Можно ли при ограничении свободы сменить место жительства?
Здравствуйте. По ограничению свободы и смене места жительства.
При ограничении свободы суд обязательно устанавливает запрет менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа. Этим органом является уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства. Это прямо закреплено в статье 53 Уголовного кодекса.
Полного запрета на переезд нет, но самовольно сменить адрес нельзя. Нужно заранее обратиться в свою инспекцию с заявлением, указать причину переезда и новый адрес, и получить согласие. Уважительными основаниями обычно признают смену работы, семейные обстоятельства, состояние здоровья.
Если переехать без согласия инспекции, это расценивается как нарушение порядка отбывания наказания. При злостном уклонении суд по представлению инспекции может заменить неотбытую часть ограничения свободы принудительными работами или лишением свободы.
Порядок такой: сначала заявление и письменное согласие инспекции, только потом переезд. Устного разрешения недостаточно.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
смена места жительства при ограничении свободы возможна, но только с письменного согласия уголовно-исполнительной инспекции. Настоятельно рекомендую вашему мужу обратиться в УИИ с заявлением до фактического переезда, чтобы избежать негативных последствий.
Согласно ст 53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации.
Здравствуйте. По закону при ограничении свободы смена места жительства возможна только с согласия уголовно-исполнительной инспекции. Вашему мужу нужно подать туда заявление. В нем указать причину переезда и новый адрес. Напоминаю, что самовольный переезд – нарушение, которое может привести к ужесточению наказания. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки заявления и учета всех нюансов.
Да, может, но только с письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Пусть подает заявление, прикладывает ваше согласие и документы на жилье. Без разрешения переезжать нельзя — это грозит заменой на реальный срок.
Для этого ему следует обратиться в УИИ по месту своего проживания с письменным заявлением. В заявлении нужно указать причину переезда (например, создание семьи, проживание с вами) и новый адрес. Инспекция рассматривает обращение и принимает решение. Если переезд не противоречит условиям отбывания наказания и не нарушает установленные судом ограничения, разрешение может быть выдано. Важно учитывать, что переезд в другое муниципальное образование или регион может потребовать передачи дела в другую инспекцию, что также оформляется через УИИ.