Магадан, позавчера, 09:37

Можно ли оформить ДКП на другое лицо для получения жетона со штрафстоянки?

опубликован позавчера, 09:37
Здравствуйте. Чтобы получить жетон в гаи, для того чтобы забрать авто со штраф стоянки, просят паспорт владельца, паспорт у человека далеко дома, можно ли написать договор купли продажи на другого человека с паспортом, чтобы ему выдали жетон?
Лучший ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше желание решить вопрос быстро, но оформление договора купли-продажи (ДКП) исключительно для получения жетона на штрафстоянке — это рискованное действие. Согласно статье 170 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершённая лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия (мнимая сделка), ничтожна. Если вы оформите ДКП на другого человека, но автомобиль останется у вас или будет использоваться вами, это может быть признано недействительным. Кроме того, новый «собственник» будет вынужден зарегистрировать автомобиль на себя в течение 10 дней, иначе возможны штрафы и проблемы с ГИБДД. Также возникают вопросы с налогом на транспортное средство и страховкой.

позавчера, 13:35

Оформление договора купли-продажи только для получения жетона, скорее всего, не является правильным и законным путем в вашей ситуации. ГИБДД и штрафстоянки обычно ориентируются на данные собственника и регистрационные документы, а фиктивная сделка для обхода требований может создать серьезные правовые риски.

Законный способ получить авто — через доверенность. Если у владельца нет паспорта, но есть нотариус или есть возможность оформить документы дистанционно, можно передать полномочия доверенному лицу. Лучше уточнить этот вариант на самой штрафстоянке — иногда принимают простую письменную доверенность в присутствии сотрудника, но это зависит от конкретной организации. Обратите внимание, что получение жетона в ГИБДД обычно связано с проверкой личности собственника или законного представителя, и фиктивная продажа может быть расценена как предоставление недостоверных сведений, что повлечет отказ и сложности с постановкой на учет в будущем.

позавчера, 09:40

Написать фиктивный договор купли-продажи (ДКП) на другого человека нельзя, так как это незаконно и может повлечь ответственность за подделку документов.

позавчера, 09:43

Оформление ДКП только для получения жетона — рискованно, так как это мнимая сделка и может быть признана недействительной. Это чревато оспариванием договора, проблемами с регистрацией и налоговыми органами. Рекомендую оформить нотариальную доверенность на лицо, которое заберёт автомобиль. Владелец может составить её у любого нотариуса, даже в другом городе, и отправить вам скан или оригинал почтой. В некоторых случаях ГИБДД может принять письменное согласие с копией паспорта, но лучше уточнить это заранее. Для надёжности рекомендую проконсультироваться со специалистом по подготовке доверенности и правильном порядке действий.

позавчера, 09:45

Здравствуйте. Оформлять договор купли-продажи (ДКП) исключительно ради того, чтобы забрать жетон и автомобиль со штрафстоянки — крайне рискованная идея.

Если вы оформите ДКП задним числом или без реальной передачи денег с целью обмануть инспектора ГИБДД, это может быть квалифицировано как использование подложного документа (ч. 5 ст. 327 УК РФ). Кроме того, юридически право собственности на машину переходит в момент подписания договора, а не в момент регистрации в ГИБДД. Если владелец подпишет такой документ, он формально лишится автомобиля.

Чтобы другой человек мог получить разрешение (жетон) на выдачу авто, есть законные способы:

1. Нотариальная доверенность от владельца

Это самый надежный вариант. Владелец машины обращается к любому нотариусу (свой паспорт у него при себе), где пишет доверенность на имя человека, который находится у штрафстоянки.

Что должно быть указано: ФИО доверенного лица (паспортные данные желательны, но главное — ФИО), ваши полные данные как собственника, четкая формулировка полномочий: «право получения задержанного транспортного средства со специализированной стоянки», «право подписи документов в органах ГИБДД», «право оплаты услуг перемещения и хранения». Желательно добавить фразу «без права продажи».

Как передать: Скан доверенности можно отправить человеку по мессенджеру. Большинство отделов ГИБДД и штрафстоянок принимают черно-белые копии для выдачи жетона, но оригинал лучше иметь под рукой. Уточните требования конкретной стоянки заранее.

Срок: По закону доверенность вступает в силу с момента подписания, ехать к вам домой владельцу не нужно.

2. Договор безвозмездного пользования (ссуды)

В отличие от фиктивного ДКП, этот договор отражает реальную ситуацию: собственник разрешает другому лицу пользоваться автомобилем. Его можно составить самостоятельно в простой письменной форме прямо на месте, ехать к владельцу не обязательно. Главное условие — у забирающего должны быть при себе СОР (свидетельство о регистрации ТС) и ключи, либо хотя бы фото СТС.

Риск: Инспекторы ГИБДД чаще требуют именно нотариальную доверенность. Простую письменную форму могут принять, а могут отказать, сославшись на внутренние регламенты.

3. Присутствие владельца

По регламенту МВД основанием для возврата автомобиля является устранение причины задержания (например, появление трезвого водителя с правами) и предъявление документов. Если причина устранена, сам факт отсутствия паспорта именно в руках не всегда является непреодолимым препятствием.

Владелец может позвонить в дежурную часть этого отдела ГИБДД, объяснить ситуацию и продиктовать свои паспортные данные.

Если машина зарегистрирована на него, инспектор видит его данные в базе через СТС. Иногда этого достаточно, чтобы выдать жетон собственнику, чья личность подтверждена свидетельством о регистрации, даже если физический паспорт остался дома.

4. Подача заявления об утере/невозможности предоставления документов

Если документы на авто находятся внутри самой машины на штрафстоянке, составляется акт вскрытия. Но поскольку в вашем случае проблема именно в паспорте владельца, этот путь поможет только если удастся убедить инспектора идентифицировать собственника по базе данных ГИБДД через СТС.

Краткий план действий:

Позвонить на штрафстоянку и в дежурную часть ГИБДД, выдавшую протокол, и уточнить: примут ли они скан нотариальной доверенности?

Если да — отправить владельца срочно к ближайшему нотариусу.

Если нет — попробовать договориться о выдаче жетона собственнику по данным из базы ГИБДД (при наличии СТС).

Составление нового ДКП рассматривать только в последнюю очередь и только как реальный переход права собственности, осознавая все юридические последствия.

Важное уточнение по документам:

Для получения разрешения (жетона) в ГИБДД обычно требуются:

Документы, удостоверяющие личность (того, кто пришел);

Документы на автомобиль (СТС, иногда полис ОСАГО);

Документ, подтверждающий право забирать машину (доверенность или новый ДКП);

Протокол о задержании ТС с отметкой об устранении причины задержания (например, квитанция об оплате штрафа, если причиной было правонарушение, требующее уплаты до выезда, или подтверждение прав нужной категории).

позавчера, 09:50

Здравствуйте . Чужой паспорт предоставлять нельзя. Предоставить нужно свой паспорт, свое водительское удостоверение и полис ОСАГО, которым вы допущены к управлению данным автомобилем, либо доверенность.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

позавчера, 09:51

А если я на самом деле напишу договор купли продажи другому человеку с целью продажи авто, причина большая сумма чтобы забрать авто со стоянки, новый владелец сможет получить жетон в гаи чтобы забрать авто со штраф стоянки? Машина снята с учёта, нет номеров и сор

позавчера, 10:08

Не советую так делать.

Паспорт можно сделать в любом отделении ГУВМ МВД.

Срок оформления 5 дней.

Забрать авто может собственник либо его представитель по доверенности.

позавчера, 10:26

Здравствуйте.

Оформить ДКП на другого человека, чтобы забрать авто со штрафстоянки, нельзя — это не решит проблему; вместо этого владельцу нужно выдать доверенность представителю (достаточно простой письменной формы), а тому — прийти с паспортом, доверенностью, СТС и полисом ОСАГО.

С уважением.

позавчера, 10:40

Паспорт есть на госуслугах. Попробуйте использовать. Может получится, хотя маловероятно.

Ваша сделка ничтожная, поэтому могут возникнуть проблемы. Кроме того право собственности на движимую вещь переходит с момента ее передачи. А тут как раз передачи и нет.

Правильней конечно найти паспорт и переслать

вчера, 08:21