Продавец на момент получения участка и продажи был не замужем.
опубликован позавчера, 17:57
Добрый вечер!
Такая отметка в ЕГРН может быть связана с технической ошибкой. Если продавец на момент получения участка и на момент продажи не состояла в браке, согласие супруга на сделку не требовалось. Для исправления записи необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки, приложив документы, подтверждающие отсутствие брака (например, справку о семейном положении на соответствующие даты). Если Росреестр откажет — отказ можно обжаловать в суд.
Правовые основания:
- ст. 61 Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте. Указанная Вами отметка в ЕГРН не является основанием для признания сделки недействительной или оспаривания Вашего права собственности, однако она представляет собой реестровую ошибку, поскольку статья 35 Семейного кодекса РФ требует нотариального согласия супруга только на сделки с недвижимостью, находящейся в совместной собственности супругов либо приобретенной в период брака, тогда как в Вашей ситуации продавец на момент получения участка и на момент его продажи в браке не состоял, следовательно, согласие супруга объективно не требовалось, а значит, внесение регистратором данной записи является ошибочным и подлежит исключению. Для устранения этой отметки Вам необходимо действовать следующим образом: во-первых, подать совместно с продавцом (или самостоятельно, если продавец не возражает и готов содействовать) в Управление Росреестра по месту нахождения участка или через любой Многофункциональный центр заявление об исправлении реестровой ошибки на основании статьи 61 Федерального закона № 218-ФЗ, в котором нужно прямо указать, что запись о необходимости согласия супруга внесена без законных оснований, поскольку брак отсутствовал как на момент возникновения права (получения участка), так и на момент совершения сделки; во-вторых, к заявлению необходимо приложить документы, бесспорно подтверждающие отсутствие брака, а именно справку из органов ЗАГС об отсутствии регистрации брака за соответствующие периоды либо копии паспортов продавца без штампа о регистрации брака (если они сохранились), а также копию самого договора купли-продажи и выписку из ЕГРН, после чего в силу закона Росреестр обязан исправить эту техническую ошибку в течение пяти рабочих дней, и отметка будет удалена из Вашей выписки. Если же регистратор откажет в исправлении ошибки, мотивируя свой отказ автоматическим характером внесения записи или отсутствием оснований для ее аннулирования, Вы имеете право обжаловать такой отказ в районный суд в порядке административного или искового производства, подав заявление о признании вышеуказанной записи недействительной и об обязании Управления Росреестра исключить ее из Единого государственного реестра недвижимости, причем в ходе судебного разбирательства суд, изучив представленные доказательства отсутствия брачных отношений, с высокой вероятностью встанет на Вашу сторону и обяжет регистрирующий орган удалить отметку, поскольку в силу прямого указания закона и отсутствия зарегистрированного брака согласие супруга в данном случае попросту некому давать. В заключение хотел бы отметить, что наличие данной записи в выписке само по себе не лишает Вас законного права собственности и не делает сделку недействительной, однако такая отметка может создавать необоснованные препятствия в будущем (например, при попытке получить ипотеку под залог участка или перепродать его), поэтому рекомендую Вам не игнорировать эту ситуацию, а незамедлительно начать процедуру ее устранения по описанному выше алгоритму, причем подать заявление об исправлении реестровой ошибки может как продавец (как правообладатель на момент внесения записи), так и Вы (как действующий собственник и заинтересованное лицо).
Отметка в ЕГРН об отсутствии согласия супруга — это не обременение, а информационная запись об оспоримости сделки. Сама по себе она ваших прав не нарушает, но может создавать сложности при будущей продаже участка.
По вашей ситуации ключевой факт: продавец не состоял в браке ни на момент получения участка, ни на момент продажи. Это означает, что имущество не является совместно нажитым, и согласие супруга по ст. 35 СК РФ не требовалось. Следовательно, отметка внесена ошибочно, и её можно попытаться исправить.
Вот возможные пути решения:
1. Обращение в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки
Подайте заявление и приложите документы, подтверждающие, что продавец был не замужем (справка о регистрации брака (её отсутствии) из ЗАГСа). Регистрирующий орган должен провести проверку и принять решение.
2. Обращение с заявлением о внесении изменений в ЕГРН
Вы можете подать заявление с приложением нотариального согласия супруга (если оно будет получено) или решения суда. Однако в вашем случае, поскольку супруга нет, этот вариант малоприменим.
3. Судебный порядок
Если Росреестр откажется вносить изменения, вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки действительной и обязании Росреестра исключить отметку. В суде нужно будет представить доказательства отсутствия брака у продавца.
С уважением, Ваш юрист Светлана Б ⚖️
✅ Более 10 лет успешной практики
⭐ Рейтинг на сайте — 5.0 (отлично)
Хотите убедиться в моей компетентности?
👉 Загляните в мой профиль:
https://9111.ru/my/search/?qtype=5
Там вы найдёте отзывы благодарных клиентов и мою профессиональную статистику.
Обращайтесь — буду рада помочь! 🤝
Согласие донести
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Добрый день, подавайте заявление об исправлении технической ошибки в Росреестр, при отказе обращайтесь в суд с административным иском