Санкт-Петербург, 03.08.2026, 11:30

Когда уезжали случилась словесная перепалка и она по пьяни упала с подиума (у нее стоит на нем навес с качелями).

Вопрос №25033564 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2026, 11:30
Добрый день, я со своим мужчиной поехала к его бывшей на шашлыки. Я не хотела, но мой, чтоб доказать что мол они только друзья, согласилась. Я не пила, он с ней выпил. Мы потом уехали. Когда уезжали случилась словесная перепалка и она по пьяни упала с подиума (у нее стоит на нем навес с качелями). На следующий день она пишет моему мужу, что якобы я ее избила, и она написала через знакомого друга на меня заявление в полицию. И якобы соседи ее отвезли в травмпункт и там зафиксировали побои. Я ее не трогала, она была в умат пьяная, я забрала своего мужа и уехали. Есть фото и видео где она сидит на качелях, мой косит ей траву, а я в далеке у мангала. Она якобы пострадала в субботу? А сегодня понедельник, то сколько времени даётся, чтоб в полицию вызвали. И муж звонил ее сыну, тот сказал, что она в воскресенье утром с собакой дома не была, пришла только днём. Т.е. получается она с кем то уехала с огорода. Так как утром ее там тоже не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если есть фото и видео - обязательно скачать их на отдельные носители (например, USB-флэш-накопитель, проще говоря - флэшку), чтобы представить сотрудникам правоохранительных органов (участковому или оперу) при первом же их визите.

2. Готовиться к даче объяснений. Если есть свидетели - лучше заранее заручиться их поддержкой и сообщить их данные при даче объяснений: для подтвеждения своих объяснений.

3. Максимальный срок проверки - 30 дней со дня приёма заявления (часть 3 статьи 144 УПК РФ).

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

Если я Вам ответил – Вы можете написать мне в личку либо на номер +7 (963) 328-99-70 в мессенджере МАХ. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

03.08.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, есть видео где муж косит траву, а я сижу у мангала далеко от них.

Свидетели если только соседи, но там у них огороды и я не знаю как часто там они бывают.

03.08.2026, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

От нас что требуется?

03.08.2026, 11:34

Если реально подано заявление, сколько даётся времени, чтоб вызвали в полицию.

Считается ли если она подала через знакомого полицейского, что она заведомо составила ложное обвинение.

Указывать при даче показаний, что она его бывшая и они уже давно судились, так как она подала на него заявление о том, что он в квартиру проник.

03.08.2026, 12:06

Как вызовут, тогда и будем думать. А так похоже на делирий.

03.08.2026, 12:21

Вы всегда можете написать заявление в полицию о ложном доносе.

С уважением.

03.08.2026, 12:32

Не хватило, оставить так, на донышке.

03.08.2026, 12:07

Не поняла?

03.08.2026, 12:07

Это я Виктору Александровичу.

03.08.2026, 12:09

ахах)))

03.08.2026, 12:18

Какой у вас вопрос ?

03.08.2026, 11:34

Вероника

Автор во

Если реально подано заявление, сколько даётся времени, чтоб вызвали в полицию.

Считается ли если она подала через знакомого полицейского, что она заведомо составила ложное обвинение.

Указывать при даче показаний, что она его бывшая и они уже давно судились, так как она подала на него заявление о том, что он в квартиру проник.

03.08.2026, 12:06

Закон не ограничивает время подачи заявление примут в любом случае.

03.08.2026, 11:34

От юристов что вы хотите?

03.08.2026, 11:36

Если реально подано заявление, сколько даётся времени, чтоб вызвали в полицию.

Считается ли если она подала через знакомого полицейского, что она заведомо составила ложное обвинение.

Указывать при даче показаний, что она его бывшая и они уже давно судились, так как она подала на него заявление о том, что он в квартиру проник.

03.08.2026, 12:07

Полиция проведет проверку, вынесет процессуальное решение.

03.08.2026, 11:40

Вам нужно сразу собрать все доказательства, игнорировать её сообщения и ничего ей не писать. У вас есть веские основания для защиты: ваши фото и видео, трезвое состояние и отсутствие у вас мотивов для нападения.

03.08.2026, 11:55

Ваша ситуация описывает возможное ложное обвинение в причинении легкого вреда здоровью (побоев). Если вы действительно не совершали насильственных действий, вам опасаться уголовной или административной ответственности не следует, однако важно правильно реагировать на возможную проверку или вызов в полицию.

Для возбуждения дела необходимы медицинские документы, подтверждающие характер и время травм.

Если травмы зафиксированы спустя значительное время после происшествия, это снижает доказательную силу.

Ложный донос:

Если будет доказано, что заявление заведомо ложное, заявитель может быть привлечен к ответственности по ст. 306 УК РФ.

Если побои действительно не наносились:

При отсутствии доказательств (свидетелей, видео, медицинских документов, подтверждающих именно вашу причастность) дело, скорее всего, не будет возбуждено или будет прекращено за отсутствием события или состава преступления.

03.08.2026, 12:14

Если указывать, что они давно судились, то у полицейского возникнет вопрос - а зачем он поехал к человеку, с которым судился? Ясное дело, чтобы отомстить.

03.08.2026, 12:26

В полицию можно подать хоть через год.

pub.9111.ru вот порядок привлечения и для противодействия тоже

03.08.2026, 14:17