Можно ли подать гражданский иск о возмещении ущерба после приговора?
опубликован позавчера, 11:32
Да, можно, в порядке гражданского судопроизводства в районный суд.
Нет, от оплаты госпошлины Вы освобождены, поскольку это иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением (подпункт 4 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Подать гражданский иск после вынесения приговора можно, но уже не в рамках уголовного дела, а в порядке отдельного гражданского судопроизводства. Пошлина в 30 000 рублей будет обязательна, так как льгота по освобождению от госпошлины (ст. 333.36 НК РФ) действует только при подаче иска непосредственно в уголовном процессе до вынесения приговора. Поскольку приговор уже провозглашен, право на беспошлинный иск утрачено. Вам нужно подавать иск в районный суд по месту жительства осужденной, приложив копию вступившего в силу приговора, документы о размере ущерба (сметы, чеки, экспертизу), и оплатить госпошлину в полном размере. Если сумма для вас значительна, вы можете ходатайствовать об отсрочке или рассрочке уплаты пошлины, но освободить от нее суд не вправе.
Да, вы можете подать гражданский иск о возмещении ущерба, но не в рамках уже завершённого уголовного дела, а в отдельном гражданском судопроизводстве.
Подача иска в рамках уголовного дела
Гражданский иск можно предъявить только до окончания судебного следствия в суде первой инстанции по уголовному делу (ст. 44 УПК РФ). Поскольку приговор уже вынесен, право на подачу иска в уголовном процессе вами утрачено. Суд не может принять его сейчас.
Подача отдельного гражданского иска
Вы вправе подать самостоятельный иск в порядке гражданского судопроизводства (ст.
Размер пошлины для вашего иска (при цене 1,5 млн руб.) составит: 13 200 рублей + 0,5% от суммы свыше 1 000 000 руб. (0,5% от 500 000 руб. = 2 500 руб.). Итоговая сумма — 15 700 рублей. Это гораздо меньше, чем 30 тыс., которые вы указали. Однако точный расчет зависит от конкретных цифр.
Важный нюанс: Если вы подадите иск не о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ), а о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), то пошлина может быть рассчитана иначе — исходя из суммы неосновательного обогащения. В любом случае, расчет пошлины производится по правилам ст. 333.19 НК РФ.
Рекомендация: Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика, приложив копии документов, подтверждающих ущерб (акты, фото, чеки), и копию приговора суда. Оплата пошлины обязательна.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.
При цене иска 1 500 000 рублей государственная пошлина рассчитывается по правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ для судов общей юрисдикции.
Для исков имущественного характера, подлежащих оценке, действует следующая шкала:
При цене иска от 1 000 001 рубля до 3 000 000 рублей пошлина составляет 25 000 рублей плюс 1% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей.
В вашем случае сумма, превышающая 1 млн рублей, составляет 500 000 рублей (1 500 000 – 1 000 000).
1% от 500 000 рублей — это 5 000 рублей.
Итого: 25 000 + 5 000 = 30 000 рублей.
Это неверная информация??
Ваша информация верна но госпошлина не платится в принципе. Разумовская ссылается на недействующую редакцию НК РФ.
Закон (ст. 44 УПК РФ) разрешает заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела, до окончания судебного следствия в суде первой инстанции.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причинённого преступлением, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Это правило работает и когда вы подаёте отдельный гражданский иск после приговора, основание вред причинён преступлением.
Уточнение: 1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: 4.1) истцы - потерпевшие по делам об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по искам о возмещении имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных лицами, совершившими указанное административное правонарушение и имеющими судимость за совершение преступления, предусмотренного статьей 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, при условии совершения таких деяний одним и тем же лицом в отношении одного и того же лица;
Вы не можете подать гражданский иск в рамках уже завершенного уголовного дела. Необходимо обращаться в суд с отдельным иском. Госпошлина в вашем случае составит около 15-16 тысяч рублей, а не 30 тысяч. Вы можете взыскать и моральный вред, если он имеет место. Советую подготовить доказательства и обратиться к юристу для правильного составления иска.
Итого: 25 000 + 5 000 = 30 000 рублей.
Это неверная информация??
Можете подать иск. Госпошлину платить не нужно.
Если приговор вынесен, нужно обращаться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением. От оплаты госпошлины вы освобождены.
Если приговор по уголовному делу уже вступил в законную силу, подать гражданский иск в рамках этого уголовного дела нельзя — такой иск можно было заявить только до вынесения приговора или до удаления суда в совещательную комнату. Теперь вы вправе подать самостоятельный гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства, при этом госпошлина оплачивается в общем порядке, без льгот, связанных с уголовным процессом.
Если гражданский иск вы заявите после вынесения приговора, суд откажет в принятии такого иска в рамках уголовного дела.
Сейчас вам необходимо подготовить исковое заявление о возмещении ущерба (ст. 131, 132 ГПК РФ).
Соберите доказательства: документы, подтверждающие размер ущерба (акты, сметы, фото, заключения экспертов и т.д.), копию приговора суда по уголовному делу.
Подавайте иск по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) либо по месту нахождения имущества/причинения вреда (ст. 29 ГПК РФ).
Приложите копию приговора суда — он будет иметь преюдициальное значение в части установленных фактов (ст. 61 ГПК РФ).
Для продолжения консультации можете связаться со мной через ЛС.
Подать иск в рамках уже вынесенного приговора нельзя, но платить государственную пошлину вам не нужно и при подаче отдельного гражданского иска
Нет, нельзя. Уже отдельный иск подавать нужно. не должны платить
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;