишает вас права обжаловать принятое решение в апелляционном порядке, указав на нарушение вашего права на личное участие в судебном разбирательстве.
Добрый день! Суд направит запрос в медицинское учреждение где поставить вопрос о том, что можете ли Вы принимать участие в судебном заседании. На осужденных нормы трудового права не распространяются. В вашем случае уважительная причина - стационарное лечение
Суд может отказать в переносе если ваше состояние позволяет участововать в судебном заседании.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.