Могу ли я подать заявление на отпуск без подписи начальника?
Здравствуйте! Да, вы можете отнести заявление напрямую в приемную (или отдел кадров), и они обязаны его принять. Подпись начальника отдела (главного маркшейдера) — это лишь внутренний этап согласования, который не может отменить ваши законные права.
Главные юридические основания.
Ваше безусловное право: Как жена военнослужащего, вы имеете законное право уйти в отпуск одновременно с мужем (ч. 4 ст. 123 ТК РФ и п. 11 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Работодатель обязан предоставить его вам вне зависимости от графика отпусков, производственной необходимости или того, кто и кем заменяется.
Обязанность регистрации: Секретарь в приемной или отдел кадров обязаны принимать любые официальные обращения работников. Внутренние страхи или затягивание времени со стороны вашего начальника не являются законным основанием для отказа в приеме документов.
Здравствуйте.
Вы вправе подать заявление на отпуск без подписи начальника отдела — приёмная должна его зафиксировать (лучше в двух экземплярах, чтобы на одном поставили отметку о приёме). При этом по п. 11 ст. 11 ФЗ № 76‑ФЗ работодатель обязан предоставить вам отпуск одновременно с супругом‑военнослужащим — отказ неправомерен.
С уважением.
Кто наниматель, тот и в отпуск отпускает.
Отказ начальника отдела подписать заявление не является законным основанием для отказа в приеме заявления работодателем. Внутренний документооборот (визы, согласования) не должен препятствовать реализации ваших трудовых прав.
Для женщин, состоящих в браке с военнослужащими, предусмотрена льгота: отпуск предоставляется одновременно с отпуском супруга (ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих"). Это означает, что работодатель обязан предоставить отпуск по вашему желанию в удобное для вас время, совпадающее с отпуском мужа. Задерживая подпись, начальник отдела может нарушать ваши права.