Как происходит обжалование ходатайств с которые судья отклонила и с отклонением которых я не согласен
опубликован позавчера, 12:26
Здравствуйте! Отклоненные судьей ходатайства, на которые по закону нельзя подать самостоятельную частную жалобу, обжалуются только одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу (решения, определения о прекращении дела и т.д.).
Порядок ваших действий в гражданском процессе:
Фиксация возражений: Согласно ч. 2 ст. 156 ГПК РФ, вы имеете право заявить устные или письменные возражения против действий председательствующего (судьи) прямо в ходе заседания. Суд обязан занести эти возражения в протокол.
Проверка протокола: Обязательно ознакомьтесь с протоколом судебного заседания и аудиозаписью. Если в протоколе нет информации о том, что вы заявляли ходатайство и судья его отклонила, подайте письменные замечания на протокол в течение 5 дней с момента его подписания (ст. 231 ГПК РФ).
Включение в апелляционную жалобу: Когда суд вынесет окончательное решение по делу и вы будете подавать апелляционную жалобу, посвятите отдельный раздел отклоненным ходатайствам. Подробно распишите, почему отказ судьи (например, в вызове свидетеля, приобщении документов или назначении экспертизы) привел к нарушению принципа равноправия сторон и помешал полному и объективному выяснению обстоятельств дела (ч. 2 ст. 322 ГПК РФ).
Повторное заявление в апелляции: В самой апелляционной инстанции вы имеете право заявить эти ходатайства заново. Суд высшей инстанции удовлетворит их, если вы докажете, что суд первой инстанции необоснованно вам отказал (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ).
В рамках апелляции
Только в рамках аппеляции
.
Никак не происходит.
ОБ этом можете в жалобе на итоговое решение указать и всё.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.