Как понять, что в выписке ЕГРН указаны два собственника?

Здравствуйте! У меня есть выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости. Хочу понять, достоверно ли она указывает на наличие двух собственников. Вот точные данные из выписки: · Вид объекта: Земельный участок · Кадастровый номер: 00:00:0000000:000 (изменены данные) В разделе «Зарегистрировано» есть две записи: Запись №1: · Правообладатель: Физическое лицо · Вид права: Собственность · Дата регистрации: 05.07.2009 · Номер регистрации: 09-09-00/010/2009-578 (данные немного изменены, но суть понятна, номера разные) · Основание: Договор купли-продажи земельного участка Запись №2: · Правообладатель: Физическое лицо · Вид права: Собственность · Дата регистрации: 05.07.2009 · Номер регистрации: 09-09-00/010/2009-583 · Основание: (в выписке стоит прочерк) Мой вопрос: Означает ли это, что у участка два действующих собственника? Меня смущает, что у второй записи нет основания. Может ли это быть технической ошибкой, или это действительно два разных человека? Является ли такая выписка достоверным доказательством наличия двух собственников? Наличие двух записей с одной датой означает, что право возникло у двух человек одновременно, правильно я понимаю?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, на данный момент у участка действительно два действующих собственника. Выписка о переходе прав подтверждает общую долевую или совместную собственность. Наличие двух разных номеров регистрации указывает на двух разных людей. Права возникли одновременно в один день.

Ответы на ваши вопросы:

Почему у второй записи в поле основания стоит прочерк? Это законное правило заполнения документов Росреестра. Если право собственности актуально на момент выдачи выписки (то есть человек до сих пор владеет участком), поле с документом-основанием в этой графе не заполняется. У первой записи основание указано, так как по ней, скорее всего, фиксировался переход доли или она вносилась в систему иначе. Техническая ошибка здесь маловероятна.

Является ли выписка достоверным доказательством? Да, является. Выписка из ЕГРН — это главный официальный документ, подтверждающий зарегистрированные права на недвижимость в РФ.

Означает ли это возникновение права одновременно? Да, абсолютно верно. Обе записи сделаны 05.07.2009. Это стандартная процедура, когда, например, супруги покупают участок в совместную собственность или два покупателя приобретают его в долях по одному договору. Покупателей было двое, поэтому система сформировала два разных регистрационных номера (на конце ...-578 и ...-583).

Выписка из ЕГРН официально удостоверяет зарегистрированные права, если она подписана усиленной квалифицированной электронной подписью или предоставлена на бумаге Росреестром/МФЦ. Она является допустимым доказательством. Однако для полной уверенности запросите «Выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах» – в ней будут указаны доли (1/2, 1/3 и т.д.) и актуальные данные.

Да, вы понимаете ситуацию абсолютно правильно. У земельного участка два действующих собственника, и их право возникло одновременно — 5 июля 2009 года. Выписка является достоверным доказательством этого факта.

Ваши сомнения по поводу отсутствия основания у второй записи понятны, но в данном случае это не ошибка и не повод для беспокойства. Давайте разберемся, почему.

1. Почему у второй записи нет основания (прочерк)

Это стандартная практика Росреестра при регистрации общей долевой собственности. Когда два человека одновременно приобретают один объект по одному договору, регистратор вносит две записи о праве собственности:

· Первая запись содержит полные данные: правообладатель, вид права, основание (ваш договор купли-продажи), дата и номер регистрации.

· Вторая запись (и все последующие) содержит данные о втором собственнике, но в графе «основание» ставится прочерк, так как основание у них общее, и оно уже указано в первой записи. Дублировать его не требуется.

Таким образом, обе записи абсолютно равнозначны и действительны.

2. Действительно ли это два собственника

Да, это два разных человека, и оба являются собственниками одновременно. Подтверждение тому:

· Разные номера регистрации (578 и 583). Это два уникальных номера, присвоенных двум разным правам.

· Одна дата регистрации (05.07.2009). Это означает, что право собственности у обоих возникло в один день по одной сделке (договору купли-продажи).

· Вид права — «Собственность». Это означает, что доля каждого не определена, и они владеют участком совместно (в совместной собственности) или в равных долях, если в договоре указаны доли.

Итог: участок находится в собственности двух лиц. Без согласия одного из них другой не может продать, подарить или иным образом распорядиться участком.

3. Является ли выписка достоверным доказательством

Безусловно, да. Выписка из ЕГРН — это официальный документ, который в силу ст. 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ является единственным и достаточным доказательством зарегистрированного права.

Да, у участка два собственника. Их право возникло одновременно по одному договору купли-продажи. Прочерк во второй записи — это не ошибка, а стандартное оформление, когда несколько человек владеют объектом на основании одного документа. Выписка ЕГРН является достоверным доказательством этого факта.

______________

⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.

⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:

https://9111.ru/id-skladchikova/

💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.