Москва, 02.08.2026, 21:17

Как разрешить конфликт с бывшим мужем из-за общения с детьми?

Вопрос №25033238 из г. Москва
опубликован 02.08.2026, 21:17
Здравствуйте! После развода было заключено и нотариально заверено соглашение о порядке общения с детьми, согласно которого конкретное время, место и продолжительность встреч определяются по соглашению родителей. И до недавнего времени проблем с коммуникацией между бывшими супругами не возникало. Но бывший супруг вступил в новый брак, и нынешняя жена возражает против его общения с бывшей супругой по поводу детей. Поэтому в настоящее время он пытается договариваться о встречах напрямую с малолетними детьми, что создает определенные трудности, неудобство и напряженность. И в принципе это не правильно. От предложения обсудить вопрос и поискать решение бывший супруг отказывается, т.к. вообще не видит в этом проблемы. Подскажите, пожалуйста, какие есть способы разрешить эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз нотариальное соглашение не исполняется - тогда только в районный суд с иском об определении порядка общения с детьми: у Вас также есть такое право. Но в любом случае данный вопрос (как и иные вопросы, связанные с детьми) должен разрешаться не только по соглашению родителей, но и в интересах детей - и именно интересы детей в силу статьи 3 Конвенции ООН о правах ребёнка и пункта 1 статьи 65 Семейного кодекса РФ превалируют над правами родителей. Стало быть, нужно ясное понимание - сколько лет детям (будут ли их допрашивать в суде по данным вопросам в порядке статьи 57 СК РФ и т.д.), каковы их намерения по общению с отцом, как отражается на их психологическом состоянии такое общение либо его отсутствие и т.д., поскольку эти нюансы будет учитывать как опека (при даче заключения по Вашему иску), так и суд (при вынесении решения). Такие дела.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

Если я Вам ответил – Вы можете написать мне в личку либо на номер +7 (963) 328-99-70 в мессенджере МАХ. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

02.08.2026, 21:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но суд не может заставить бывшего супруга коммуницировать. А как без этого исполнять решение суда? Тем более что бывший супруг проживает в другом городе.

02.08.2026, 21:53

Не может. Но суд поставит конкретный график - такие-то дни, такое-то время и т.д. (с учётом согласия и пожеланий детей). Тем более, что Вы в своём вопросе в принципе достаточно конкретно обозначили проблему:

в настоящее время он пытается договариваться о встречах напрямую с малолетними детьми, что создает определенные трудности, неудобство и напряженность. И в принципе это не правильно. От предложения обсудить вопрос и поискать решение бывший супруг отказывается, т.к. вообще не видит в этом проблемы

Вот суд и упорядочит - где, когда, в присутствии/без присутствия, в течение каких временных периодов и т.д. Не исполняет родитель этот график - значит, ему просто не будет общения с детьми в иные периоды, только и всего.

Совсем забросит общение с детьми - его можно будет лишить родительских прав (через суд). А обязать его общаться с детьми (в смысле, просто общаться) - таких правовых механизмов закон не содержит.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

Если я Вам ответил – Вы можете написать мне в личку либо на номер +7 (963) 328-99-70 в мессенджере МАХ. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

02.08.2026, 22:16
Оценка автора вопроса:

согласно которого конкретное время, место и продолжительность встреч определяются по соглашению родителей.

Наталия, это не соглашение, это "филькина грамота". Соглашение о порядке общения подразумевает: расписание встреч, их продолжительность, место проведения и т.д. То есть, соглашение должно содержать конкретику

Коммуницировать никого нельзя заставить, но можно в судебном порядке установить конкретные условия: когда, где будут проходить встречи, может ли отец забирать детей на продолжительное время (например, в отпуске), встречи будут проходить в присутствии матери или нет; за сколько отец предупреждает об отмене встреч и т.д. Даже расписание телефонных звонков можно предусмотреть

И дальше можно уже не коммуницировать, а только следовать условиям, определенным решением суда. Но лучше всё же договорится без суда

02.08.2026, 22:18
Оценка автора вопроса:

Жаль! Хотелось по-человечески, максимально удобно для всех. А получилось то, что получилось... (

02.08.2026, 22:25

Наталия, дайте время бывшему мужу. Живет в другом городе, новая семья... Возможно всё устаканится

02.08.2026, 22:29
Оценка автора вопроса:

Пойти в суд, где определить график общения с детьми.

С уважением.

02.08.2026, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Наталия, приветствую. Лучше договориться, нежели разрешать этот вопрос в суде.

02.08.2026, 21:47
Оценка автора вопроса:

Никак,после суда все останется так же

02.08.2026, 21:56
Оценка автора вопроса:

Т.е. получается, что ситуация безвыходная?

02.08.2026, 21:59

Личностная...

02.08.2026, 22:02
Оценка автора вопроса:

То есть вопреки соглашению он хочет изменить порядок встреч с детьми. Это возможно путем составления нового соглашения или в судебном порядке, тогда отдел опеки подготовит заключение, а стороны смогут предоставить суду свои варианты порядка общения.

02.08.2026, 22:02
Оценка автора вопроса:

Юлия Александровна, он не хочет менять порядок встреч, поскольку он и так максимально гибкий и удобный. Он не хочет сообщать матери детей о своих планах, а сообщает о них младшему ребенку!

02.08.2026, 22:12

Добрый вечер! Он поступает неверно. Мать детей должна знать лично от него о его планах на общение с детьми. Предложите ему сообщать лично вам, так как ребенок может перепутать, или встречи могут не входить в ваши планы. Он должен с вами согласовывать дату, время и место встреч. Общайтесь с ним в письменной форме, чтобы не было претензий в ваш адрес. Мой тел. 9031106208, ватсап, телеграм.

02.08.2026, 22:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

02.08.2026, 22:27

Тут нечего разрешать особо.

Следуйте соглашению, то есть по соглашению родителей.

Его супруга - его проблемы

-----------------

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

02.08.2026, 22:28
Оценка автора вопроса:

Наталия, на мой субъективный взгляд Вы тратите время и нервы решая не свои проблемы. Во-первых, что это за нотариально заверенное соглашение, где порядок встреч определяется по договоренности? Зачем вообще тогда нужен нотариус этот бестолковый? Во-вторых, проблема обращения с иском в суд это не ваша проблема, а бывшего мужа. Вы вправе вообще запретить детям с ним встречаться, если видите, что он создаёт условия, которые могут нанести вред здоровью (в т.ч. психическому) малолетних детей (что там ещё за новая жена появилачь? Это не порядок). Вот пусть идёт в суд сам, а Вы максимально ограничьте его возможность встречи с детьми. В школе, в детском саду, дома, везде. И когда в суде уже будет определён порядок встречь отца с детьми, то за этим порядком будет следить уже пристав (а решение суда будет прописано так, чтобы пристав имел возможность следитсь за исполнением решения суда). И вот когда привыкший к гибкому графику бывший муж нарушит этот порядок (например не заберёт ребёнка из детского сада или шоклы), то у Вас появится реальная возможность на пересмотр судебного решения в сторону максимального ограничения этих встреч.

Вы должны чётко себе представлять, что именно Вы являетесь законным представителем детей, именно с Вас и спрос будет в случае чего. Поэтому не Вы, а бывший муж должен подстраиваться под график распорядка дня детей (определённый Вами конечно), а не Вы.

02.08.2026, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Вероятно, Вы правы. Но очень хотелось сохранить нормальные взаимоотношения, чтобы уберечь психику детей.

Попытка досудебного урегулирования**: направьте бывшему супругу письменное предложение о проведении переговоров с участием медиатора. Медиация помогает сторонам достичь компромисса, особенно когда эмоции мешают общению. Если он откажется, это будет аргументом в суде.

03.08.2026, 00:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за хорошую идею!

03.08.2026, 14:17

В судебном порядке определить график общения с детьми

03.08.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!